Влада Юрьева

В биографии Влады Юрьевой загадок не меньше, чем в хорошем триллере. Начать с того, что для автора детективов она неправдоподобно молода. Этот почтенный жанр требует мудрости и зрелости, а Влада Юрьева делает в литературе первые шаги – и сразу разрушает стереотипы. Еще одна загадка – умение думать одновременно на двух языках. Влада – профессиональный переводчик, а значит, каждый ее день поделен между героями русского детективного квеста и страницами английских документов и писем. Нет сомнения, что именно тонкое знание английской классики и лучших американских сериалов помогло ей стать одним из самых многообещающих авторов нового поколения – из тех, кто пробует свои силы в детективе. Дело за читательской любовью и будущими сериалами – теперь по книгам Влады Юрьевой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 октября 2019 20:22

Я три раза переписывала эту рецензию. Именно столько раз менялось мое отношение к произведению молодого автора.
***
Не скрою, что книгу начала читать из-за аннотации с явными отсылками на мною любимые "Десять негритят". Правда первые же страницы мои надежды зарубили на корню и книга оказалась далеко от классического произведения. Лишь к концу я смогла оценить задумку автора, потому что начало произведения вышло довольно затянутым и скучным. Именно концовка дала мне пищу для размышление и неопределенность мой оценки.
***
Раскрытая интрига произведения это единственное яркое пятно, ведь расследования как такового не было. Герои скрывались, убегали и прятались. Время от времени они делали партизанские набеги, которые заканчивались, как правило, прискорбно. Поэтому как детектив, книга провалилась. Но стоит заметить, что триллер выше не плохой. Атмосфера подозрения, страха и невроза, вызванного закинутым пространством. Да и фон повествования необычен: закрытый отель, призраки, исчезновения, кровь, экзотические животные. Хорошее место, чтобы пощекотать нервы. И не понятно то ли это мистический детектив, то ли психологический триллер, то ли закрытый боевик.
***
Порой мне было скучно, порой действия героев вызывали интерес, но не надолго. И если бы не финал я бы поставила заслуженную двойку. С самого начала стало понятно, что роман не оправдывает рекламы, которая обещала квест-приключения. Сюжет обрывочный и история начинается с середины. При этом автор не спешит и не планирует познакомить читателя с началом. Читателям в общих чертах намекнули об первом этапе игры, заинтересовав теневыми героями, которые не дожили до конца этапа или оказались на скамье подсудимых. Но все это призраки, ведь писать об этом не обязательно и лучше начать со второго этапа.
***
Оценку ставить не буду. Неопределенность после прочтения у меня так и осталась.

написала рецензию23 июля 2019 19:18

Ненавидеть, гнать, терпеть - Влада Юрьева

Оценка - 9/10

С каждой новой прочитанной книгой серии я все больше проникаюсь задумкой автора. Необычный сюжетный эксперимент. Довольно слабенькое начало первых двух книг вдоволь компенсировано этой книгой. Я удивлена и это мало сказано. Реалити-шоу, которыми кишат современное телевидение стало сюжетом для необычной детективной истории. Новые герои наравне со знакомыми лицами расследуют преступление, корни которого уходят глубоко в самые темные уголки преступного Китая: контрабанда, наркотики, продажа живого товара.

Автор увлекательно и захватывающе развил длинную сюжетную нить, подкинув каждому из участников улики по детективному делу. Следить за героями было интересно благодаря динамичному сюжету. Больше всего порадовала концовка - закрытый финал этой книги дал начало продолжению. Маленькая интрига в любовной линии (и не одна) привнесла глоток свежести среди кровавой жестокости сюжета.

Однако снизила оценку за отсутствие Китая, хоть действие истории разворачивается в маленькой провинции этой страны. По тексту нет ощущения, что Китай рядом. Его нет. Мелкие проблемы которые возникали у героев в связи с особым географическим положением до того не существенны, что и упоминать о них не стоит. Автор не сильно заморачивалась по поводу традиционного Китая, она навела тумана, наделила героев экстраординарными способностями и задатками гениев, способных выкрутится из любой сложной языковой ситуации. Супер-люди разгадали хитроумную преступную сеть с китайской хитростью и азиатской мудростью. И больше Китая в этой книге не было.

На странице представлена биография автора Влада Юрьева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Влада Юрьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Влада Юрьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ненавидеть, гнать, терпеть, Горький, свинцовый, свадебный, Король, королевич, портной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Влада Юрьева.