Вансо Пак

20 августа 1931 г.
Пакчокколь, Кёнгидо, Генерал-губернаторство Корея, Японская империя
22 января 2001 г.

Пак Вансо — южнокорейская писательница

Пак Вансо родилась 20 октября 1931 года в деревне Пакчокколь на севере провинции Кёнгидо (сегодня территория КНДР). Когда девочке исполнилось три года, умер отец, а мать и старший брат уехали в Сеул, и Пак Вансо до семи лет жила с родственниками. В 1950 году поступила в престижный Сеульский университет, однако вскоре была вынуждена покинуть его из-за войны в Корее (1950-1953) и смерти ее брата. Во время войны она оказывалась разделена с её матерью и старшим братом, служившим в северокорейской армии, которые были депортированы в КНДР[3]. Она жила в деревне Ачуи в Кури в пригороде Сеула до её смерти. Пак Вансо умерла от рака 22 января 2015 года.

Литературный дебют Пак Вансо состоялся в 1970 году, после того, как она уже вырастила пятерых детей. Ее первое произведение – роман «Голое дерево», посвящённый событиям, связанным с Корейской войной и разделом страны. В 1977 году в одной из газет был напечатан рассказ Пак Вансо «Короткие записи о пережитом». В рассказе была изложена история, связанная с реальными событиями: муж писательницы был обвинен в мошенничестве и посажен в тюрьму. Пак Вансо рассказала о состоянии общества конца семидесятых годов, о ситуации в правоохранительных органах Южной Кореи. В 1988 году Пак Вансо потеряла мужа, а затем и сына. Тем не менее, она нашла в себе силы продолжить свою писательскую и общественную деятельность. По приглашению Японского международного фонда писательница посетила Японию, затем побывала в Европе и Америке, путешествовала по Индии, Тибету и Непалу. Впечатлениями от этих поездок она поделилась в путевых заметках и эссе.

Пак Вансо работала очень плодотворно. К 2007 году писательница написала десяток романов и выпустила десять сборников рассказов.

На странице представлена биография автора Вансо Пак, который родился 20.08.1931 в Пакчокколь, Кёнгидо, Генерал-губернаторство Корея, Японская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вансо Пак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вансо Пак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как их много!, Действительно ли там была та гора?, Добрая Покхи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вансо Пак.