Дэниел Коул

Дэниел Коул родился в Англии. Работал парамедиком и спасателем. Состоит в Королевском обществе защиты животных от жестокого обращения (RSPCA). "Ragdoll" его дебютный роман, который издатели и продюсеры описывают как “невероятный” и “исключительный”. Права на издание книги проданы в более чем 30 стран. В настоящее время работает над второй и третьей книгой серии и занимается экранизацией первой части. Проживает в Борнмуте, на юге Англии.

Цитаты из книг автора

Тряпичная кукла
<p>Но когда огромное количество людей без конца называет тебя сумасшедшим и пичкает огромным количеством таблеток, в конечном счёте ты и сам засомневаешься в собственной психической полноценности.</p>
Добавила: lavrey

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июня 2022 13:06

#буклайв_кафе_холодильник (448 страниц)
#буклайв_учебник_садоводство4 (замена сумкой)

Я уверена, что автор писал эту книгу с целью заморозить кровь в жилах читателей. Но это ему не совсем удалось. Описываются, вроде, мерзкие вещи, но ты понимаешь, что с реальностью они, к счастью, не имеют ничего общего. Ты так и не стал частью этой истории, а потому спокойно реагировал на все мерзости.

Полиция расследует жуткое убийство, точнее 6 убийств, потому что жертва собрана из частей тел 6 человек. Следует ещё понять, кто эти 6 человек.
Одновременно с этим убийца даёт список следующих жертв с датами их убийства. Вишенкой на торте становится известный детектив, его фамилия стоит последней в списке будущих жертв. Он же и расследует эти преступления. Ведь как бы полиция не защищала людей из списка, они всё равно погибают на глазах у всех.

История запутана, все и со всеми связаны одной нитью. Финальные штрихи немного разочаровывают, потому что эти нити как будто не распутываются, а запутываются только ещё больше.

написала рецензию15 мая 2021 21:55
ПалачДэниел Коул

Детектив Эмили Бакстер, знакомая героиня по https://Тряпичная кукла. На этот раз она главный действующий герой истории, Волк из предыдущей части ушёл в небытие (на время, как намекает автор).

Все-таки без «Тряпичной куклы», наверное, я бы не советовала читать эту книгу, так как многое переплетено, а особенно расследование. Нынешнее зверское убийство на прямую отсылается к «Кукле» самим преступником, а так же герои постоянно вспоминают события из предыдущего расследования.

Всё, начиная от необычных убийств и до характера главной героини говорит нам о том, что книга обещает быть интересной, захватывающей и проникновенной по части раскрытия героев.
Запутанное и страшное, жертва с вырезанной надписью на груди «наживка», а рядом с ней труп ее убийцы с надписью на том же месте «кукла». Хуже того, такие парные убийства прокатываются волной и по Лондону и по Нью-Йорку, в жертвах находятся и обычные люди, и полицейские, и психиатры.
Из-за расширенной геолокации преступлений, за их распутывание берутся представители трёх ведомств, одним из которых и является Эмили, как детектив от лондонской стороны, и непосредственный участник прошлого преступления из «Тряпичной куклы».
Трое представителей закона, среди них ещё ФБР-овец и ЦРУ-шник, пытаются совместно «ужиться» друг с другом, попутно и перетягивая одеяло на три стороны, и проникаясь симпатии друг к другу, и раскрываясь как личности.

Казалось бы, сюжет имеет все, что бы увлечь читателя, но мне так, по-настоящему, и не удалось увлечься чтением. Перенасыщенное событиями повествование, ощущается пресно, и больше напоминает боевик, а не детектив. Больше всего у меня претензий к главной героине - она абсолютно не раскрытый персонаж. Даже про ее коллегу их ЦРУ мы узнаём больше, и про его драму, и про его характер. Ее странное же поведение обосновано паранойей, очень тяжелым характером или ещё чем, но не здравым смыслом.

На самом деле, я просто не люблю такие книги, где больше эпичных сцен, а-ля киношный блокбастер, чем детективного расследования. Наверное, в кино такая история красиво будет смотреться.

#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга о полицейских)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра «полицейский детектив»)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию23 июня 2019 13:25

#тру_Ляля
#Йорки

Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей...

