Пол Андерсон

25 ноября 1926 г.
Бристоль, штат Пенсильвания, США
31 июля 2001 г.
A. A. Craig, Michael Karageorge, Winston P. Sanders, P. A. Kingsley (с Карен Андерсон).

Известный американский писатель-фантаст Пол Уильям Андерсон родился двадцать пятого ноября 1926 года в небольшом городке Бристоль, штат Пенсильвания, на востоке США. Родители были выходцами с Дании и скандинавское происхождение автора отобразиться позднее в его творчестве. С раннего детства Пол увлекался физикой и историей, именно дипломы этих специальностей он получил позже, окончив университет штата Массачусетс. Кроме этих увлечений, будущий писатель, благодаря своему происхождению, хорошо знал скандинавские языки, их культуру и литературу. Первая попытка найти себя в литературе приходиться именно на годы учения в университете, когда из-под пера Пола Андерсона выходит несколько рассказов, которые в последующем были опубликованы в одном из самых известных в то время журналов. Такой достаточно ранний старт немного вскружил голову юному Андерсону и он чуть было не отошел от занятий физикой, но вовремя взялся за голову и все-таки защитил диплом по этой специальности. Пол Томас Андерсон был женат на писательнице и поэтессе Карен Андерсон, вместе с которой написал несколько произведений. Ушел из жизни известный писатель 31 июля 2001 года после длительной и безуспешной борьбы с раком.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Звездный зверь
<p>Слабый глубокий шум деятельности, который наполнял Станцию перерождения, доносился исключительно от механизмов, от потоков электронов, шепчущих по вакууму, молчаливого торжества искусственного интеллекта, который настолько превосходит человеческий разум, что люди больше не могут проследить за их мыслями. Человеческий мозг просто не может оперировать таким количеством одновременных факторов.</p>
Добавила: crazy_rabbit
Патруль времени
<p>Люди живут главным образом своими мечтами и часто готовы умереть за них.</p>
Добавила: kuzyun

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 мая 2021 13:53

Жизнь Хольгера не была чем-то примечательным – учился, потом отправился на войну. Но внезапно герой из 20 века перемещается в мир мифов и легенд, да еще и в роли светлого рыцаря, который спасет мир. И спутники ему подобрались по всем законам сказок, забавный лесовик и прекрасная дева-лебедь. В своих приключениях герой ищет путь домой, параллельно помогая всем страждущим и очищая землю от зла. Как раз именно к этому у меня главная претензия, автор намешал столько персонажей, что каждая глава выглядит обособленно и общего ладного сюжета не получилось. Вот Хольгер встречается с феей Морганой, вот сражается с троллем, а на горизонте уже маячит кровожадный дракон… За всем этим потерялись характеры героев и их индивидуальность, вечные погони и сражения заполонили все.

С учетом всего выше сказанного сложно проанализировать характеры и поступки героев, их мотивацию. Получились они в моем воображении какими-то плоскими и бледными, шаблонными воплощениями типичных персонажей. Но и о приключениях нельзя сказать, что они захватывают дух, потому что Хольгер как по волшебству практически в одиночку способен сокрушить любого врага, а это сразу убивает всю интригу.

Книга оставила меня равнодушной, герои не запомнились, даже если бы было продолжение, читать бы не стала.
#буклайв_подработка_Твинбрук_4
#буклайв_работа (Печенное яблоко с корицей и ванилью)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер
#буклайв_навык_кулинария (фалафель)

написала рецензию14 ноября 2015 16:53
Волна мозгаПол Андерсон

Если честно, я ожидала этой книги меньшего. Заинтересовала она поначалу лишь описанием – идея показалось интересной. Но я была рада, что книга немного превзошла мои ожидания.

Что мне понравилось в этой книге?

А понравилось мне несомненно то, как автор дает объяснении происходящим изменениям: он не выдумывает что-то сверхъестественное, а, опираясь на науку, накопленные знания, фундаментальные дисциплины, дает толковое объяснение эволюционированию людей (да и животных). Если объяснение с точки зрения биологии изложено в книге доступно, то объяснение с точки зрения физики – туманно и нередко запутанно (возможно, тут роль сыграло то, что в школе биология мне нравилось, а физика так и осталась ненавистна). Но опять же, если опустить субъективный критерий моего восприятия и оценивать с точки зрения среднестатического человека объяснение про нейроны и импульсы более понятно, чем про ингибирующее поле.
Еще мне понравились философские речи и размышления поумневших людей. Вообще мне всегда интересно читать философские размышления, они дают пищу для дум, заставляют невольно думать. За это я и люблю книги с философией, за это я и полюбила «Волну мозга».
Это книга рассказывает о том, что случается с человеком, когда равновесие рушиться, как сломанная пирамидка. Думается, что новые возможности человека помогут ему, всему миру достичь невероятных высот?.. А вот реальность может оказаться куда менее утопичнее: хаос в городах, запруженные дороги, баррикады, паника, толпы невменяемых, испуганных людей, - такова реальность. И эта реальность правдива. И, конечно же, страшна.

