Элис Уокер

9 февраля 1944 г.
Итонтон, Джорджия

Афроамериканская писательница и общественная деятельница-феминистка.
Родилась в Итонтоне (штат Джорджия), была восьмым ребёнком в семье негра-издольщика и служанки; с детства сталкивалась с расизмом и социальной несправедливостью.
Элис, младшая из восьми детей, впервые была зачислена в школу, когда ей было всего четыре года. Поскольку школы в Итонтоне были разделены, Уокер посещала единственную среднюю школу, доступную чернокожим: Среднюю школу Батлера Бейкера. Начала писать уже в 8-летнем возрасте под влиянием деда, рассказывавшего ей множество историй.
В 1952 году была случайно ранена из газового пистолета одним из своих братьев и потеряла зрение на один глаз, поскольку семья из-за бедности смогла оказать ей медицинскую помощь лишь неделю спустя.
Отлично училась в школе и в 1961 году получила стипендию, чтобы продолжить обучение в колледже Спелмана в Атланте, где под влиянием своего преподавателя левых взглядов Говарда Зинна стала активисткой борьбы за гражданские права.
Встречалась с Мартином Лютером Кингом, принимала участие в марше на Вашингтон в 1963 году. В 1963 году перевелась в колледж Сары Лоренс в Нью-Йорке, который окончила в 1965 году, получив степень бакалавра искусств.
Дебютировала в 1968 году поэтическим сборником «Однажды» (Once). За сборником стихов последовал роман «Третья жизнь Грейнджа Копленда» (The Third Life of Grange Copeland, 1970) — хроника трех поколений насильственно разорванной семьи. В 1973 году вышел второй сборник поэзии «Петунии революции и другие стихотворения» (Revolutionary Petunias and Other Poems) и первый сборник рассказов «В любви и тревоге: Истории чернокожих женщин» (In Love and Trouble: Stories of Black Women).
В 1976 году Уокер публикует свой второй роман «Меридиана» (Meridian), рассказывающий о негритянке, совершеннолетие которой приходится на 1960-е — годы борьбы за гражданские права. Книгу часто цитируют как лучший роман о движении за гражданские права, она входит в некоторые учебные программы не только по истории литературы, но и по истории США. В последующем выходят поэтический сборник «Спокойной ночи, Вилли Ли, до завтра» (Goodnight, Willie Lee, I’ll See You in the Morning, 1979) и вторая книга рассказов «Хорошую женщину сломить нелегко» (You Can’t Keep a Good Woman Down, 1981).
Третий роман Уокер «Цвет пурпурный» («Цвет лиловый» — The Color Purple, 1982) упрочил её литературную репутацию. Книга была удостоена в 1983 году Пулитцеровской премии и Американской книжной премии, Стивен Спилберг снял по неё получивший широкую известность фильм «Цветы лиловые полей». После выпуска этого романа она получила Национальную книжную премию за художественную литературу в твёрдом переплете и Пулитцеровскую премию за художественную литературу.
Далее Уокер выпустила две поэтических книги — «От лошадей пейзаж прекрасней» (Horses Make a Landscape Look More Beautiful, 1984) и «Мы знаем лишь её посиневшее тело: Собрание стихотворений 1965—1990 гг.» (Her Blue Body Everything We Know, 1991), романы «Храм моего близкого друга» (The Temple of My Familiar, 1989), «Секрет удовольствия» (Possessing the Secret of Joy, 1992) и «В лучах отцовской улыбки» (By the Light of My Father’s Smile, 1998). Ею написано также несколько детских книг.
Среди публицистических работ Уокер — «В поисках садов, матерями насаженных: Проза женщины» (In Search of Our Mothers' Gardens: Womanist Prose, 1983), «Жить словом: Избранное 1973—1987 гг.» (Living by the Word: Selected Writings, 1973—1987, 1988), «Знаки воина: Уродование женских гениталий и сексуальное ослепление женщины» (Warrior Marks: Female Genital Mutilation and the Sexual Blinding of Women, 1993, совместно с Пратибой Пармар) и «Все, что мы любим, можно спасти: Деятельность писателя» (Anything We Love Can be Saved: A Writer’s Activism, 1997).
В 2000 году вышел сборник рассказов Уокер «Вперед с разбитым сердцем» (The Way Forward Is with a Broken Heart), тепло встреченный критикой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Цвет пурпурный
<p>Кому нужна жена, которая знает столько же, сколько муж?</p>
Нетти
Добавил: losyara95
Цвет пурпурный
<p>Я не понимаю, как стоять за себя. Я только понимаю как так жить, штобы не помереть</p>
Добавила: Tatihimikosan
Цвет пурпурный
<p>Энто как Шик говорит, коли хочешь хоть что-нибудь увидеть в мире, надо мужика из глаза своего вынуть.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Цвет пурпурный
<p>Только я-то думаю, не старые мы вовсе. Мы счастливые. И по правде сказать, думается мне, такими молодыми, как нынче, мы никогда и не были. Аминь.</p>
Добавила: lissa_39
Цвет пурпурный
<p>Ну вот, подумала я, два старых дурня, обломки счастья, осколки жизни, жалко им стало друг друга в звездный вечер.</p>
Добавила: lissa_39

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 августа 2019 23:02
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не так как я предполагал.

