26 июня 1931 г.
Лестер, Великобритания
5 декабря 2013 г.
Мир пауков

Колин Генри Уилсон (англ. Colin Henry Wilson; 26 июня 1931 - 5 декабря 2013) - видный английский прозаик и философ-литературовед, более известный произведениями других жанров.

Родился в Лестере (графство Лестершир), высшего образования не получил, после службы в армии работал лаборантом в школе, налоговым инспектором, разнорабочим и носильщиком в госпитале, продавцом журналов в Париже. Преподавал литературу в США - в Холлинс-колледже (штат Вирджиния), Университете штата Вашингтон в Сиэтле, Университете Ратжерса в Нью-Брансвике (штат Нью-Джерси), Институте Средиземноморья на острове Майорка (Испания).

С 1954 г. - профессиональный писатель. Первая публикация - роман "Посторонний" [The Outsider] (1956). В последние годы проживал в Горран-Хэйвене (графство Корнуолл), где 5 декабря 2013 года скончался от пневмонии.

Плодовитый и противоречивый в своих взглядах автор философских романов и книг о "сверхъестественном", Уилсон за последние 20 лет неоднократно обращался к темам научной фантастики и фэнтези (многое заимствовав у таких авторов, как Г.Лавкрафт и А.Ван-Вогт); решал он их, однако, в ему одному присущей манере, так и оставшись для этой литературы автором-маргиналом.

В романе-притче "Паразиты мозга" [The Mind Parasites] (1967) учёный обнаружил, что в мозге человека есть особые "паразиты", препятствующие его эволюции в сверхчеловека. Тема злых сил, препятствующих истинному духовному и физическому пробуждению человека, развивается в романе "Философский камень" [The Philosopher's Stone] (1969): оказывается, и достижению подлинного бессмертия также мешают некие мистические "Старшие", миллионы лет спавшие, но готовые проснуться.

Более традиционен роман "Космические вампиры" [The Space Vampires] (1976; др. - "Жизненная сила" [Lifeforce]), в котором из космоса на Землю занесена очередная "зараза": на сей раз это чудовища-инопланетяне, высасывающие из жертв психическую энергию; экранизирован.

Возвращение Уилсона в НФ состоялось в конце 1980-х гг., когда вышла книги его приключенческой серии о Мире Пауков. По мнению ряда критиков, все указанные произведения можно рассматривать, как тонкую и интеллигентную пародию на клише коммерческой НФ.

Перу Уилсона принадлежит также литературно-критический труд "Сила сна: литература и воображение" [The Strength to Dream: Literature and the Imagination] (1962), в котором, в частности, детально обсуждается творчество Г.Лавкрафта и Г.Уэллса, критический очерк о Д.Линдсее (в соавторстве с Э.Г.Висеком и Дж. Б.Пиком) - "Странный гений Дэвида Линдсея" [Strange Genius of David Lindsay] (1970; др. - "Одержимый" [The Hounted Man]), и Д.Толкине - "Древо Толкина" [Tree by Tolkien] (1973); книги по теории и истории НФ - "Научная фантастика как Экзистенциализм" [Science Fiction as Existentialism] (1978), "Замок Франкенштейна" [Frankenstein's Castle] (1980).

Цитаты из книг автора

Паразиты сознания
<p>"Нет ничего легче, чем подставить подножку человеку, который идет, устремив взор в небо. "</p>
Паразиты сознания
<p>"Люди свыкаются со своей духовной ограниченностью — точно так же, как триста лет назад они свыкались с невероятными лишениями, которые переносили во время путешествий."</p>
Паразиты сознания
<p>"Одно из главных препятствий на пути эволюции человечества —равнодушие и невежество, склонность человека плыть по течению, не задумываясь о завтрашнем дне."</p>
Паразиты сознания
<p>"Все возможно передать словами, если как следует постараться. А если ваш язык для этого пока недостаточен, просто нужно создать новый."</p>
Добавил: ram-z-s

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 марта 2020 23:46
Мир пауков. БашняКолин Уилсон

В завершение отзыва хочется только пожелать всем не быть такими одинокими как Джордж, не отгораживаться от других, не останавливаться жить.

*камера переключается на ведущую, которая на самом деле голограмма*
– Спасибо нашему диванному критику за отзыв на книгу "Одинокий мужчина" и наставление. А теперь время не всеми любимой и довольно странной рубрики "В мире насекомых". Спонсор показа - Дихлофос "Башня". С "Башней" пауки не станут повелителями у вас дома. Сегодня у нас в гостях почетный энтомолог и историк Колин Кузнечиков-Уилсон. Арахнофобам предлагаю пока переключиться на другой канал и не присылайте потом в нашу студию иски о том, что вас не предупреждали. Колин.

