Джей Стивенс

Джей Стивенс — писатель, историк, журналист. Бо́льшую часть года живёт на ферме в штате Вермонт, где пишет книги и готовит кленовый сироп, продолжая семейную традицию.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 ноября 2023 10:13

«Я послушал все это пару дней и в конце концов в моей голове, говоря словами Тома Вулфа, начало раздаваться мистическое шипение».

Это было очень-очень интересно. Пока что «Штурмуя небеса» - лучшая прочитанная мной книга на тему психоделиков и расширения сознания. До этого я читала Электропрохладительный кислотный тест того самого Тома Вулфа, и Двери восприятия Хаксли, но обе мне показались скучноватыми. У Хаксли получилось чересчур наукоемко, а Вульф увлекся слишком подробным описанием пустых в общем-то похождений «Веселых проказников» во главе с Кеном Кизи. Но главное, чем разочаровали эти книги - это маловпечатляющее описание психоделического опыта. А человеку не в теме, вроде меня, интересно именно это - как оно там, за пределами сознания?

Джей Стивенс с этим вопросом справился - он привел десятки рассказов людей, принимавших участие в исследованиях психоделиков в США в 60-е. Их задачей как раз было описание человеческими словами неописуемого: того, что они пережили, увидели, ощутили во время трипа, и получилось довольно понятно и убедительно, насколько это вообще возможно.

Честно, после нескольких глав «мистическое шипение» проникло и в мою голову. Стивенс описал несколько уровней психоделического путешествия, и самым впечатляющим, на мой взгляд, является осознание бесконечности Вселенной и ощущение себя ее неотъемлемой частью на бестелесном уровне. Другими словами, постижение Бога и бессмертия. Испытавшие такой опыт люди переживали внутреннюю трансформацию и другими глазами смотрели на многие вещи.

Конечно, психоделики заслуживали интереса не только со стороны философов и мистиков. Их использование в психотерапии также обещало большие возможности. Например, по данным исследований, около 50% пациентов полностью излечивалось от алкоголизма при контролируемом использовании ЛСД. Ключевое слово - контролируемом. Выяснилось, что огромную роль в психоделическом опыте имеет правильное проведение сеанса: создание нужной атмосферы с помощью соответствующей музыки и картинок, толковый «проводник», который умеет направлять путешествие в Ином мире и выводить при необходимости из бэд-трипов.

Очень жаль, что благие намерения пионеров от психоделии по изучению и использованию препаратов в итоге закончились массовым бесконтрольным употреблением подпольно синтезированной кислоты, и явно не с целью самопознания. Все научные программы в конце концов были свернуты, а психоделики запрещены. «Если бы власти последовали <…> совету и организовали бы по стране сеть клиник, в которых люди могли бы свободно принимать ЛСД в тщательно контролируемых окружении и обстановке, психоделическое движение было бы подавлено в зародыше».

Но этого не случилось. Стивенс рассматривает запрет на психоделики с разных сторон, и приводит аргументы в пользу запрета скорее по политическим мотивам, нежели медицинским.

«В конце концов, конгрессменов беспокоили вовсе не ужасные истории и не выдуманные случаи сумасшествия, вызванного наркотиком. Это, как заметил сенатор Рибихофф, все пустая болтовня: для заголовков годится, но слишком уж далеко от правды. Истинной причиной того, почему ЛСД следовало устранить, было вовсе не то, что он сводил с ума небольшой процент тех, кто его потреблял, а то, что он делал с остальным большинством. <…> ЛСД не столько привлекал нонконформистов, сколько создавал их».

Переживший мистическое озарение человек, которому открылось понимание истины, вряд ли захочет возвращаться в офис, чтобы продолжать вертеться в механизме под названием «общество потребления». А это уже прямая угроза системе. С другой стороны, людям, осознавшим ничтожность навязываемых системой ценностей, практически не предлагается альтернатив в таком обществе. И в конечном счете встает вопрос, что делать теперь просветленному человеку с этим его знанием, куда деваться.

Книга Джея Стивенса охватывает, наверное, почти все темы, связанные с психоделиками. Это и открытие ЛСД и начало научных исследований, связанных с ЛСД, мескалином, псилоцибином и другими психоделиками. Тут и истории наиболее ярких личностей, продвигавших идеи использования психоделиков в лечебных, научных целях, а также верящих в то, что им удастся создать новое общество людей, познавших Иной мир и себя. Пожалуй, все, кто так или иначе был в психоделической теме - Альберт Хоффман, Олдос Хаксли, Тимоти Лири, Аллен Гинсберг, Кен Кизи, Джек Керуак, Нил Кэссиди и многие другие - есть в этой книге. Конечно же, не обошел вниманием автор и движение хиппи, а также некоторые контркультуры, которые обозначили эпоху психоделиков, от ее начала до заката.

Получился очень яркий, интересный и содержательный рассказ, дающий большой простор для обдумывания. Кому интересна эта тема, всячески советую.

ПС. @natalya.s.alex, тебя тоже упомянули: «Эти чертовы наркоманы, — проворчал какой-то фермер. — Сначала — мариванна, теперь — Ангелы Ада. Иисусе, они просто втаптывают нас в грязь!»

