Франк Тилье

15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сновидение
<p>Вы, наверно, знаете, что есть разные фазы сна: дремота, медленный легкий, медленный глубокий, глубокий, затем парадоксальный, наступающий в конце цикла, примерно через полтора часа после засыпания…</p>
Од Дени
Добавила: katzhol
Последняя рукопись
<p>«Монстры существуют, и они будут существовать всегда, независимо от его желания. Они будут продолжать пожирать жизни, что бы он ни делал»<br /></p>
Добавила: As.andreas
Комната мертвых
<p>Ну почему дети обычных родителей наследуют от них заурядную судьбу?</p>
Добавил(а): Basta
Монреальский синдром
<p>Дети рождаются для того, чтобы напоминать нам, что в жизни главное, и часто оказывается: главное — совсем не то, что мы предполагали. Даже если это иногда очень трудно, они наводят порядок в нашем существовании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Головоломка
<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 января 2024 12:16

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

Последний раз я читала книги Франка Тилье в 2020 году и сейчас, спустя несколько лет, решила вернуться к его творчеству. Из всех триллеров и детективов, которые я читала, наверное, именно его книги кажутся мне наиболее мрачными. А действие этого романа разворачивается на фоне унылых и депрессивных осенних пейзажей, и это добавляет мрака всему происходящему на страницах книги. Кстати, по большей части именно такое впечатление и создавалось у меня во время чтения: всё очень депрессивно. Чувствуешь не столько страх при чтении, сколько какую-то бесконечную печаль, и это помогает хотя бы частично понять и прочувствовать состояние главного героя, Габриэля Москато.

Габриэль — лейтенант жандармерии, который просыпается однажды в номере отеля и постепенно осознаёт, что не помнит последние 12 лет своей жизни. Именно 12 лет назад пропала его дочь Жюли, подрабатывавшая как раз в этом отеле. А теперь в этой местности обнаружен труп женщины. Но кто она? И связана ли её смерть с пропажей Жюли? Попытка выяснить информацию об убитой приводит жандармов обратно к делу дочери Москато, которое до сих пор не было раскрыто. Вот только ни сам Габриэль, ни кто-либо ещё даже не подозревает, какие жуткие и тёмные тайны стоят за исчезновением девочки-подростка.

Признаюсь, в начале мне даже хотелось отложить книгу в долгий ящик, никак не получалось сосредоточиться на происходящем. Примерно 200-250 электронных страниц почти ничего не происходило. Да, Габриэль пытался вспомнить, что же случилось в течение последних лет и насколько он продвинулся в расследовании исчезновения дочери, но эти попытки были безуспешны. Завязка показалась мне слишком затянутой. Зато потом от чтения было не оторваться. Снова и снова автор вводил в сюжет совершенно неожиданные и шокирующие повороты. Каждая глава заканчивалась на самом интересном моменте.

Сюжет действительно кажется шокирующим и в то же время заставляет задуматься о том, сколько нездоровых людей с пугающими наклонностями может нас окружать. В этом романе есть всё: убийства, извращения, похищения людей, множество других проявлений жестокости и психических отклонений. Была ли я удивлена, узнав, кто стоит за этим? Нет, но было так жутко при мысли о том, что такое вообще может быть, и, к сожалению, не только в воображении авторов триллеров.

Этот роман Тилье показывает самые мрачные стороны жизни, самые ужасающие и развращённые фантазии людей. И всё же справедливость существует, и рано или поздно каждый понесёт ответственность за свои поступки.

