Мати Тавара

поэзия

Известнейшая японская поэтесса Тавара Мати 俵万智 родилась 31 декабря 1962 года.

Японский писатель, поэтесса и переводчица, известна преимущественно в самой Японии. Она возродила японский стихотворный жанр "танка" для современных читателей. Занимается также переводом древнеяпонских памятников, таких как "Манъёсю" и "Такэтори Моногатари" на современный японский язык.

Родилась в префектуре Осака, переехала в преф. Фукуи, когда ей было 14 лет. Закончила Университет Васэда со степенью по японской литературе. Под влиянием поэта Сасаки Юкицуна начала писать стихи в жанре "танка".

После университета Тавара преподавала в школе Хасимото (преф. Канагава) до 1989г.

Она написала сборник "Августовское утро", куда вошли 50 стихотворений. Данный сборник был удостоен 32й премии Кадокава Танка. Позже она скомбинировала работы, которые вошли в этот сборник, и новые стихотворения, и выпустила сборник "Именины салата" (サラダ記念日), 1987. Он стал бестселлером, было продано 2,6 миллиона экземпляров. Этот сборник получил 32-ю Премию современных японских поэтов.

Выход сборника "Именины салата" спровоцировал явление, известное как "феномен салата", которое также сравнивают с "бананаманией" (ажиотаж, который вспыхнул после публикации первой книги Бананы Есимото). Тавара стала знаменитостью, вела шоу на телевидении и радио, где она говорила о красоте танка и призывала всех писать их. После этого она выпустила сборник танка, которые прислали ей ее фанаты.

Популярность Тавары преимущественно связана с ее танка. Она комбинирует современные японские темы и классические поэтические формы и конструкции. Это позволяет ей и поддерживать традиции прошлого, и делать танка более понятной для японской молодежи. Также, в отличии от танка классической эпохи, стихотворения Тавары более легкие и свежие по характеру.

У Тавары есть свой вебсайт, который называется The Chocolate Box (Коробка с конфетами), где выложен список ее работ и краткая информация про писательницу. Также она получает огромное количество писем через этот сайт и отвечает на них в форме аудиозаписей.

Цитаты из книг автора

Странный ветер. Современная японская поэзия
<p>В глубине души каждого пишущего, кем бы он ни был, бьют подземные ключи беспредельной энергии</p>
Ёко Исака
Добавил: DanielBooklover

На странице представлена биография автора Мати Тавара, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мати Тавара. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мати Тавара. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Именины салата, Странный ветер. Современная японская поэзия, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мати Тавара.