*на экране появляется заставка с приятной музыкой та-та-та. Огромный тарантул выползает наружу из гнезда в песке. Притаившаяся оса пикирует на него и благодаря своей маневренности достигает незащищённой плоти в теле паука. Оса впрыскивает яд, присосавшись к телу жертвы жалом, и ждёт, пока туша под ней обмякнет. Появляется следующая сцена. Один из сверчков вида "сага" вгрызься в горло другому сверчку. Хруст в какой-то момент вклинивается в музыкальное сопровождение заставки.
Новый кадр. Оса тащит обмякшего тушу тарантула в его же гнездо. Безвольные лапки паука оставляют следы на песке.
Камера возвращается в студию и останавливается на энтомологе."

— Приветствую вас, дорогие друзья. Сегодня у нас программа по вашим заявкам и в какой-то степени исторический выпуск. Вас ждёт цикл передач из четырех выпусков и сейчас будет первый из них. Судя по письмам вас очень интересовала фауна Земли
после падения радиоактивной кометы Опис, из-за который наши предшественники когда-то оставили земной шар, поэтому сейчас мы поговорим о пауках-смертоносцах, которые не зря получили такое название. Смертоносцы невероятно мстительны. Известны случаи, когда они устраивали целые облавы ради мести. Самый известный случай произошел, когда они захватили целое поселение людей Земли, впрыснули яд в своих жертв и жрали их заживо все то время, пока несчастные могли только моргать. Смертоносцы ненавидят людской род. Считалось, что ненависть к людям заложена в них на уровне ДНК. Развею этот миф. На самом деле ненависть к людям присутствует в паучьем сознании ещё с тех времён, когда люди были главными на планете Земля и убивали пауков толпами. Ещё одна особенность пауков-смертоносцев в том, что они обладают телепатией и могут сканировать сознание как других ползучих особей, так и людское. Влиять на волю более слабых особей. В связке с летающими шарами, используемыми ими для передвижения, это делает их по-настоящему внушающими ужас. Им нет равных в порабощении, поэтому неудивительно, что в итоге люди Земли забились под землю и перестали быть хозяевами мира, а те, кого пауки отловили - стали у них рабами и слугами.

