Гань Бао

Хэнань, КНР

Родился на землях современной провинции Хэнань. Сведений о дате рождения Гань Бао нет. Происходил из семьи военных (его дед был генералом) и провинциальных чиновников (отец занимал должности префекта в нескольких провинциях). В молодости тщательно изучал классические тексты. Вскоре получил признание в качестве знатока истории. Благодаря этому в 315 году н. э. получил должность главы Управления истории. Вместе с двором переехал из Чанъань в Цзянькан, оставшись верным роду Сима. С этого момента до конца жизни был при дворе императора Юань-ди. Умер в 336 году в Цзянькане — столице империи Восточная Цзинь.

Был основателем нового жанра чжигуай (истории о духах). Всего в активе Гань Бао около 30 таких произведений. Самым известным из них является «Записки о поисках духов».

Также Гань Бао является автором работ «История Цзинь», «История Лян», «Бессмертные», «Летопись», большинство из которых на данный момент являются утраченными.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2017 14:20

"– Дела, творящиеся в Поднебесной, воистину непостижимы!"

Очень занимательный сборник. Можно читать его для удовольствия, можно для расширения познаний о всякой китайской нечисти, а можно просто поражаться тому, как порой удивительно трактовались сны. По большей части, здесь все короткие заметки о том, кто, когда и при каких обстоятельствах столкнулся с духами, оборотнями и всеми остальными мифическими созданиями. А, ну и конечно еще о том, чем это столкновение закончилось. Если читать залпом, то наступает некоторое перенасыщение, многие истории однотипные, многие откровенно скучные, но с перерывами очень даже неплохо. Нельзя не отметить, что Гань Бао очень внимательно подошел к изучаемому вопросу и проработал огромное количество материала.

Познавательно, местами забавно, местами странно, но совсем не страшно. И конечно же эта книга ни разу не ставит под сомнение вообще сам вопрос существования нечисти. Это даже не обсуждается. В общем и целом я осталась очень довольна, но сказать особо нечего.

На странице представлена биография автора Гань Бао, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гань Бао. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гань Бао. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки о поисках духов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гань Бао.