#универ_латынь_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2023 8:00

Не поминайте мириванну всуе)))

написал(а) рецензию10 февраля 2021 10:25
Горшок золотаДжей Стивенс

Гимн Бессмыслице

Книга на любителя. Любителя философия притч, ирландских легенд и в принципе, всего, что связано с той страной. Большая часть упомянутых в книге реалий будет понятно тем, кто хорошо знаком с ирландской культурой, а для остальных это будут непонятные вкрапления.

Прочтение требует определенной подготовки, в культурно-этническом плане, и плюс, вам понадобится особый настрой, дабы мириться с иносказанием, в этой книге, но самое главное - вы должны будете принять некую сумбурность в тексте.

Это произведение из той серии - "пойди, угадай, что хотел сказать автор!". Может, некоторые любят такие головоломки, как правило, без пояснений самого автора, читатель с догадкой проносится мимо цели, но мне хотелось чего-то более, хм, интересного, а я получила клубок чего-то непонятного.

Не зря данную книгу называли "гимном Бессмыслице", а раз Бессмыслица это мудрость вывернутая наизнанку - и я согласна с этим утверждением. Вам предлагают читать о сказочном мире, который наполнен этой самой бессмыслицей.

В этом произведении есть все, для хорошего приключения, но в итоге мы получаем нечто на столько странное, что не знаешь, что с этим делать. Я, по сути, столкнулась с выжимкой из ирландских сказаний - лепреконы, философы (они, больше, напоминают друидов), языческие божества, которые спокойно гуляют по земле и умыкают прекрасных дев. Логика персонажей была странной, а их действия казались довольно абсурдными. Философия здесь у всех довольно спорная, автор отдает, видимо, на откуп читателя решать, что из логических предпосылок верно, а что нет. А речи Философа, одного из главных персонажей, это какой-то поток сознания, который ставит в тупик - и к чему все это было сказано?!

В принципе, каждый из персонажей вещает нечто отдельное от смысла сюжета, да и сам сюжет угадывается, в начале, с трудом. Тут все больше похоже на некие эпизоды, чем на нечто цельное.

"То, что можно ощутить, не нуждается в доказательствах".

Примерно такими философскими мыслями набит сей роман.

Автор пытался запихнуть под обложку не сочетаемые между собой характеры, вещи, явления, разные философские точки зрения - в итоге получилась некая солянка, которую с трудом можно переварить. Здесь было все от странных Философов до говорящих животных. Периодически, попадалось золото, из-за которого вражда возникла между лепреконами и одним крестьянином.

В книге пытались "заменить ирландскими персонажами греческих божеств", чтобы показать силу ирландского самосознания. Но почему все это было написано так сумбурно?

Здесь слишком много всего, здесь слишком все гротескно, здесь много нонсенса и все это вызвало у меня некое отторжение, при чтении. Может эта книга и стала классикой у себя на родине, но для меня это чуждый, непонятный и довольно неинтересный труд.

написала рецензию15 октября 2016 0:54

Отличная книга в своем жанре. Все, что необходимо знать об истории не только непосредственно ЛСД, но и всего, что предшествовало его появлению, и какие оставило следы в современной культуре, в книге присутствует. Рассказы о поиске подобных веществ, шаманы, кактусы, Альберт Хофман и прочие прелести. История взята очень широко - упомянут, вероятно, весь круг известных лиц, так или иначе, имевших отношение к психоделической волне. С помощью предоставленной информации получилось связать и объяснить некоторые явления и особенности деятельности современных данной эпохе писателей и художников.

Помимо этого, в книге невероятное количество упоминаний разных интересных вещей - другие книги, эксперименты, социальные движения, музыка, фильмы. Редкое издание может похвастаться подобной "ветвистостью" - книга с одной темой порождает размышления и вдохновляет на поиск полезной информации по огромному ряду других.
Сейчас уже нельзя этим воспользоваться - издание вошло в реестр запрещенных на территории РФ.

написал(а) рецензию23 февраля 2016 21:53

Хотелось мне от книги несколько иного, чем то, что в ней представлено – каких-нибудь фактов о механизме действия психоделических веществ на клеточно-молекулярном уровне. Но указанный жанр совершенно правильно говорит – это история, а не биология. Перед нами предстаёт целый раскопанный автором пласт Америки 50-60 годов XX века. И масштабы распространения психоделиков в те годы действительно поражают. Хотя может и не должны, но для меня, как человека никогда особо об этом не задумавшегося, было удивительно узнать, что серьёзными гарвардскими профессорами (во главе с Тимоти Лири) употребление наркотиков воспринималось как необходимый новый виток эволюции, они боролись за права каждого человека выйти за рамки сознания и даже предлагали сделать такие трипы частью учебной программы. Также в эту историю вплетены имена таких писателей как Хаксли, Кизи, игравших во всём этом не последнюю роль, упомянуты произведения Керуака и Гессе. Это только из запомнившихся мне имён, т.к. знакомы были раньше. Массовость ли привела к такому, или это в любом случае было неизбежно, но опыты, начинавшиеся как научные привели к тому, что люди ударились в бесконтрольный приём веществ, который явно не приводит ни к чему хорошему. И обратное движение пришлось проводить уже на законодательном уровне.
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

На странице представлена биография автора Джей Стивенс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джей Стивенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джей Стивенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джей Стивенс.