Белла Шагал

г. Витебск, Российская империя

Белла - жена и единственная муза известного художника-авангардиста Марка Шагала.

Младшая из восьми детей, она родилась в еврейской религиозной семье витебских ювелиров. После окончания школы Белла поступила в МГУ на филологический факультет. Во время учебы она подрабатывала, сочиняя статьи для московских газет. В 1909 г., находясь в гостях у друзей в Санкт-Петербурге, она познакомилась с Марком Шагалом. Задумчивый, постоянно погруженный в живопись, которую он считал делом своей жизни, никем не признанный, у окружающих Марк вызывал недоумение и жалость. Белла увидела в нем талант и твердость духа, она поверила в него еще тогда, поверила на всю жизнь. Позднее он писал: "Долгие годы ее любовь освещала все, что я делал".

25 июля 1915 г. состоялась свадьба Беллы и Марка. На следующий год у них родилась дочь Ида, впоследствии биограф и исследователь творчества Шагала.
В 1922 г. вместе их семья уезжает сначала в Литву (в Каунасе проходит выставка Марка Шагала), а затем в Германию.

На странице представлена биография автора Белла Шагал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Белла Шагал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Белла Шагал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горящие огни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Белла Шагал.