Мигел Тавареш

25 июня 1950 г.
Miguel Andresen de Sousa Tavares

Мигел Андресен де Соуза Тавареш родился 25 июня 1950 года в городе Порту (Португалия). Его отец, Франсишку Соуза Тавареш, был адвокатом и журналистом, мать, София де Мелло Брайнер Андресен, -- известная португальская писательница. Большую часть детства и юности Мигел Соуза Тавареш провёл в Лиссабоне, где и получил юридическое образование. Более десяти лет он проработал адвокатом, но в конце 1980-х окончательно сделал выбор в пользу журналистики. С этого времени Мигел Соуза Тавареш сотрудничал с различными СМИ. В настоящее время его еженедельная авторская колонка выходит в газете "Expresso" ("Экспресс"), а в спортивном издании "A Bola" ("Мяч") он выступает в роли поклонника футбольного клуба Порту. Также Тавареш работает постоянным комментатором в общественно-политической передаче "Jornal da Noite" ("Ночная газета") на телеканале SIC. Наряду с журналистикой, Мигел Соуза Тавареш развивался также и как писатель. Из-под его пера вышли исторические хроники, романы, сборники рассказов и даже одна детская книга. Роман "Экватор", изданный в 2004 году, стал бестселлером и был переведён на многие иностранные языки. "Улица Цветов", второй роман, вышел в 2007 году тиражом в 100 тысяч экземпляром. За свои писательские труды Мигел Соуза Тавареш получил Премию Журналистики и Коммуникаций Виктора Кунья Рего в 2007 году. Мигел Соуза Тавареш -- известный противник Орфографической реформы португальского языка, поэтому его книги печатаются в соответствии с правилами, которые были актуальны до реформы 1990 года. Мигел Соуза Тавареш не является сторонником ни одной из политических партий.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 июня 2020 0:02
ЭкваторМигел Тавареш

Тот случай, когда ожидания не то что не совпадают, а оказываются вообще в иной плоскости от реальности...
Я рассчитывал прочитать что-то вроде мужского варианта Из Африки о том как человек пытается приспособиться к жизни в экзотической местности, конкретно на экваториальном острове Сан-Томе. А получил чисто политический роман с вкраплениями адюльтера и полнейшим одиночеством главного героя. И не сказать, что такое мне не интересно. Но настраивался же не на очередную версию лондоновского Мартин Иден

Итак, лиссабонский плейбой Луиш-Бернарду, имеющий прогрессивные взгляды, неожиданно превращается в губернатора далекого острова и должен отчалить из Португалии как можно скорее. Цель: искоренить рабский труд в имперской колонии. Отказаться как бы можно, потомучто, как позднее скажут его британскому коллеге:

"Именно поэтому кандидатов на эту должность и не видно. Одни не знают, где это, другие знают, и именно поэтому не желают туда отправляться." (с)

Но, во-первых, от предложений самого короля так просто не отказываются, а во-вторых, наш Луиш, конечно, очень порядочный и прогрессивный, стоит за человеколюбие и всякое "человек человеку брат", но при этом его прогрессивные взгляды широко направлены и на женский пол. Короче он бабник. И эта черта и определенные обстоятельства делают свое дело: надо ехать. Не столько "туда", сколько делать ноги "отсюда".

И вот главный герой, и мы вместе с ним, сталкивается с такой проблемой: на бумагах труд негров, завозимых на этот ранее необитаемый остров, оформлен как нормальный рабочий контракт. С оплатой, сроками приезда и уезда. А на деле - негры читать не умеют, тем более по португальски, что там написано вообще не в курсе, пашут за миску риса в день, да не оговоренные 3-5 лет, а по 15-30. А на некоторых фермах еще и получают плетку и побои. Это рабство, расизм и ничего иного. Но тут автор неплохо постарался и смог раскрыть и обратный угол зрения: португальский король продавать остров англичанам отказывается, а с местных фермеров требует, чтобы они на этом клочке земли умудрились составлять конкуренцию всей Британской империи по производству какао и кофе. Ну и как этого добиваться, если платить и содержать работников цивилизовано? Цены сразу будут не конкурентными и сам же король и взбесится.

