Маргит Сандему

Маргит Сандему (23 апреля 1924) — норвежская писательница в жанре исторического фэнтези. Живет на юге Швеции в течение почти всего года, за исключением лета, когда она живет в Норвегии. Маргарит пишет с начала 1964.

Ее книги, которые переплетают сверхъествественные темы с историческими фактами, сделали ее любимой в скандинавских странам и вне их. Ее книги издавались на русском, датском, финском, немецком языке, венгерском, исландском, норвежском, польском и шведском.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Смертный грех
<p>"Чем больше ты уничтожишь жизней, тем больше тебя уважают, — устало думал он. — Того же, кто не причиняет никому вреда, все обходят стороной и презирают"</p>
Тарье из Людей Льда.
Добавил: laruk
Околдованная
<p>"Она вспомнила, что дома её иногда называли ленивой. Большинство людей, очевидно, считают такими людей творчестких и мечтательных."</p>
Добавил: laruk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2016 18:10
ОколдованнаяМаргит Сандему

#флешмоб_О

Очень наивная книга с интересным сюжетом. В его основе норвежские легенды о Людях Льда. Главным образом о потомках Злого Тенгеля, который продал душу Сатане. Так, по крайней мере, он сам утверждал. В любом случае, все представители его рода обладают какими-то силами и устрашающей внешностью.

Но, как известно, в сказках о чудовищах обязательно есть красавица с нежным личиком, но твёрдым характером. Такой и оказалась Силье, девушка из простой семьи, которая похоронила всех своих родных, жертв страшной чумы. Оставшись одна, она лишилась и крова. И вот волею судьбы она оказывается среди Людей Льда.

Эта книга не только о легендах, она, пожалуй, больше о любви, не смотря ни на что и вопреки всему. Против этой любви было всё и все, но настоящая любовь преодолеет любые преграды - вот основная суть.

В самом начале я написала, что эта книга наивная. Наивностью пропитана каждая страничка. Читаешь и улыбаешься этому. Главное, что наивность эта не раздражала, а умиляла. Но читать стоит только тогда, когда хочется отдохнуть от сложных книг и тяжёлых сюжетов, иначе можно обплеваться.

Неожиданностью для меня стало то, что эта книга из серии, в которой 47 книг! Вот так плодовитость у норвежской писательницы. Жаль, что не у Марии Парр. Ещё большей неожиданностью стало желание прочитать следующую книгу, не сразу сейчас, но когда-нибудь точно.

Книга для тех, кто любит легенды и кто соскучился по лёгкому, необременительному чтению.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:42

@anastasia_roja, переведены, у меня даже есть весь сборник.

Яна (@skerty)5 августа 2016 18:43

Несмотря на количество книг, сами они по объему небольшие, это только цифра большая пугает ))) это я сама себя уговариваю

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:52

@skerty, да, книжку фактически за пару вечеров прочитать можно, а то и за один)

написала рецензию26 марта 2016 20:28
Смертный грехМаргит Сандему

Главный герой нашего пятого тома - это же Сесилия Мейден, влюбившаяся в Александра Паладина. И что тут уже говорить, опять эти чувства, слёзы, это непонятная любовь. За их отношения я волновалась очень сильно. Сесилия является девушкой из Людей Льда, и награждённая отнюдь очень сильной волью, заставившая встать на ноги своего раненного возлюбленного. Этот поступок , отражает душу Сесилии, и схожесть её с Суль. Роман разворачивается, и сюжет уносит в Норвегию. А этим временем война. И мы с помощью Сандему познаём даже и историю двух стран, Норвегии и Дании.
Эта именно та книга, которую нужно читать и просто наслаждаться, а не делать в конце какие либо выводы и понять, что хотел донести до нас автор. Читается на одном дыхании, а главное что интересно. Книга для досуга. Мне очень понравилось.

