Монтейру Лобату

Жозе Бенту Ренату Монтейру Лобату (18 апреля 1882 — 4 июля 1948) - один из крупнейших бразильских писателей, переводчик и художественный критик.

Наиболее известен циклом произведений для детей под названием «Орден Жёлтого Дятла» описывающий приключения детей на бразильской ферме, соединяет элементы реальности и сказки. Книги Лобату были чрезвычайно популярны в Бразилии, по ним были поставлены телевизионные программы. «Орден Жёлтого Дятла» был экранизирован пять раз.

Монтейру Лобату был также известным журналистом, регулярно пишущим в известные газеты и журналы. В частности, в 1922 году он резко критиковал прошедшую в Рио-де-Жанейро Неделю современного искусства .Политически Лобату был сторонником государственной монополии на горнодобывающую и нефтяную промышленность. За свои либеральные взгляды он был арестован во время правления Жетулиу Варгаса в 1941 году. Монтейру Лобату умер в Сан-Паулу в 1948 году.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 ноября 2015 15:30
Орден желтого дятлаМонтейру Лобату

Оi, Ридляне! Приветствую Вас на португальском языке.
Однако всё не так радужно, и мои впечатления об «Ордене желтого дятла» выражена в этой малюсенькой рецензии.

Это сказка для очень-очень маленьких любителей книжек. Я же осознавая всю реальность событий, происходящих в книге, практически каждый раз закатывала глаза, потом всё же себя успокаивала тем, что книга предназначена для малышей.

Мое восприятие этой сказки можно выразить в одном предложении: «А как хорошо всё начиналось…».
Лобату знакомит нас с историей о девочке, которая обладает бурной фантазией и об ожившем мире небывалых чудес…. Где-то такое уже видели? Все верно, тема не нова и более того достаточно заезжена. Половина диснеевских мультфильмов рассказывает об этом, только в разных мультиках оживают то животные, то игрушки. Помимо всего прочего уже написаны «Хроники Нарнии», которые во сто крат интересней, и «Волшебник страны Оз» и «Алиса в стране чудес».

В общем бурных восторгов у меня данная сказочка не вызвала, более того, из-за того, что она попахивает маразмом, я и благополучно про нее забуду и огражу своих будущих детей от нее ( не в обиду автору).
Не смотря на то, что в Бразилии эта история имела невероятный успех (сказку даже экранизировали), я всё-таки лучше перечитаю вышеупомянутые книги, чем перечитаю «Орден желтого дятла».

написала рецензию30 октября 2015 21:10
Орден желтого дятлаМонтейру Лобату

Книга забавная и добрая, но все же ее целевая аудитория дети младшего школьного возраста. Эта книга не из тех, которые интересно читать в любом периоде детства (ведь мы все вечные дети) даже, несмотря на ее колоритных персонажей, книгу читать было скучновато.

Главные герои книги брат и сестра, и их веселые друзья – кукла Эмилия, дон Кукурудзо, поросенок и все сказочные персонажи, которых эти шустрые дети смогут придумать. Что ни день у этих славных ребят новое приключение, с героями можно и полетать, и поплавать и окунуться в любые крайности абсурда.

Автор предлагает свою интерпретацию и о жизни подводного царства, и о открытие Америки, и даже о способе написания баек. Может из-за того, что знаешь факты, то и интерпретации так не завораживают и книга начинает казаться скучноватой.

Я думаю, если бы книга мне попалась лет в 8-9, я была бы в восторге и радостно отправлялась в приключения со столько замечательной, смелой и изобретательной компанией.
Автор рисует перед маленьким читателем яркие картинки, да и просто подсказывает, как можно разнообразить свои будни.

Еще одним замечательным качеством можно назвать то, что юного читателя учат любить и уважать своих взрослых, ведь юные герои всегда стараются вернуться домой вовремя, чтобы не расстроить любимую бабушку и хозяйку дома «Желтого дятла».

Если у вас есть знакомые дети, и вы не знаете что им подарить, эта книга может стать замечательным подарком.

написал рецензию24 октября 2015 17:05
Орден желтого дятлаМонтейру Лобату

Эта книжка предназначена для совсем маленьких деток. Идеальна для чтения на ночь малышам. Также ее можно давать ребенку для самостоятельного чтения сразу после Чуковского и Маршака, если сказки этих авторов уже зачитаны до дыр.
Самое огорчившее меня - книжка навевает атмосферу заимствованности. Она очень похожа по стилю и форме на сказку Энн Хогарт Мафин и его веселые друзья, также напоминает сказку Алана Милна Винни-Пух и все-все-все, истории Йозефа Чапека Приключения Песика и Кошечки и другие детские книжки для самых маленьких.
Во взрослом возрасте это не читается совершенно. Хотя язык книги не примитивен, автор не сюсюкается, но все происходящее рассчитано на тот нежный возраст, когда ребенок в игре сходу включается в действие и воспринимает то что "покакбудтке" как непреложный факт. Причем никакой фундамент игры или истории не может чувствовать себя спокойно. По необходимости может кардинально изменится всё, причем вдруг.
В данной сказке нашему вниманию предлагают семилетнюю девочку Носишку, ее кузена Педриньо, их бабушку донна Бента и ее пожилую компаньонку негритянку Настасия. Но это не все: есть тряпичная кукла Эмилия, постепенно выбивающаяся в главные персонажи, граф де Кукурузо - обыкновенный очищенный початок, маркизу де Рабико - который всего лишь поросенок, кот Феликс, носорог Киндим и много других персонажей, вполне уместных в детской книжке, но!...
Поначалу я думал, что идет речь о сне девочки или игре детей с игрушками. Но и взрослые участники сказки, живущие в доме "Желтого Дятла" и объединившиеся в рыцарский орден с поросятами, носорогами и ожившими куклами всё воспринимают всерьез. Как бы странно читать, что серьезная тетушка болтает с кукурузным початком. Но самое худшее - это шаблонность развития событий в каждой отдельной истории. Скелет сценария один на всех. Стабильность - это хорошо, но не до такой степени.

Что порадовало.
1. Главы в основном маленькие. Именно поэтому детям можно давать эту сказку как одну из первых книжек - им будет удобно читать.
2. Забавное высмеивание бразильского бюрократизма, по сравнением с которым у нас вообще не бывает такого явления.
3. Разрешение конфликтов без описания жестокости. Даже там, где взрослый понимает - было нечто весьма печальное, включая смерть противников - автор просто и по-детски говорит: "Они вдруг исчезли". Не реалистично, но для маленьких это годится.

Что опечалило.
1. Шаблонность историй.
2. Ассоциация с большинством других детских книжек.
3. Слишком явное выпячивание говорящей куклы, которое должно умилять, а на самом деле под конец раздражает.
4. Записки Эмилии. Даже закрыв глаза на то, что просто бред, нельзя не отметить: то, что заложено в эту конкретную историю предназначено совсем не для детей.
5. Люди здесь вообще лишние. Если бы остались только игрушки и животные было бы интереснее.

И последнее: оценку я ставлю не с позиции нынешнего возраста, разумеется. Я представил как бы воспринял эту книжку, если бы читал ее дошкольником. Без восторга бы воспринял, короче говоря...

#С1_3курс

На странице представлена биография автора Монтейру Лобату, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Монтейру Лобату. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Монтейру Лобату. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Орден желтого дятла, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Монтейру Лобату.