Андрей Леонидович Зорин

16 марта 1956 г.
Москва

Российский литературовед и историк, специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, литературный критик, доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета (с 2004 года), РГГУ и РАНХиГС, возглавляет историческую программу МВШСЭН.
Сын писателя Л. Г. Зорина. Окончил филологический факультет МГУ (1978) и аспирантуру там же, кандидат филологических наук (1983, диссертация «Литературное направление как межнациональная общность (английский и русский сентиментализм)»).
С 1993 года доцент, с 2001 года профессор Российского государственного гуманитарного университета. В 1992 году стипендиат Русского исследовательского центра Гарвардского университета.
Приглашённый профессор университетов: Стэнфордского (1995, 2000), Мичиганского (1999), Гарвардского (1999, 2003), Нью-Йоркского (2001), Уэслианского (2004). К 2012 году преподавал в 19 вузах в четырёх странах.
В настоящее время также профессор кафедры гуманитарных дисциплин и академический директор программ Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). C 2011 года член учёного совета РАНХиГС. Возглавляет историческую программу МВШСЭН.
Участвовал в написании сценариев нескольких исторических фильмов. Член редколлегии журналов «Новое литературное обозрение», «Slavic Review» (США), «Cahiers de Monde Russe» (Франция). Член Академии русской современной словесности (1997) и постоянного жюри премии им. Е. Эткинда (с 2006).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 мая 2020 2:01
Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтенияАндрей Леонидович Зорин

Впечатлило КАК написано. Содержание отошло на второй план. Легко, художественно и верно о самом существенном. Максимально объективно и с большим уважением к герою.

Построение не стандартное, не последовательное по годам (хотя хронология, безусловно, выдержана), а, скорее, тематическое. Каждую тему автор раскрывает с истоков и дальше рассказывает, как она развивалась по всей жизни. Разные темы возникали в разное время. Как по камешкам, идет по ним повествование, с раннего детства и до последнего дня. Ни одно событие, мысль, высказывание не упомянуто просто так или потому что произошло и надо все перечислить, ничего не упустить. Каждое происшествие, встреча, запись в дневнике увязано с темой, ее раскрывает, подкрепляет или полемизирует с ней, ничего лишнего или пустого.

В финале красиво закольцованы два эпизода: детский сон-воспоминание и события перед самой смертью.

Не люблю Толстого, кроме Войны и мира и Детства (но не Отрочество и не Юность), и то, что не люблю в нем, тоже вошло в темы, затронутые Зориным: самокопание и поиск в себе всех грехов мира; и самоотрицание, граничащее с самоуничтожением (отец Сергий, отрезающий себе палец). Несмотря на прохладное отношение, были моменты, которые тронули и расположили к Толстому. И самое неожиданное: захотелось прочитать Хаджи Мурата, именно потому, что там не должно быть (или хотя бы не так нарочито) назидательности и жизнь более естественная.

На странице представлена биография автора Андрей Леонидович Зорин, который родился 16.03.1956 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Леонидович Зорин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Леонидович Зорин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения, Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Леонидович Зорин.