рецензии

Дамир Халилов рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2018 22:14

Ну такое! Честно говоря, у меня есть мысль, что маркетинг очень похож на журналистику. Как говорит моя знакомая журналистка из “Эксперта”, бессмысленно читать книги по написанию текстов и журналистике. Нужно просто идти и писать.

С маркетингом то же самое. Есть основные принципы: ЦА, ее болевые точки итд. А все, что дальше уже зависит от фантазии и глубины проработки.

В общем, если вы знаете, что такое рекламный кабинет ВК, ФБ и Твиттер, понимаете, чем отличаются их аудитория, то особо читать тратить эту книгу не стоит.

Но, если вы все же очень похожи на некоторых начинающих СММ-щиков, которые в жизни не настраивали рекламную кампанию и не вели страницы, то очень даже советую.

Но вот, анализ компаний, для которых не подходит SMM мне понравился:

1. УЗКОСПЕЦИАЛЬНЫЕ B2B

К таким отраслям в первую очередь можно отнести строительство и промышленность.
- Компании из этого сектора сложно таргетировать рекламу именно на тех людей, которые принимают решения;
- В данных серах традиционно решения принимаются по результатам личных встреч, проговаривая условия и заключая соглашения. Это обусловлено ограниченностью спроса и предложения;
- Сложность генерации тематического контента: сами по себе эти отрасли имеют мало потенциально интересных аудитории инфоповодов;
- Для данного сектора более эффективно продвижение через специализированные мероприятия (ярмарки, конференции) отраслевые СМИ ( в частности онлайновые) и поисковую контекстную рекламу;

2. БИЗНЕС СО СПОНТАННЫМИ ТРАНЗАКЦИЯМИ:

- Яркий пример такого бизнеса – службы такси. Человек, которому нужно заказать такси вероятнее всего будет использовать поисковую систему или воспользуется телефоном (приложением) проверенной компании.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ:

- Невозможно утаить что-то в социальных сетях, если хотя бы один человек почувствует себя использованным и обманутым, то он не будет медлить и моментально запостит это или поделится в комментариях. Так что, возможно в начале эта кампания будет эффективна, но не долго…

@katya17 июля 2018 11:47

Когда книга вышла, от нее все пищали от восторга, но по делу очень мало. Всю суть книги можно уместить в рецензию, спасибо)

@lerochka17 июля 2018 19:23

@katya, так книга вышла 5 лет назад. Может уже устарела просто. В наше время изменения в интернете идут со скоростью месяц как за год)

@lerochka, да, но проблема именно в том, что мало по делу. 5 лет назад понятия целевая аудитория, работа с ее болью, составление грамотных заголовков итп уже существовали (как и 10 лет назад)

написал рецензию22 января 2015 21:31

Наверное, это одна из лучших книг по маркетингу, прочитанная мною за последнее время, и, по-моему, вообще единственная нормальная книга на эту тему.

Про такие книги говорят — "здесь нет воды, всё по делу, никакой теории, только практические советы". И в принципе, по отношению к этой книге всё это справедливо. Многие вещи мне уже были знакомы (несколько лет администрирования несколькими группами не прошли даром), но обновить знания, а заодно и ознакомиться с трендами и возможностями SMM, было не лишним.

О чём же книга? Автор подробнейшим образом рассказывает, как нужно построить работу по продвижению бренда/продукта/компании/человека в социальных сетях. Всё это продвижение — на самом деле кропотливый и очень тонкий труд, но вполне посильный после прочтения данной книги. Тут тебе не только основы SMM (как? зачем? и почему?), но и конкретные приёмы и методы работы на конкретных ресурсах (ВКонтакте, Фейбук, Твиттер и геосоциальные сервисы). А ведь в каждой соцсети своя аудитория, свои принципы, свои методы. Тут есть где разгуляться))

Оценка: 10/10.