Сили – черная девочка, которая пишет письма Богу. Она не грамотная, не красивая, не счастливая. Ей многое придётся пережить и изменить всю свою жизнь. Вместе с этой девочкой, а в дальнейшем женщиной, своего счастья ищут её близкие подруги.

Первая половина книга выводила меня из себя. Главным антагонистом тут выступает не белое общество, а мужчины. Мужчины всех рас, не зависимо от цвета кожи. Они бьют женщин, насилуют, продают, опять насилуют, презирают, издеваются, смеются. За всю книгу только один положительный персонаж мужского пола. Все остальные просто безмозглые животные, которым нужен только секс. При том удовлетворить партнёрш им не получается, вот такие хилые. Женщины для них как тряпка, можно в любой момент заменить.

Зато женщины здесь все яркие, сильные, целеустремленные. Они могут быть добрыми и смеренными, или строптивыми и непокорными, желанными, любимыми, чуткими. По мне, всё это хотел показать автор. Я увидел иное, а точнее, чего я не увидел. Не видно любви к детям, героини уходят, приходят, детей воспитывает то одна, то другая, и так до конца. Дети в повествовании являются чем-то лишним, они вроде есть, их много, но герои с ними не связаны. Были моменты, когда я не понимал, куда кто делся. Симпатии к героиням у меня нет, излишняя вспыльчивость, ветреность, безразличие. Не увидел я борьбы, а только метания. Да и жизнь они меняли как-то фантастично, просто всё стало хорошо. Ну и куда же без лесбийской любви, на черта эти мужики нужны.

Вторая часть была динамичнее. История сестры Сили, которая уехала в Африку с миссионерской миссией, это самое интересное. Вот тут были проблемы с белыми плантаторами, с выселением и уничтожение племён. Мыслями, а нужна ли вообще помощь племенам, может без вмешательства им жилось куда лучше. Почему одни думают, что они живут правильнее чем другие.

В заключении, книга интересная, но видно не для меня. Конец приятный, хотя немного ванильный.

#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 12:36

@tinuviel, я имел ввиду столкновение Сили или её подруг с белыми. Один момент был на улице, но я не увидел там такого, чтобы так агрессивно реагировать на слова белой женщины. Жену мэра можно понять, она не старалась оскорбить, она по своему пыталась наладить контакт. А семейный конфликт, разве таких же историй у нас в России мало. Это сейчас за домашнее насилие наказывают, а раньше как.
Не согласен про лесбийскую любовь, ведь Шик в самом начале не плохо так издавалась над Сили, но та всё равно её любила.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:30

@tinuviel, Конечно есть примеры помимо семьи! Там целые пласты проблем поднимаются. Особенно нелепа тема миссионерства в Африке в современном мире. Я сама верующая, православная, всегда преклонялась перед теми, кто нёс веру Христову другим народам, а сейчас всё чаще думаю, что лучше бы этих африканцев не трогали. Жили бы люди на своей земле , жили бы чистой жизнью природы. А уж грабить и землю отбирать- последнее дело. Я так себе представляю, если бы всё было тихо-мирно и по разрешению местных жителей поселялись бы там пришлые и жили своей верой, своей жизнью, и только положительным своим примером изменяли бы(может быть ) местные дикие нравы....

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:34

@bibliomany-60, согласен с каждым словом.

написала рецензию11 мая 2019 18:53
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как перечислить все проблемы и вопросы, которые в ней поднимаются? Я уже плохо помню, где и как наткнулась на данное произведение,и мало представляла, о чем тут пойдет речь, поэтому многое оказалось для меня сюрпризом.

Итак, это история жизни нищей девушки негритянки Сили, рассказанная в письмах к Богу. И волосы стали у меня шевелиться с самых первых страниц: с описания изнасилования Сили отчимом, когда ей еще не исполнилось четырнадцати лет, как она родила подряд двоих детей, а первого в четырнадцать. И еще от многих, многих вещей. Но при всем этом я сразу начала восхищаться этой неграмотной девушкой, в ней столько силы, самоотверженности, которую она сама наверняка воспринимала, как нечто обычное. Маленький момент, когда Сили предлагала себя отчиму, только бон не трогал сестру, уже говорит о многом. Да я бы об одной Сили могла бы написать несколько страниц. Но надо уделить внимания и другим, не менее сильным образам женщин. Вообще надо тут сказать, что время и место в книге: середина прошлого века провинциальный американский город. Рабства уже нет, но негры все равно угнетены: белые стараются не иметь дело с цветными, если только в качестве прислуги, очень многие услуги исключительно для белых. В такой обстановке у афроамериканцев нет практически никаких возможностей, особенно у бедных женщин, в лучше случае они могли только поудачнее выйти замуж. Поэтому особенно восхищают Шик Эвери и София, не боящиеся говорить правду в лицо даже белым. Таких сильных и независимых образов женщин не хватает даже сейчас. Грубоватые, резкие, но ими хочется восторгаться и подражать.

