Сергей Павлов

фантастика

Сергей Иванович Павлов — российский советский писатель-фантаст.

Родился в г. Бердянске (Запорожская обл., Украина). В 1953 году после окончания средней школы им. Н. Островского в г. Сочи (учился вместе с будущим летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Виталием Севастьяновым) поступает в Московский инженерно-строительный институт, который оканчивает в 1956-ом. Затем в 1962 году переезжает в Красноярск, где оканчивает Красноярский институт цветных металлов и овладевает специальностью инженера-геофизика. Долгое время жил и работал в Сибири. До 1972 года работал в различных экспедициях в Средней Азии, Арктике, Сибири, возглавлял геофизическую службу Красноярского спецуправления треста «Востокбурвод».

В 1975 году оканчивает Высшие литературные курсы при Литературном институте им М. Горького в Москве. Член Союза писателей СССР с 1970 года. В последние годы проживает в Москве.

К фантастике обратился в начале 60-х годов после того, как, прочитав один слабенький фантастический рассказ, решил поспорить с автором. Первый написанный им фантастический рассказ «Банка фруктового сока» понравился товарищам по работе и Павлов отправил его в журнал «Техника – молодежи» на конкурс, надеясь получить квалифицированный отзыв. Но вскоре из Москвы пришел ответ, что рассказ отмечен премией на Международном конкурсе, организованном в 1962 году журналом «Техника – молодежи» и молодежными журналами социалистических стран, и автор награждается поощрительной премией – годовой подпиской на журнал.

В начале 1963 года состоялся литературный дебют Сергея Павлова – тот самый рассказ «Банка фруктового сока», опубликованный в томской газете «Молодой ленинец». В 1967 году выходит и первая книга писателя – сборник «Аргус против Марса», две повести в котором были написаны им в соавторстве с Николаем Шагуриным. Этот сибирский литератор оказал немалое содействие в становлении начинающего писателя, однако, после двух написанных в соавторстве повестей, их пути разошлись: Шагурин предпочитал приключенческую фантастику, а Павлов – психологическую.

Известность С. Павлову принесла повесть «Акванавты» (другое название «Океанавты» — 1968), в которой сюжет основан на освоении океана ближайшего будущего и случайной записи воспоминаний человека в мозг гигантского спрута. В 1979 году повесть была экранизирована и, несмотря на то, что спрут по техническим причинам превратился в манту, фильм получился удачным и занял почетное место в истории развития отечественной кинофантастики.

Несмотря на то, что в дальнейшем автор написал еще несколько интересных «космических» научно-фантастических повестей («Чердак вселенной» — 1971, «Неуловимый прайд» — 1974), главной книгой его жизни стал большой роман-дилогия «Лунная радуга» (1978-83 гг.). В этом эпическом произведении, как пишет сам автор: «нашли отражение альфа и омега моих писательских интересов – эволюция человека (как процесс) и появление в нашем мире нового человека (как результат)». В романе повествуется о четверке космодесантников, вернувшихся из трудной экспедиции в Дальнее Внеземелье, где чудом уцелели после катастрофы на спутнике Урана Обероне. Но спустя несколько лет они с удивлением узнают, что во время экспедиции неизвестным способом приобрели необычные для человеческого организма свойства, во многом изменившие их сущности. Различные экстрасенсорные способности делают их почти что Сверхлюдьми, и функционеры космической программы, а также Международная служба космической безопасности, пытаются разгадать тайну четверки то ли людей, то ли нелюдей.

Дилогия была награждена престижной премией «Аэлита», а в 1991 году выходит ее своеобразное продолжение – роман «Волшебный локон Ампары», написанный Павловым в соавторстве со своей женой Надеждой Александровной Шаровой, которая и являлась инициатором идеи романа. В первых публикациях романа (1991, 1993) соавторство супругов указывалось, позже – нет. И хотя сам автор считает этот роман как совершенно самостоятельное произведение, никак не связанное с дилогией, читатели склонны считать обратное.

В 1997 году произошёл скандал вокруг романа «Волшебный локон Ампары». Издательство «Амфора» не выполнило своих финансовых обязательств перед автором. В ответ писатель пригрозил фантастикой больше не заниматься.

Позже Павлова увлекла палеолингвистика — им был найден и предложен лингвистам метод реконструкции археоморф, позволяющий выявить изначальный смысл многочисленных древних названий и имен, а также современных слов и понятий. Первые свои наработки в этой области Сергей Павлов публикует в книге «Москва и железная „мощь“ Святослава. О происхождении названия Москва» (1999), а затем развивает в своей книге «Богу — парус, кесарю — флот: Опыт палеолингвистики» (2002).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 августа 2014 21:05
Лунная радугаСергей Павлов

Хорошо видны распахнутые вакуум-створы, лацпорты, обнаженные вакуум-палубы с ребрами параванов и причальных фиксаторов, квадратные отверстия потерн трюмного шлюзования, похожие на спрутов механизмы разгрузочных шип-лойдеров, двухъярусные аппарели с лихтерами, тендер-шлюпками и катерами с стартовых желобах, прозрачные колбы и торы диспетчерских ренделей, пузырьки кабин вакуумного обслуживания.©

Для космонавтов, инженеров и людей, увлекающихся космосом и кораблестроение, безусловно, будет понятно о чем речь, но для обычного читателя продираться через столь непонятные слова невероятно тяжело. Автор явно переусердствовал с использованием научной лексики и терминологии собственного сочинения. Монотонные перечисления неизвестных космических терминов вгоняют во Внеземную скуку. Теперь что касается лексики, созданной для книги. Если с медикологом все понятно, то элекар, иглолет, сектейнер и т.д. вызывают вопросы. В общих чертах вроде бы и ясно что это, но почему нельзя было добавить внешних описаний для большей ясности?
Если брать книгу в целом, то она показалась разрозненной. Первая глава - полный экшн. Смысловой нагрузки не несет, но описывает нам суровые тренировочные будни десантников. Следом - странная, временами философская болтовня на несколько глав с умными вставками ("экзистенциализм", "пароксизм самобичевания" и т.д.) и одновременно завязка для детектива. Детективчик об "экранных диверсиях" вышел средненький и оставил уйму вопросов (а подробные ответы только в конце). Новая же часть начинается со знакомства с экзотом. Нортон, один из космодесантников, выживших на Обероне. Автор помогает нам узнать побольше о его сущности, мыслях, изменениях. Все это прекрасно, но к концу первой книги так ничего особо и непонятно о том, что происходит вокруг.
В "Мягких зеркалах" неожиданно появляется новый герой (попутно в голове крутятся вопросы: правильная ли книга в руках? куда делись экзоты? что за парень? о чем речь?). Изначально все выглядит как биография Андрея Тобольского, но постепенно появляются знакомые имена, герои. Из-за того, что действие почти всегда происходит от лица Андрея, эта книга выглядит более целостной и читается намного легче, даже немного захватывающе. Меф Аганн и команда наконец-то рассказывают, что произошло на Обероне; Тобольский обследует Пятно неизвестного происхождения. Вся информация сплетается воедино, конец получается логичный, хоть и немного скомканный. Было бы неплохо, если Павлов добавил бы несколько эпизодов от лица других экзотов "Лунной радуги", о том, как они в итоге оказались на станции.
Итог: сама дилогия не понравилось, но за оригинальность и то, что это все-таки советская фантастика, прибавляю балл.

На странице представлена биография автора Сергей Павлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Павлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Павлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунная радуга, Волшебный локон Ампары, Акванавты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Павлов.