*камера снова переключается на голограмму ведущей*
– Очень интересно, но давайте немного отойдем от описаний насекомых. Мы знаем, что вы можете описывать их очень долго и в большом количестве, но нас ведь смотрят не только любители ползучих, но и обычные люди Новой Земли, предпочитающие незамысловатые приключения. К тому же, увы, но время нашего эфира ограничено. Было бы хорошо, если бы вы сократили все описания и сосредоточились и на других вопросах.
– Виновен, но разве можно скучать глядя на насекомых? Ладно-ладно, но советую всем ознакомиться с эпизодом "Красные против Черных. Муравьиное войско." на моем канале. В нем описывается битва муравьиных племен за личинки черных муравьев. Смерти, предательства, рабство и акты самопожертвования.
– Изумительно, но эфир не резиновый, как и терпение. Нам поступает множество вопросов от телезрителей. Давайте пройдемся по ним. Самый популярный вопрос, касающийся пропитания людей Земли. Правда ли, что они едят испражнения разных насекомых?
– Да, и это норма! В пустынной местности не так много возможностей для получения пропитания. Кроме того, известны случаи поедания людьми Земли жидкой сладкой массы из зоба черного муравья не только ради пропитания, но и вкуса. Порция массы очень похожа на сладкий десерт. Более того, данная масса очень калорийна, так что не советую употреблять ее худеющим.
–Надеюсь никому из наших зрителей не придется это пробовать.
Секундочку, у нас звонок от телезрителя.
*в студии появляется голограмма женщины*
– Ох, здравствуйте. Большая честь с вами познакомиться. Передаю привет кто меня узнал.
– Слушаем ваш вопрос.
– Ах, да-да. Правда ли что в порабощенном мире главенствовал матриархат?
– Хороший вопрос. Колин, расскажите нашим зрителям немного о социальных формах общества на старой Земле.
–Да, действительно во внутреннем обществе рабов-слуг на 95% развит матриархат. Все дело в том, что у пауков самка священна и часто поедает самца после спаривания. Так что женские особи правят над мужскими. Но все равно патриархальные замашки не так то просто искоренить. Больше всего патриархат проявляется в обществах людей за пределами территорий пауков. И хотя и вне рабства, и в рабстве женщины в большинстве своем нужны только ради потомства, все равно уклад жизни в пустыне и в городе пауков сильно отличается именно отношением к самкам. Если в пустыне они были простыми инкубаторами и телами для удовлетворения потребностей мужчин, то в рабстве у пауков они хоть и остались инкубаторами, как это не печально, но стали также символами поклонения и священными сосудами. У паучьих рабов женщины-служительницы могут сами выбирать себе мужей, это их привилегия. А вот, например, в обществе рабов-людей, подвластных жукам, наоборот патриархат и процветает многоженство. Так что как вы сами видите на Старой Земле не все так просто, как кажется.
*голограмма передает спасибо и исчезает*
–Еще один вопрос от телезрителя. Как вы думаете почему радиация затронула именно насекомых? Почему именно они увеличились до страшных размеров и получили суперсилу? Люди и другая живность остались нетронутыми.
— Начну с вашего утверждения, а не вопроса. На самом деле это неправильно считать, что люди остались не подвержены радиации. В хрониках говорится о том, что они могут телепатически посылать сигналы на расстояния. Избранные особи, такие как Найл, чьи данные были переданы нам посредством компьютера, могут настраиваться на мозговые волны других насекомых точно также, как пауки. Да, именно пауки овладели навыками порабощения умов в совершенстве, но достаточно крепкие волей могут им сопротивляться.
– Предлагаю теперь сместить немного ракурс, отойти от биологии и социологии. Всех интересует самый важный вопрос как же так вышло, что люди, бывшие повелители земли, стали рабами? Вы хотите сказать, что они стали слишком слабовольными?
– Понимаете, всплеск радиации от хвоста кометы спровоцировал откат цивилизации на 10 миллионов лет. Людское общество снова стало первобытным, низменные инстинкты возобладали. Не мало факторов повлияло на то, что люди оказались внезапно низшей расой. Тут уже время для философских дум. Было ли это все чистой биологией? Или все произошло в том числе из-за того, что люди так и не смогли открыть подлинную ценность использования ума? Большинство из них - в частности, большая часть рабов - полностью утратили возможность как-то мыслить, превратившись в стадо, и согласившись на базовое удовлетворение инстинктов. Пока люди разменивались на интриги и прочее, пауки поняли то, что человечеству на тот момент было недоступно - сила воли - это физическая сила. Открыв это, научившись читать души людей - они стали главными.
– Интересная точка зрения. И сразу вопрос от телезрительницы Cereres. Сейчас мы наблюдаем за людьми с Земли и понимаем как они далеки от нас в плане мозговой деятельности. Скажите, есть ли возможность у людей Земли в ближайшее время справиться с гнетом? Забрать планету обратно?
– Сейчас наши букмекеры принимают ставки на Найла. Считают, что кто и сможет выбраться из под воли насекомых, то именно он.
– А вы сами как думаете?
– Он неплохой малый, возможно слишком любвеобильный, но по сравнению с остальными людскими особыми - у него действительно развит мозг. Другие за кем я наблюдал были далеки от него. Кто-то поддался порокам, кто-то умер, а кто-то не обладает и начальными зачатками разума. Так что я бы тоже поставил свои деньги на то, что паренёк сможет выпутаться. В любом случае, как бы нас не обвиняли в безразличии, надо понимать, что люди Новой земли никак не могут помочь жителям Старой. Это нерентабельно в данный момент.
– Спасибо за честное мнение. Хоть мы и отдалились в конце немного от темы насекомых, однако разговор получился плодотворным. Думаю, мы найдем что обсудить ещё во второй части программы. Правда если наши зрители ещё не заснули от такой подачи материала. Всё-таки не каждый выдержит ментальный экскурс в мир насекомых. А пока не переключайтесь или налейте себе кофе. После рекламной паузы ещё один гость студии - эксперт по выживанию - расскажет как сплести верёвку из подручных материалов и покажет вам как правильно раскручивать пращу.

#Когтевран_О

#курс (рецензия-диалог с автором или персонажем) если подходит @lerochka @rina_rot

На странице представлена биография автора Колин Уилсон, который родился 26.06.1931 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Философский камень, Мир пауков. Башня, Мир пауков. Страна Призраков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Уилсон.