Павло Тичина

23 января 1891 г.
с. Пески, Козелецкий уезд, Черниговская губерния, Российская империя
16 сентября 1967 г.

Украинский советский поэт и государственный деятель.
Родился 11 (23) января 1891 года в селе Пески (ныне Бобровицкий район, Черниговская область, Украина). Был одним из 13 детей (четверо умерли в младенчестве) сельского псаломщика Григория Тимофеевича Тычинина, учителя «школы грамоты». С детства Павел проявил способности к музыке, рисованию и стихосложению.
Учился сначала в земской школе, потом в Черниговском мужском духовном училище, одновременно пел в монастырском хоре — таким образом зарабатывал себе на жизнь после смерти отца. Затем учился в духовной семинарии (1907—1913). Позже он знакомится с Михаилом Коцюбинским, посещает литературные «субботы» в его доме, читает там свои, одобрительно встреченные, стихотворения.
Печататься Павел Тычина начал в 1912 году, первый сборник стихотворений — «Солнечные кларнеты» — датирован 1918 годом.
С осени 1913 года учится в Киевском коммерческом институте, одновременно работая в газете «Рада» и журнале «Світло». Революционные события 1917 года застали Тычину в Киеве.
В 1923 году переезжает в Харьков, тогдашнюю столицу УССР. Здесь он работает в журнале, много пишет, изучает армянский, начинает овладевать грузинским и турецким языками.
В 1938—1967 годах — депутат ВС УССР, в 1953—1959 Председатель ВС УССР. Депутат ВС СССР 2—5 созывов (1946—1962). Член ВКП(б) с 1944 года.
В 1943—1948 годах — министр (нарком) просвещения УССР.
Академик АН УССР (29.06.1929)[7], директор Института литературы АН УССР. Член-корреспондент Болгарской АН (1947).
Умер П. Г. Тычина 16 сентября 1967 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

На странице представлена биография автора Павло Тичина, который родился 23.01.1891 в с. Пески, Козелецкий уезд, Черниговская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павло Тичина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павло Тичина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сонячні кларнети, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павло Тичина.