Отесса Мошфег

Отесса Мошфег - американская писательница и прозаик. Родилась в Бостоне, штат Массачусетс в мае 1981 года. Оттесса получила степень бакалавра (BA) в Барнард Колледже (Barnard College) в Нью-Йорке, впоследствии получила магистерскую степень (MFA) в Университете Брауна (Brown University). Оттесса часто публикуется в The Paris Review; с 2012-го года она опубликовала шесть рассказов в этом журнале. Новелла McGlue была опубликована издательством Fence Books в 2014-м году. Также она опубликовала несколько рассказов в изданиях Vice и The New Yorker. Роман Оттессы Eileen был опубликован издательством Penguin Press в августе 2015 года, и получил положительные отзывы критиков. Книга была номинирована на Букеровскую премию (2016 Man Booker Prize) в 2016 году, позднее вошла в шорт-лист премии. Права на экранизацию Eileen приобрел кинопродюсер Скотт Рудин. В январе 2017-го года Отесса опубликовала сборник рассказов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию20 апреля 2020 21:34

#книжный_марафон2020, #БК_2020 ( книга в названии которой 5 слов)

Уж не знаю за что критики хвалили эту книгу, но мне стоило насторожиться, когда некоторые сравнивали ее с "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат. Увы, но тогда я понятия не имела, что же написала такое Плат, на что похожа работа Мошфег. О чем же сей роман? О надломленности, пресыщении жизнью, попыткой убежать от проблем, погрузившись в сон, которую вызывали таблетки. Единственным плюсом этого романа идет легкий слог автора, обладающий особой красочностью. А далее можно перечислять одни минусы:

- не понятна задумка произведения, в принципе. Книга начинается размазано, сыро , в середине впрыскивают немного токсичных отношений главной героини с родителями, все заканчивается плоско. У меня вопрос: "Зачем это нужно было писать?" Очень трудно сделать вывод из повествования в котором, по большей части, описывается будничная рутина неряшливой девицы.

- статичность персонажей. Главная героиня книги, от лица которой ведется повествование, довольно сера и не интересна. Она приелась жить простой жизнью, у нее нет проблем с внешностью и деньгами, с детства она не чувствовала родительской любви, а свое поведение большого эгоизма она копирует со своей матери. Тут есть и второй значимый персонаж - Рива, подруга-еврейка, главной героини. Она та самая некрасивая подруга, у неуверенных в себе худышек. Автор пыталась их сопоставлять, но все равно получалось как-то вяло. Рива кажется ограниченной и главная героиня тоже. Персонажи топчутся на одном месте и эмоционально, практически, не двигаются с места.

- отталкивающие моменты в описании. Ну, не люблю я описания мочи, не мытых тел, процессов подмывания и сидения на туалете, не нравится мне это в описательной части, когда не к месту, когда это не решающие моменты в сюжете, я считаю, что можно обойтись без грязных приемов.

В целом, сюжет книги примитивен - молодая женщина, двадцати трех лет, остается одна. Родители умерли, родственники живут где-то далеко и плевали на нее, сама она прожигает свое существование - благо есть средства родителей. У него всего и есть подруга Рива. Ну, как подруга - это Рива думает, что они друзья, а главная героиня использует ее как шумовой фон, для отвлечения от проблем. В личной жизни у нее нелады - любовник относится к ней, как к вещи, издевательски, ей иногда приходится его умолять о встрече. вскоре он ее бросает, с работы героиню увольняют - короче, хрупкая психика не выдерживает "такие удары Судьбы" и она решает залечь в спячку. Найдя, случайно, странного доктора, которая похожа на некую сумасшедшую в белом халате, наша героиня получает доступ к настоящему "Рогу Изобилия" из рецептов на разные крутые медикаменты и вскоре она погружается в сон, путая его периодически с реальностью.

Собственно, совсем не понятно, зачем я это читала - смысла в романе кот наплакал, я бы не смогла читать этот текст, если бы не слог автора, но в целом, довольно блеклая книга.

На странице представлена биография автора Отесса Мошфег, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Отесса Мошфег. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Отесса Мошфег. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой год отдыха и релакса, Эйлин, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Отесса Мошфег.