Вот такая политико-экономическая дилемма - основная тема книги.
Но во второй части она еще и разбавляется любовным треугольником, причем довольно примитивным, предсказуемым и бестолковым. То, что Луиш столкнулся с женщиной, которая его просто использует (как мужчину для секса, как инструмент для семейной мести, а может и как политического игрока) видят все-все-все, кроме него. Как так?

Что мне понравилось:
1. Выше названные взгляды с разных углов на действительно серьезную проблему рабства;
2. Первый раз читаю книгу о времени перед падением Португальской империи;
3. То, что принципы Луиша оказались не на словах и он не готов был смириться с положением вещей до последнего. Не поддавался ни шантажу, ни угрозам, ни игнорированию обществом, ни прямым королевским намекам, что он понял слишком буквально и от него требуется только делать вид. В этом отношении он молоток. Подтвердил свою порядочность, самодостаточность и цельность характера.
4. Раскрыто душевное одиночество нашего губернатора, живущего среди людей, которые его недолюбливают, потом не любят, а впоследствии конкретно так ненавидят. И отворачиваются даже те, кто изначально воспринимали более-менее лояльно.

Что не понравилось:
1. Главная претензия - я вообще не почувствовал атмосферы конкретного острова. Можно сменить название Сан-Томе на какой-то индонезийский, тихоокеанский или карибский островок, ничего не меняя в тексте, и читатель не заметит разницы. Максимум что я узнал из книги о жизни в этой колонии - жутко жарко. Да ладно? На экваторе очень жарко? Я поражен!
2. Читаю я как Луиш приехал на экватор, обвыкается, думаю, вот сейчас он объездит фермы и наконец-то начнется атмосфера Африки. И вдруг следующая глава - мы в Индии, читаем про британского посла, который приедет потом на Сан-Томе. Опять с нуля, как он жил раньше, как женился, какие у него плохие и хорошие стороны и как он попал на остров к португальскому губернатору в соратники. И этот отрезок довольно весомый. А оно мне надо, если я в Африку хочу по сюжету?
3. Глупость любовных отношений главного героя. Британскую жену я вообще не осуждаю и не принижаю. Ну, бывают такие женщины на вторую букву алфавита, ничего нового. Собственно это было явно показано практически сразу, когда она фактически изнасиловала дядечку. Дважды. Это тоже надо уметь - засмущать бабника, такого же б... как сама.
Но его "мультики" про любовь до гроба... Разве что как карма - скольким дамам он разбил сердце точно неизвестно, но явно многим.

И вот по факту: книга не плохая, с важными темами, причем остросоциальными, не лишена драмы среднего уровня качества, особенно в финале. Но она не захватила и по сути не заинтересовала ну ни капельки. Боюсь, через год я буду удивлен, если увижу эту рецензию, т.к. не буду помнить, что читал данную книгу.

#са_июнь Португалия (Писатель родился в Португалии) + Одиночество (Основная тема)

@neveroff12 июня 2020 0:03

@natalya.s.alex, извини, что не оценил. Но твоя рецензия была раз в миллион интереснее самой книги...

@neveroff, не удивляюсь. Часто бывает, что я забываю дышать совсем не от того, что другие))
А если серьезно, то я её читала вся такая вдохновленная поездкой в Португалию и влюбленная в неё, да ещё и в предвкушении следующей поездки на острова.. В таком состоянии - всё прекрасно! хоть сто раз необъективно

@neveroff12 июня 2020 22:17

@natalya.s.alex, да, когда душевное состояние соответствует, то впечатление всегда иное.

