Брайан Ламли

Брайан Ламли (англ. Brian Lumley, родился 2 декабря 1937) — английский писатель, специализирующийся на жанре фантастических ужасов. Родился в городке Хорден графства Дарем на северо-востоке Англии, служил в британской армии вплоть до 1980 года, писал в свободное время, после чего стал профессиональным писателем. Он дополнил цикл «Мифы Ктулху» Говарда Лавкрафта (Ламли родился ровно через 9 месяцев после смерти Лавкрафта) несколькими собственными работами.

Служил он 22 года, причем службу закончил в офицерском чине, а в последние годы службы занимал довольно высокую должность — Главного Инструктора по Обучению. Несмотря на успешную военную карьеру, за ранние годы службы он издал первый из девяти романов серии «Титус Кроу», роман «Воин Древнего мира». Как потом признавался сам Ламли, в то время «была заложена серьезная основа».

Выйдя в запас в декабре 1980 года он наконец-то получил возможность заняться тем, чем мечтал, в полной мере! В 1984 году выходит его роман-хоррор «Некроскоп», о человеке, который мог разговаривать с мертвыми. Этот роман в дальнейшем приобрел огромную популярность, однако прошло три года, прежде чем он вернулся к этой истории и написал вторую и третью книги. «TOR Books» издавала трилогию с сентября 1988 по сентябрь 1989 годов. Вскоре Ламли написал четвертую и пятую части, и только после их выхода в 1989 году финансовые проблемы, испытанные при увольнении из армии, были забыты. Более того, книги Ламли стали бестселлерами и были выпущены тогда тиражами более двух миллионов экземпляров.

Эти успехи не могли не вдохновить на что-то больше, и вскоре Брайан Ламли взялся за свою «самую прекрасную, честолюбивую и важную работу». Такой работой, по его признанию, стала трилогия «Vampire World» (Мир вампиров), написанная с 1991 по 1993 годы и состоящая из романов «Blood Brothers», «The Last Aerie» and «Bloodwars». Здесь он объединил многие жанры: ужасы, фэнтези, даже немного от своей первой и главной любви — научной фантастики. Затем созданы два романа из серии «Lost Years » и трилогией «E-Branch». Главный герой раннего «Некроскопа» появляется также в антологии «Harry Keogh: Necroscope and Other Heroes». Сага «Некроскопа» окончилась семнадцатым романом «The Touch».

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 декабря 2016 23:53
Роющие землюБрайан Ламли

Двое джентельменов-исследователей, один в большей степени любитель, другой в меньшей, сначала путем изучения различных газетных вырезок, писем, написанных, казалось бы, если не сумасшедшими, то, по меньшей мере помешанными личностями, а затем вовсе втянулись в ужасающую своим истинным масштабом, древностью происхождения и страшными последствиями историю.
Очень быстро они понимают, что столкнулись с поистине старейшим и мерзейшим порождением космоса - Древними Богами и самим Ктулху! Понимают также они, что никакие их знания оккультного и запретного не помогут им хотя бы противопоставить сколько-нибудь серьезное в нарушение планов чудовищ - окончательное уничтожение человеческой расы и повторное
безраздельное воцарение на планете…
В самом начале роман очень быстро нагнетает таинственную, волнующую атмосферу, когда мы наблюдаем за главными героями, как они расследуют внезапные обвалы в шахтах, неожиданные землетрясения и одновременно с этим странные сны и предчувствия всех пациентов близрасположенных психбольниц, а также их самих. А ведь это лишь малая часть проявления поистине поражающих воображение сил древних хтонических чудовищ, скрывающихся под землей, но пристально наблюдающих за действиями людей…
Конечно, перед нами только подражание манере создателя подобной тематики потусторонних ужасов, Лавкрафту, но подражание добросовестное. И была бы книга замечательная, если бы автор удержал до конца достаточно высоко поднятую планку. Но, к сожалению, уже к середине вся таинственная и волнующая атмосфера улетучивается без следа, уступая место бодрой поступи боевика.
А дело все в том, что на счастье главным героям, на помощь им пришли сотрудники из знаменитого Мискатоникского университета, и очень быстро борьба с монстрами пошла гораздо стремительнее и эффективнее. Несмотря на
ужасную новость о том, что порождений тьмы на планете чрезвычайно много и расселены они повсеместно, вплоть до магмы, у людей есть действенное средство - атомные бомбы…
А финал книги и вовсе скатывается в несвязный бред – и бред не такой, что выдаст любой сумасшедший из местных психбольниц, поскольку их разум лучше воспринимает зловещие телепатические импульсы Древних, нет, это просто бредовое завершение, даже не нитками пришитое – плевком приклеенное.
Ведь в ходе борьбы, когда уже освобождена Англия, и с других материков поступают вести об успешных применениях атомных бомб, неожиданно начинают гибнуть сотрудники университета один за другим - а это значит, что и самим главным героям грозит смертельная опасность!
…Доподлинно неизвестно, сумели ли они пережить очередное покушение на свои жизни. Есть лишь одна зацепка, намекающая на продолжение - очень старые часы, оставленные дядей одному из главных героев. Их исследовали, и пришли к выводу, что они являются машиной времени-пространства, оперирующие древней надпространственной магией и могущие открыть двери в совершенно иные, извращенные своей инаковостью миры...

написал рецензию16 июля 2014 3:33

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Брайан Ламли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан Ламли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан Ламли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Некроскоп (цикл), Мифы Ктулху (авторский сборник), Дом Дверей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан Ламли.