Если говорить об этой книге кратко, то это был тупой детектив. Если более полно, то это был очень тупой детектив.
Затравка у книги была просто потрясающая: одно тело - шесть трупов, мрачный детектив с хищным прозвищем и новый список жертв с точной датой вынесения приговора. Но дальше... Полный кошмар! Причём кошмар не от происходящих событий, а кошмар от самой книги. Практически после каждой главы хотелось воскликнуть: "Что за ... ?" Абсурд, туризм, идиотизм. Короче, продолжайте, кому как больше нравится.
Вот, скажем, главный герой. Он весь такой брутал и бравый полицейский. Он даже в прошлом пытался остановить убийцу ценой собственной жизни. Но если посмотреть на то, как он ведёт расследование, возникает вопрос: за что его считают таким крутым полицейским? Ни одной идеи, ни одной распутанной нити! В свете дальнейших событий всё это обретает некоторую логику, но не может же взрослый мужик вести себя вечно как истеричная барышня!
А его коллеги! Это вообще полный треш. Одна вечно пьёт и сохнет по Волку, другой только и думает о своей заднице и предстоящей пенсии, а третий вообще салага без опыта работы. Но в итоге именно он оказывается самым (чуть ли не единственным) здравомыслящим человеком.
Что касается всех убийств, то они выглядят слишком картинными и постановочными, а убийца в этом свете кажется прямо таки супер-киллером с фантастическими способностями. В чём только он не разбирается и чего только не может! Вот только во всё это совершенно не верится.
В общем, абсолютно бредовый детектив с абсолютно бредовой развязкой, в котором люди, к сожалению, слишком сильно напоминают кукол, которых автор, увы, не самый умелый кукловод, постоянно дёргал за нитки.

написала рецензию23 июня 2019 12:55
Тряпичная куклаДэниел Коул

Никто из них не знал, что на расстоянии вытянутой руки от них идет монстр.

Некоторым книгам лучше быть сразу экранизацией. Эта история как раз выигрышнее смотрелась бы на экране, чем в бумаге.

В центре сюжета невероятно резонансное дело. В одном из районов Лондона обнаружен труп. Вернее кукла, сшитая из фрагментов тел шести трупов. Мертвый палец показывает на квартиру детектива Вильяма "Волка" Коукса. Но это не все. Вскоре убийца присылает список из 6 имён. Эти люди ещё живые, но киллер уже выбрал для каждого дату смерти. И теперь полиция должна не только раскрыть совершенные убийства, но и предотвратить новые.

Я не знаток детективов, но завязка мне понравилась. Вот только потом стало слишком много всего. Слишком много трупов, слишком много имён, слишком много глупостей со стороны полиции.

Тут есть три героя на которых стоит отметить внимание.
Волк - детектив, слетевший пару лет назад в зале суда с катушек и пытавшийся убить подозреваемого.
Эмили Бакстер - детектив с проблемами с алкоголем.
Алекс Эдмундс - стажёр, который проделал львиную долю расследования и которого все всю книгу затыкают и шпыняют.

По большей части книга мне понравилась. Было интересно следить за тем, как полиция пытается опередить убийцу, но совершенно неинтересно следить за тем как ведется расследование. Логика у детективов чаще всего отсутствовала либо до них очень долго все доходило. Читать было в принципе интересно, но следить за судьбой героев не было никакого желания. А ведь главные герои в детективах очень важны. Ещё отталкивал стиль автора. Не знаю проблема ли в переводе или изначальном тексте, но что-то было не так. В целом же вышло неплохое чтиво, но не без минусов.

#попики (девушка на обложке)
#Йорки

написала рецензию22 июня 2019 23:40
Тряпичная куклаДэниел Коул

Какой-то маньяк совершенно беспалевным образом убивает аж 6 (или 7) человек, и из их частей тел сшивает «куклу». Привет, Франкенштейн, кстати. Сшитый безобразными стежками общий труп выглядит и звучит очень мерзко и устрашающе. А главное, кукла указывает на дом одного знаменитого детектива, чья скандальная слава и буйный нрав облетел уже всю страну.
Как будто этого было мало, бывшей жене этого детектива, так же известной репортёрше, прилетает по почте листок со списком будущих жертв и точными датами их смерти. Первым в списке стоит мэр города…

Что можно сказать об этой книге?

Кроме самой задумки, она чаще всего, в своём повествовании, никакая. Само расследование сложно назвать захватывающим, а герои не вызывают сильного сопереживания.
Кстати, про расследование. Почему-то самым громким, резонансным и жестоким преступлением занималась группа из всего 4х человек. И ладно бы это был Харри Холе, который намеренно собирал маленькие группы для большей эффективности. Но тут, то они реально нихрена не успевали, и в итоге за всех отдувался, и вообще двигал все расследование, молодой стажёр, который оказался (внезапно!) самым умным, опытным и прозорливым.

По части триллера, и вообще нагнетания атмосферы. Тут уже лучше, чем с детективной составляющей, хотя, на мой взгляд, убийца в итоге прописан не достаточно. Да и объяснений его феноменального таланта составлять такие безупречные планы убийств не последовало. Но, опять же, это наверное больше проблема детективной части повествования.

Итог. Почитать можно, но книга далеко не идеальна в своём жанре.
#книжный_марафон #Йорки

Идея с куклой и держит книгу на плаву. Но похожих идей было много, не только Франкенштейн, но и молчание ягнят.

На странице представлена биография автора Дэниел Коул, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Коул. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Коул. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец игры, Подражатель, Палач. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Коул.