написала рецензию31 января 2020 13:21
ЭкваторМигел Тавареш

Оставить всё и уехать… Полностью в одночасье поменять ход своей жизни. Или быть может, наоборот, это и есть судьба, и мы просто следуем своему собственному пути, предначертанному свыше, а для этого требуется переезд и перемены. И что это «всё», к чему мы так болезненно привязаны? Может быть оно давно изжило себя и настоящая жизнь начнется только со сменой точки на карте и своего места в этом мире?

Главное, чем этот роман доставил несказанное удовольствие – это «великое» перемещение человека. Это ни с чем не сравнимое ощущение – решиться на кардинальную смену места жительства и поворот в своей судьбе. Когда перед тобой чистый лист, неизведанное, страхи и надежды, жалость к оставленному и трепетное любопытство к будущему. Каждый, кто пережил этот момент, помнит его всю жизнь.

Роман «большой» географии, политики, любви, предательства, дружбы, чести и совести.

Главный герой с самого начала внушает интерес и уважение. Красивый, успешный, образованный мужчина живет в своё удовольствие в Лиссабоне. И вдруг получает предложение от самого короля Португалии о своеобразной ссылке на экватор в качестве губернатора островной колонии, на которой выращивают кофе и какао. Романтика, да и только! Однако же, непростые климатические условия, слабое развитие всех признаков цивилизации и застарелые нерешаемые проблемы государственного масштаба в виде использования рабского труда превращают райские острова в серьёзное испытание и в прямом смысле «ссылку». Перед отправкой на экватор будущий губернатор «ел, пил и курил так, будто от этого зависело спасение его души». Набрал с собой на три года запас медикаментов, книг, пластинок, писчей бумаги и европейского алкоголя. С грустью оставил он на континенте вспыхнувшую страсть. И отплыл в неизвестность, переживая, что три года надо будет как-то решать вопрос личной жизни. На что его верный друг успокоил - «к концу месяца негритянки начнут казаться тебе мулатками, через пару месяцев – уже хорошо загорелыми белыми, а через три, когда совсем припрет, они станут для тебя голубоглазыми блондинками».

Вопрос секса, после политики и географии, в этом романе один из основных. Тут нам и плановый семейный секс, и случайный, и на скорую руку, и соседский, и с прислугой, и для скрашивания долгих тропических вечеров, и по причине «непреодолимо потянуло друг к другу». Одна беда у губернатора – он со своей личной жизнью у всех как на ладони.

Параллельно мы видим историю красивой семейной пары в английской Индийской колонии, которая закончившись трагедией переместила их в другую часть планеты в колонию португальскую и тесно связала с вышеописанным губернатором.

Много событий, много жизненных вопросов и вполне реальные ответы на них. История отчасти выдуманная, образы не списаны с конкретных людей, однако исторические личности, факты, места – абсолютно настоящие. Чуть более 100 лет прошло с тех пор, но речи губернатора, его решения, проблемы отношений и человеческой совести актуальны на сегодняшний день полностью.

Книга захватывает и не отпускает до конца: герои становятся родными, география манит на новые открытия, любовь заставляет переживать, а политика думать. Лично мне так и не удалось, да и не хотелось, предугадать финал. Как и многие повороты сюжета, он оставался загадкой. Было колоритно и ярко: океан, кухня, запахи, звуки, краски, люди – всё живое и насыщенное.

В общем, португальцы продолжают радовать своими произведениями. С удовольствием продолжу знакомство с этой интереснейшей страной, в том числе и через её отличную литературу.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#книжный_марафон2020

@neveroff31 января 2020 15:58

п.с. книгу утянул, спасибо за рецензию!

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 января 2020 16:07

@neveroff, там и португальский вроде же в ходу) не говоря уж про язык жестов)

@neveroff31 января 2020 17:19

@natalya.s.alex, португальский государственный, его знают почти все, но не используют. Почти 90% говорят на том, что я написал.
Я уже википедию почитал про них)))

На странице представлена биография автора Мигел Тавареш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мигел Тавареш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мигел Тавареш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экватор, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мигел Тавареш.