Что мне не понравилось?..

Мне не понравилось, как написана книга, словно не хватает каких-то отрывков, которые то ли вырезали, то ли выдернули. Словно пару сотен листов вырвали из этой книги. И поэтому нередко иногда не понятно, что вообще происходит? Как быстро мы от привычного нам мира оказываемся в гуще всех событий, расстояние между которыми – недели.

И тут трудно судить – понравилось или нет? – все настроение книги, с одной стороны понравилось, потому что заставляет чувствовать все то отчаяние, боль, сопротивление неспособных измениться людей, а с другой стороны – все же это слишком жестоко и печально читать, как естественней отбор приобретает существенно новую форму.

И что страшнее всего осознается?.. так это то, что не смотря на все неограниченные возможности, человек все равно несчастен.

#Ан1_3курс

написала рецензию8 ноября 2015 8:41
Волна мозгаПол Андерсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 октября 2015 18:47
Звездный зверьПол Андерсон

Представьте, что вы живете в далеком будущем на Земле. Благодаря развитию науки не только полеты в космос стали привычным делом, но и различные генетические мутации. Перерождение. Люди стали бессмертны и на Земле наступила Утопия. Однако может ли такое безоблачное и замечательное будущее существовать без страшных последствий?
Сюжет этой книги рассказывает параллельно две истории, которые все же связаны невидимой, но очень ощутимой нитью. В этом мире вы можете стать кем пожелаете, любым животным. Обезьяной, слоном и даже тигром. Конечно, придется поработать, нужно модифицировать каждую частичку клетки, так же, как и всю огромную и сложную структуру нервной системы. Ведь тигр не так близок к человеку, как та же самая человекоподобная обезьяна. Но даже перерождение человека в хищника возможно. Наука продвинулась значительно вперед по сравнению с нашим временем. И сейчас, мы можем не только летать в космос, но и путешествовать в нем. Перемещаться с планеты на планету, и даже на созвездия, где живут целые колонии людей. Правда, не все так радужно на созвездии псов, ведь пока на Земле все процветало, на созвездии Псов люди гибли, сражались и пытались выжить в течение 9 веков. И кто знал, что человеческая доброжелательность и бесхребетность землян может все кардинально изменить за секунду? И превратить Утопия в Антиутопию, разрушить процветание и мир.
Книга захватывает с первых страниц и когда ты читаешь ее, то начинаешь верить во все, что происходит в ней. В полеты, в перемещения в пространстве на дальние расстояния. Ты начинаешь одновременно верить и мечтать о том, чтобы поскорее наступило такое будущее. Но задумайтесь, стоит ли пытаться изменить мир и сделать его самым лучшим во вселенной и даже в галактике? Все же, чтобы что-то изменить, мы должны в первую очередь задумываться о последствиях и будут ли они благоприятны для нас, нашей цивилизации и Земли в целом.

#Поступление_ФиА1

написала рецензию3 июля 2015 1:25
Патруль времени Пол Андерсон

Пол Андерсон считается классиком научной фантастики. И как часто случается с классическими произведениями в этом жанре, "Патруль времени" выглядит заезженно и неоригинально. Скорее всего, это происходит потому, что фантасты более позднего поколения черпали вдохновение именно из произведений Пола Андерсона, добавляли что-то своё, тем самым делая свои личные творения более привлекательными для современного читателя.
Рассказы были написаны во время довольно большого промежутка времени: начиная 60-ми и заканчивая 90-ми. И если в старых сюжет кажется довольно скучным, то более поздние начинают захватывать и держать до конца.
Действие развивается не очень динамично. Только к концу начинаешь думать: "Ну вот, сейчас начнётся самое интересное!, но тут внезапная и иногда банальная развязка.
Сначала героям сложно переживать, они кажутся не вполне живыми, но под конец они обретают более человеческие очертания и чувства, что позволяет окунуться в их приключения с головой.
Если вы только начинаете изучать мир фантастики, то сборник именно то, что вам нужно. Если же вы уже опытный читатель в этом жанре, то книга может показаться скучной.

На странице представлена биография автора Пол Андерсон, который родился 25.11.1926 в Бристоль, штат Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Андерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Андерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Американская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 11. На страже времен. Быть царем. Рассказы, Звездный зверь, Тау Ноль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Андерсон.