Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская

28 мая 1863 г.
Санкт-Петербург
12 ноября 1906 г.

Этнограф, художница, дочь Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.
Родилась 28 мая 1863 года в Петербурге. Большую часть своей жизни она провела в имении отца – д. Гремячка (ныне Рязанская область), где под его руководством приобрела большие познания в ботанике. Зимние месяцы Ольга Петровна проводила в Петербурге. В 1880-е годы она училась в Рисовальной школе Общества поощрения художеств.
Многие годы О. П. Семёнова изучала жизнь и быт крестьян Данковского и Раненбургского уездов, записывала обряды, собирала фольклор, предметы старины. Эти этнографические наблюдения впоследствии легли в основу книги «Жизнь «Ивана»: очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний», которая была издана уже после её смерти в 1914 году в Петербурге.
Собранные Ольгой Петровной народные песни Данковского уезда, описания празднования Егорьева дня, Вознесения, Троицы и Русальной недели, народные поверья о смерти и душе публиковались в журнале «Живая старина».
Её первой отдельно изданной работой в области этнографии был сборник песен Рязанской губернии (1886), за который она получила серебряную медаль Русского географического общества. Другая значительная работа О. П. Семёновой была написана в соавторстве с братом Вениамином, редактором 11-томной серии «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». Это этнографическое обозрение Центрального Черноземного района России, которое вошло во второй том указанной серии («Среднерусская черноземная область», СПб., 1902).
В 1902-1904 годах по поручению Русского музея она собрала коллекцию старинной строчевой вышивки, выполненной «по выдергу» крестьянами Данковского и Раненбургского уездов, которая в настоящее время хранится в Российском этнографическом музее. Кроме того, Ольга Петровна была художницей-пейзажистом. Её акварели и пейзажи находятся в Рязанском художественном музее и Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Умерла О. П. Семёнова12 ноября 1906 года.

На странице представлена биография автора Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, который родился 28.05.1863 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь "Ивана". Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний, "А се грехи злые, смертные…". Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - начала XX века, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская.