Ульрике Швайкерт

28 ноября 1966 г.
Швебиш-Халль
Rike Speemann
Наследники ночи

Ульрике Швайкерт (Ulrike Schweikert, р. 28 ноября 1966) немецкая писательница, пишет также под псевдонимом Rike Speemann.

Ульрике Швайкерт родилась 28 ноября 1966 в городке Швебиш-Халль (районный центр, расположенный в землях Баден-Вюртемберга). Детство и школьные годы писательницы прошли в маленьком городке. Страстью Ульрики были естественные науки, особенно геология. Сразу после окончания школы она покинула городок и переехала в Штутгардт, где устроилась банковским клерком.

Первая работа дала девушке независимость, но не приносила никакого удовлетворения. И даже продвижение по службе и новая должность дилера ценных бумаг не изменили положения вещей. Именно в это время Ульрика начинает писать короткие рассказы, зарисовки о путешествиях, эссе, стихи. После 6 лет банковского бизнеса у нее было достаточно средств, чтобы заняться тем, что ее по-настоящему интересовало. Ульрике Швайкерт поступила в Штутгардский университет на отделение геологии. С успехом его окончила в 1997 году и защитила диплом в Институте гидрогеологии Земли GEOMAR в Киле. Все это время Швайкерт продолжала писать. Но найти издателя оказалось гораздо сложнее, чем написать первый роман. Большинство рукописей автора после путешествия по редакциям заканчивали свою жизнь в ящике ее письменного стола. Но Ульрика не унывала. Она увлеклась историей родного города, и результатом этого увлечения стал историко-приключенческий роман «Дочь Зальцсидера». Роман увидел свет в 2000 г.

Позже Ульрике поступила в аспирантуру на журналистику в университет Хоэнхайм и параллельно работала редактором местной газеты в Людвигсбурге. В сентябре 2001 года последовал второй исторический роман «Ведьма и святой», а вместе с ним и главный шаг к карьере писателя. Осенью 2001 года в Гамбурге Швайкерт начала писать вампирскую сагу для подростков «Наследники ночи», которая и принесла ей заслуженную популярность и славу.

Сейчас серия «Наследники ночи» состоит из пяти романов: Nosferas (на русский переведен как «Зов крови»), Lycana (на русский переведен как «Кровная месть»), Pyras (на русский переведен как «Власть тьмы»), Dracas и Vyrad.

Швайкерт пишет исторические и фэнтезийные книги. В 2004 году была удостоена премии Hansjorg-Martin-Preis (выиграла в номинации «Детская и подростковая детективная книга»).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 ноября 2021 21:27

Забавный опыт: скрестить школу волшебства с вампирами. Идея хорошая, но вот исполнение подвело, как мне кажется.

Меня не покидало ощущение, что ничего нового и оригинального в книге нет. Просто взяли Гарри Поттера и заменили волшебников на вампиров. Например, главные герои книги: язвительный и чистокровный Малфой/Тео, загадочная Луна Лавгуд/Иви, явно второстепенный герой Лучиано/Рон и смесь Гермионы с Гарри (любовь к книгам с умением попадать в самые нелепые ситуации)/Алиса. Описание уроков тоже напоминает занятия в магической школе: сосредоточьтесь, сконцентрируйте свою энергию, почувствуйте вибрацию...

Более-менее оригинальна только мысль с возможностью размножаться естественным путём для вампиров. Но так как в этой книги о ней почти ничего не известно, кроме того, что с ней возникли проблемы, то опять-таки новой мысли в книге мы не получаем. Не моя это серия…
#война (Африка) книга про вампиров
#сказочные_ленивцы
#буклайв_работа

написала рецензию4 сентября 2016 15:41

19 век. В мире осталось 6 семей чистокровных вампиров, кто-то из них боится, что власть захватят их тени и не чистокровные вампиры, кто-то живет в гармонии с не чистокровными, но каждый клан ненавидит остальные 5 и считает свою семью лучшей, а остальных держит за отбросов.

Возникает идея создания школы, где дети чистокровных обучались бы все вместе, и учились, и перенимали знания других кланов. 6 лет обучения, 6 стран, 6 семей со своими секретами и своим подходом к обучению. Первая книга - обучение в Риме.

Сюжет не блистает новыми идеями, всех героев как будто создали под влиянием Гарри Поттера. Франц Леопольд из клана Драко - это вылитый Драко Малфой. Алиса из клана Фамалия - вобрала в себя черты Гарри и Гермионы. Лучиано смесь Рона и Невила, Иви сборная солянка из Чжоу Чанг и Полумны. А странный злодей, появившийся под конец книги мне смутно кого-то напоминает... (Тот Кого Нельзя Называть - ты ли это?).

Изначально думала что оценка книги будет ниже 5 баллов, но, к своему удивлению, уже в середине книги я переживала за героев и не обращала внимания на их схожесть с ГП. Что очень удалось писательнице - это передать атмосферу Рима 19 века, улицы, Колизей и Золотой дом Нерона, вылазки по ночам, выход в свет - все атмосферненько так)

Естественно автор в первой книге оставила несколько заманушек, которые на меня лично произвели эффект, и хочется прочитать всю серию. Ведь так охота узнать историю Франца Леопольда, секрет Иви и разгадать сущность Сеймоура (волка Иви).

8 из 10. Для подростков очень даже хорошая литература.

#Муз1_4курс
#флешмоб_Школа

Валюшка (@dpakoshka)4 сентября 2016 19:46

Первый экзамен сдан. Интересненько! Люблю, когда атмосферно)

На странице представлена биография автора Ульрике Швайкерт, который родился 28.11.1966 в Швебиш-Халль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ульрике Швайкерт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ульрике Швайкерт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследники ночи. Власть тьмы, Наследники ночи. Парящие во тьме, Наследники ночи. Смертельная схватка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ульрике Швайкерт.