Барбара Кингсолвер

Барбара Кингсолвер - современная американская писательница и поэтесса.
Барбара родилась в 1955 году в штате Мэриленд. Её детство прошло в штате Кентукки; в возрасте 7 лет она побывала в Конго (сейчас - Демократическая Республика Конго), где её родители работали в сфере здравоохранения.

После окончания средней школы Барбара поступила в университет на музыкальный факультет, но вскоре переключилась на биологию. В 1977 году она получила степень бакалавра, а в 1980 она продолжила образование и закончила магистратуру по специальности "экология" и "эволюционная биология".

В 1980-е годы Барбара начала заниматься литературой. Начиная с 1988 года, вышло несколько её художественных и научно-популярных произведений, а также сборник стихов. Научные исследования по биологии во многом определили тематику её творчества: Барбара Кингсолвер много пишет о взаимодействии человека и экосистем, о биологическом разнообразии планеты. Её активная гражданская позиция отражается в затрагивании таких проблем, как социальное неравенство, нелегальная иммиграция, коррупция и др. Многие романы Барбары Кингсолвер отмечены яркими женскими образами.

Книга "Animal, Vegetable, Miracle" (Животное, Овощ, Чудо) является летописью эксперимента, который Барбара начала в апреле 2005 года со своей семьей. Обосновавшись на ферме в штате Виргиния, они перешли на "локальное" питание, употребляя в пищу только то, что вырастили сами или купили у соседей.

Самым известным романом писательницы стала "The Poisonwood Bible" (Библия Ядовитого Дерева), хроника жизни семьи американского миссионера в Конго. Действие романа охватывает несколько десятилетий истории страны, начиная с периода борьбы за независимость, а его форма сочетает нарративную полифонию (пять женских голосов, попеременно рассказывающих общую историю) с насыщенной образностью.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 сентября 2015 21:26

Однажды одна американская семья (точнее идея принадлежала жене и матери троих детей Барбаре) решила поставить над собой эксперимент. И эксперимент этот должен был заключаться, чтобы прожить целый год, производя и добывая продукты только своими руками. Главная цель была - приобщиться к здоровой пищи и узнать, экономнее ли жить таким образом. Не знаю как экономнее, но для того, чтобы воплотить свою мечту в жизнь, они решились на переезд из штата Аризона в сельскую местность, в Южных Аппалачах. И знаете для чего? Потому что там почва плодороднее. Явно начали с экономных планов.

Далее они (она) составили правила для проведения эксперимента:
-есть овощи, фрукты и мясо выращенные только в своем регионе;
-употреблять овощи, фрукты и мясо только сезонные, то есть если спаржу вы покупаете в декабре вы должны знать, что она растёт в апреле, а значит есть ее не стоит;
- самим готовить и не пользоваться полуфабрикатами.

Но это не всё. Они года два ещё и готовились к этому делу. Удобряли почву на огороде, завели ферму с животными и разработали меню домашних блюд. И вот когда всё было готово, чтобы полностью продержаться целый год только на своих собственноручно произведенных продуктах, всё началось.

Автор книги Барбара с таким восторгом описывает чуть ли ни каждый день своей сельскохозяйственной деятельности, кажется, что они решились на что-то невероятное. Дело в том, что для жителей Америки это действительно что-то сверхъестественное. И Барбара именно это подробно описывает, начиная с того, что не каждый американец может с уверенность сказать откуда появляется морковь. Вроде забавно с одной стороны, но только в том случае, если бы об этом рассказывал какой-нибудь Задорнов, а не житель этой страны, коренной американец. А так выглядит довольно печально. И она же осуждает или даже скорее сожалеет к чему пришла кухня США, которая имеет гамбургер и газировку как представителей национальной кухни.

Эксперимент, конечно, супер. Но это для американцев супер. Мы же жители России очень близко знакомы с таким понятием как Дача-деревня. И честно говоря, моментами мне было читать очень смешно по поводу того какие они отважные. У нас такая отважная каждая вторая семья. А для них это сродни подвигу.

Что касается самого стиля написания. Читается легко, но если бы не столько воды. Книгу можно было бы уменьшить как минимум вдвое, не считая рецептов, которыми автор сдабривала почти каждую главу. И к середине книги я бы заскучала, если бы не шутки автора. Например, Барбара рассказывает как ее восьмилетняя дочь объясняет своим подружкам кто такой мерин. "Жеребец — это мальчик, который на самом деле свирепый и любит распоряжаться, но жеребцов можно прооперировать, и они становятся покладистыми, милыми и работящими. Ну, сами знаете. Как наши папы". Восьмилетний ребёнок!

Завершить рецензию я хотела рассказав к чему же привёл этот героический для неподготовленных американцев эксперимент. А потом подумала, что это будет большим спойлером. Поэтому делайте свои предположения или читайте книгу.

#К1_4курс
#флешмоб_А

На странице представлена биография автора Барбара Кингсолвер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Кингсолвер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Кингсолвер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Библия ядоносного дерева, Америка. Чудеса здоровой пищи, Библия ядовитого леса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Кингсолвер.