написала рецензию26 марта 2016 14:22
ПреисподняяМаргит Сандему

И вот она, история про мою любимую ведьмочку Суль. И вскоре из маленькой проблемы, она переросла в большую проблему. Как говорилось в ранней рецензии раннего тома, сердце её настолько холодное, что любить ни кого кроме своей семьи уже она и не сможет. Всё что она получает от мужчин – это удовлетворение, но в скором времени, её заинтересует, что-то похуже. Она принимает различные наркотические средства, что бы попасть в преисподнюю и встретиться с самой Сатаной. Её увлекает общение с такими же как она, чем нежели общаться с обычными смертными. Суль была очень сильной ведьмой, и огромная ошибка её была в том, что она свои силы показывала всем. Её знали все. И по своей глупости, она залетела в огромный капкан. Её хотели сжечь как ведьму, за убийство, но самые большие тайны, и такие вопросы, как, «почему она убила этого человека»?, вы узнаете в самой книге, ибо не буду спойлерить. Сюжет – интересный, захватывающий. И этот том я обязательно советую для прочтения.

написала рецензию26 марта 2016 13:28
Охота на ведьмМаргит Сандему

История Тенгеля и Силье продолжается. Они живут мирно, спокойно, Даг и Суль растут в любящей семье. У Силье дочь Лив-Ханна. Все хорошо, но, в принципе, как и должно, быть, Рано или поздно случается какое-то горе. И это проблема связанна с прекращением существования долины Людей Льда.
Все проблемы, переживания, горе, радость, слёзы любви, слёзы печали – это всё сказывается на наших любимых героев. И, действительно, прочитав уже второй том, герои станут вам родными.
Главный и любимый мой герой – это же Суль. Роковая красотка, стерва, с сильным характером – она ведьма. И эта единственная ведьма из всей саги, которая впала мне в сердце, и лучше её я ни кого увидеть не смогла. Она не была похожа на своих родственников, если Тенгель и пытался преодолеть проклятую черту Людей Льда, то Суль получала только одно удовольствие от всего этого волшебства. Ведь, конечно, её учителем была ужасная ведьма Ханна, которая помогла однажды Силье. Суль – это неугомонная девочка. Она готова была пойти на всё, что бы ее любимую семью не тронули. Это та девочка, которая в дальнейшем будет испытывать чувства к Сатане, об этом потом. Эта та девочка, с холодным сердцем, но это сердце могло гореть только для определённых людей: для Тенгеля, Силье, и их детей.
И опять же…природа Норвегии, её удивительные горы. После прочтения, я была удивлена, и предпринимала уже все попытки, что бы побывать в этих норвежских лесах и краях.

написала рецензию26 марта 2016 12:54
ОколдованнаяМаргит Сандему

Я навсегда сохраню те воспоминания, когда я только нашла эту книгу в школьной библиотеки. Ох, это волшебство! Это та сага, которая, оставила огромный след на моём сердце. После прочтения, я постоянно рекомендовала эту книгу моим друзьям, и да, многие её прочитали, и остались довольны.
Итак,… Силье – девушка, с которой и начинается этот многотомный роман. Именно она продолжила род Людей Льда, именно она стала той попутчицей Тенгеля Доброго. А Тангель, ох эта любовь, такие страсти описываются в этой книге, но это не суть романа. Кроме этого мы можем заметить божественные горы Норвегии, узнать немного из истории этой страны, а так же маги, волшебники, злодеи. Это всё так захватывающе. Мы перемещаемся в иной мир, забываем о своих проблемах, и живём только проблемами, встретившимися в книге. Я не пожалела, что когда та прочла эту книгу, но в каждой книге есть свои минусы, и один из них заключается в том, что Маргит, как кажется мне, очень сильно растянула эту историю о Людей Льда. Ведь « Околдованная», это всего лишь первый том саги о Людей Льда, из 47.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

На странице представлена биография автора Маргит Сандему, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргит Сандему. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргит Сандему. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смертный грех, Томление, Призрачный замок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргит Сандему.