написала рецензию11 октября 2023 17:17
Фантомная памятьФранк Тилье

Вот вроде и люблю я Ф.Тилье, и задумки для детективов у него реально классные. Нет никаких тебе банальных серийный убийц, всегда какие-нибудь суперсовременные генетические разработки, изобретения, тайны головного мозга. Но вот концовки он точно смазывает. Мне кажется даже в какой-то другой рецензии я писала, что сюжет лихой, но автор сам запутался в нем и не знает как выбраться. И вот здесь мне тоже показалось, что Франк так сильно закрутил сюжетный клубок, что потом просто бросил его - распутывайся как хочешь. Именно из-за этого впечатление у меня осталось очень смазанное. В целом идея книги очень классная и мне близкая. Одна из главных героинь имеет серьезную патологию памяти - она в течение некоторого времени забывает все, что с ней происходило. Она не помнит, как оказалось в конкретном месте, кто люди, которые ее окружают и даже не помнит, что ее собственная мать умерла. При этом эта героиня Манон очень умная дамочка, светила математики в прошлом. И она сначала придумала способ как сохранять свою память, а потом стала счастливой обладательницей ноу-хау устройства, которое позволяло ей сохранять все события, которые с ней происходят. Но в этом устройстве пока найдешь, пока вспомнишь, где что записал.... В общем идея интересная, но фантастическая (кстати я всегда думала, как Манон запомнила пароль и тот факт, что у нее есть вообще это устройство). В общем, память Манон работает весьма своеобразно и это становится изюминкой расследования череды убийств, которые приходится расследовать уже известной по другим книгам Тилье Люси Энебель. В целом, книга весьма динамичная, но как я уже отмечала выше, подкачала концовка. Все крутилось, вертелось, а в конце из серии "убийца - садовник". И многие персонажи появляются на последних страницах. Я - любитель детективов, выросший на творчестве Агаты Кристи, когда все герои выходят на "сцену" сразу и ты пытаешься разгадать загадку. А у Тилье такого нет, можно просто наслаждаться крутыми поворотами сюжета и креативными идеями. Но для меня это какой-то "недодетектив". Поэтому снижаю баллы.
#универ_стомат_3

написала рецензию3 июля 2023 19:31
ПандемияФранк Тилье

Человек, такой, каким мы его знаем – худший вирус планеты.

448 страниц описывают всего 11 дней, как Вы думаете – это очень «тягомотно» и нудно? Нет, это просто великолепно! Я взялась за «Пандемию» Франка Тилье по трём причинам, первая – мне очень понравилось его «Головокружение», вторая – сайт LiveLib обещал в книге закрученный сюжет, третья – автор оказался пророком и в 2015 году описал то, что случилось в мире в 2020-м.
Нужно начать с того, что это пятая книга цикла о двух французских сыщиках, и в книге регулярно встречаются отсылки к третьей и четвертой книгам этого цикла, я, разумеется, это не проверила и сразу «окунулась» в пятую, но «окунулась» с головой так, что не могла оторваться от книги, постоянно таская её с собой. Теперь о сюжете. Во первых строках книги автор нас знакомит с Амандиной – вирусологом – микробиологом. Её стихия – мелкие, невидимые твари (вирусы), которые жили на Земле до появления на ней человека , живут сейчас с ним параллельно и переживут его в случае любого катаклизма. Амандину вызывают в заповедник для расследования случаев заражения и гибели птиц. Чуть позже этот неизвестный, трудноизучаемый вирус будет распространён в здании Главного управления Французской криминальной полиции. Совпадение? Конечно же, нет! Но вирусы такие разные - реальные и виртуальные! «Порцию» виртуальных вирусов запускают в компьютерную сеть полицейского отделения. Вообщем, вирусы – тоже главные герои книги, наряду с Амандиной и детективом Франком Шарко.

У детектива Шарко тоже полно работы – трупы начинают прибывать, а ясность – уменьшаться. Тилье очень конкретно показывает работу детектива, расписан каждый день Шарко, куда ездил, что делал, о чем размышлял, и все это на фоне «накручивания» читателя мыслью – если сыщики не успеют, то все, финал человечеству, Homo sapiens, как вид, перестанет существовать. Как же Тилье реально описал пандемию в то время, когда и мыслей о ней ни у кого не было. Общество не воспринимает всерьез предупреждения врачей о безопасности, о необходимости ношения масок, люди собираются вместе для отдыха, совместных мероприятий, приходят на работу больные («да у меня не грипп (читай – ковид), просто – насморк»). У человечества очень короткая память – кто сейчас вспомнит о чуме в средние века, даже «испанку» начала двадцатого века уже считают врачебным «пугалом».

Тилье пишет очень захватывающе, трудно оторваться от событий, интересно все – и работа полиции, и работа вирусологов, но расследование Шарко просто завораживает, оно как слоеный пирог, где есть все – и биологическое оружие, и военные преступники, и тайное общество, и медики, не запомнившие или предавшие клятву Гиппократа, и темный интернет даркнет, и эксперименты над людьми, и отголоски евгеники. И любой из перечисленных выше пунктов существует в реальности, вот это очень страшно осознавать. Книга хорошо пощекотала мне нервы, одни только имена «плохишей» чего значат – Человек – птица, Чёрный человек.

Разумеется, книга заканчивается относительно хорошо, но от этого она не становится менее правдивой, ведь Тилье просто показал читателю то, о чем он либо не догадывается, либо, как страус, делает вид, что ничего подобного в мире не существует, но мы - то знаем – Зло не дремлет.
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

написала рецензию5 июня 2023 17:13
Иллюзия смертиФранк Тилье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 октября 2022 12:45
ГоловокружениеФранк Тилье

Я не знаток и не любитель триллеров. За свою многолетнюю читательскую жизнь не прочитала ни одного триллера, правда, смотрела пару-тройку таких фильмов, но не в одиночестве, а обязательно в компании. Но что только не подкинет «горькая» судьбинушка читателя, который вечно во что – ни будь да влезает. Вот и мне «прилетел» триллер Ф Телье «Головокружение».

Начало книги сразу настораживает. Главный герой приходит в себя в какой – то пещере, где очень темно, сыро, холодно, да еще с какими-то незнакомыми людьми – молодой араб и вообще непонятно кто, потому как на голове у него железный ящик, полностью скрывающий лицо его владельца. Вообще, начало мне не понравилось, я в процессе чтения любой книги всегда ярко, в красках, если можно так выразиться, представляю себе то, о чем написано в книге. А так как я клаустрофоб, то мне сразу сделалось жутко не по себе. Это что – же надо такое совершить, чтобы посадить людей в темную, сырую пещеру, при этом приковав двоих железными цепями к стене, на третьего водрузить «маску рыцаря» и снабдить всех троих минимумом еды и воды. Но зато в компании Луи Армстронга! Ах, да еще собака! Завязочка книги оказалась еще та!

Постепенно автор знакомит нас с главным героем, от лица которого ведется повествование. Это бывший альпинист Жонатан Тувье, довольно успешный, покоривший со своим другом Максом не одну вершину, но потом друг погиб – сорвался во время очередного восхождения. Жонатан вспоминает о нем с большой теплотой и любовью, невольно проникаешься сочувствием к нему – друг погиб, жена неизлечимо больна, сам он пытается выжить в этих нечеловеческих условиях. Постепенно атмосфера в пещере накаляется, если это слово применимо к пронизанному холодом и сыростью подземелью. Люди понимают, что они обречены, еда, вода заканчиваются, холод проникает до мельчайшей косточки, а главное – неизвестность! Люди теряются в догадках – кто, за что, почему и чем это все кончится, выхода нет, оковы не сбросить, но каждый стремится выжить и выжить любой ценой. Но пещера неожиданно для всех вдруг развязала своим пленникам языки. И тут понеслось! Сначала молодой араб Фарид поведал читателю весьма интересную историю, а потом дошла очередь и до Тувье. Но рассказ Тувье оказался бомбой! Он взорвал все, что было мной прочувствовано ранее. Любовь – великое чувство, ради неё совершаются безумные поступки, развязываются войны, разыгрываются человеческие трагедии и совершаются предательства. Вот она первопричина этих страданий и мучений – предательство! Я читатель, не искушенный детективами и триллерами, даже не могла представить себе такой финал, все встало с ног на голову, поменялись местами полюса земли, все, что было хорошего – стало плохим, но плохое не стало хорошим. За все надо платить! Как много заключено в этой короткой фразе, платить за все, а особенно за предательство. Как психологически тонко подвел автор читателя к этой мысли. Еще со времен Понтия Пилата, предательство не приносило счастья предавшему, а оставляло глубокий след в его душе, даже если он этого не осознавал.

Книга, несомненно, понравилась, но не только тем, что «пощекотала мне нервы», а именно тем психологизмом, который автор применил, чтобы показать Человека и его сущность в суперэкстемальной ситуации. Если друг оказался вдруг и не друг, а враг, и не просто враг, а лжец, убийцы и вор.
Понравился стиль автора, без лишней «воды», все конкретно, ясно и понятно, он безжалостно выливает на читателя очередную порцию страха, размышлений, фактов и домыслов. А эпиграфы перед каждой главой заслуживают отдельной похвалы. Автор заинтересовал меня однозначно, буду и дальше «дрожать и бояться».
#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя рукопись, Иллюзия смерти, Проект "Феникс". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.