А еще в этой маленькой книге говорится о проблемах негров в Африке, об их варварских обычаях, о белых плантаторах, отнимающих земли у туземцев. Очень понравились разговоры Сили и Шик о Боге, о том, что бог не седой мужчина, а все вокруг, как избавление от образа старика освобождает. Сама Сили понимает, что стала счастлива, только когда у нее появилась любовь, свой дом, любимая работа и свободное время.

Элис Уокер смогла уместить все довольно короткой истории, да еще и от лица неграмотной девушки. Кстати, если от слов типа "будеш", "забеспокоилася", "чаво", у вас кровь из глаз, то вам будет очень больно это читать. Но оно того точно стоит, на ошибки потом просто уже не обращается внимание.

Мне кажется, что я еще могла бы многое сказать о сюжете, о героях и их проблемах, и все же постараюсь удержаться. "Цвет пурпурный"надо читать, обязательно.

#флешмоб_Ц

@tinuviel, спасибо, нашёл. Безумно благодарен))))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:33

Спасибо, Рената! Прекрасная рецензия. Мне понравилась больше других.

Рената (@tinuviel)10 октября 2020 10:32

@bibliomany-60, спасибо, очень приятно, что Вам понравилось )

написала рецензию3 сентября 2019 15:09

#П3_1курс 3 предмет.

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут»

Если у вас нет привычки читать предисловия, то в случае этой книги лучше ознакомиться с «трудностями перевода» и важных вопросов широко обсуждавшихся впервые не только среди феминисток второй волны в Америке. До сих пор практически каждое проникновение черного персонажа в культурное пространство белых вызывает настоящую бурю возмущения, большинство из которых искренне верит, что это не расизм в них кипит. Так что можно себе представить, каким событием был выход этой книги, ставшей одним из первых цветочков в предвестии того, чтобы сделать по-настоящему видимыми людей другого цвета кожи. Дегуманизировать людей можно различными способами, угнетение, объевактизация или низведение на уровень животных – это только одна сторона медали. Есть и обычно не замечаемая или не принимаемая всерьез как проблема идеализация и мифологизация. Цветные персонажи были и до этой книги, но они были скорее представлением белых людей о них, при всем желании и сочувствии не способных увидеть и понять изнутри людей, живущих совершенно в другой реальности. Из предисловия можно узнать, что даже не все афроамериканцы были готовы увидеть и обсуждать таких слишком реалистичных персонажей. Еще только предстояло осознать, что создание культурной истории невозможно без обретения не только своих героев и богов, но и злодеев, и грешников.
Прочитав все, что я написала выше, можно подумать, что книга своего рода политический манифест, что, конечно же, только часть составляющего этого небольшого, но необычайно емкого произведения. Скорее больше «опасность» при прочтении не увидеть ничего, кроме истории героев, потому что, хоть она и написана без диалогов в жанре переписки, но я не могла оторваться, пока не закончила читать в три часа ночи, настолько она захватывает и хочется узнать, чем же все закончилось. Даже мой внутренний граммар-наци, обычно на дух не выносящий просторечные формы и искажения языка, помалкивал, за что несомненно нужно сказать спасибо переводчице, сумевшей передать не безграмотность, а просто другой вариант языка, со своими правилами и логикой.
Очень легко при таком чтении пропустить тончайшие порой аллегории и переосмысление религиозных тем. На первый взгляд все просто, темы патриархата отцов и сыновей, система воспроизводящая саму себя веками и не делающая счастливыми никого. Здесь очень хорошо показано уродующее мужчин МГС (мужская гендерная социализация), закрывающее путь к счастью не только их близким, но и им самим, и в итоге и обществу в целом. Новым для меня было, что в среде афроамериканцев была своя мечта о земле обетованной, что, впрочем, логично и понятно для любой длительно угнетенной группы людей. Но в книге и эта тема показана без идеализации, максимально честно. Приезжая в Африку афроамериканцы видят, что здесь они не свои и не станут своими в течении жизни одного поколения, слишком велики культурные различия. Для местных племен, раздавливаемых безжалостно белыми капиталистами, отнимающих у них землю, идеи заезжих миссионеров кажутся бесконечно далекими от их насущных нужд. Этим племенам предстоит пройти свой путь развития и борьбы. А афроамериканцам понять, что улучшать жизнь и бороться за свои права нужно на своей родине. Только там возможно «Чтобы тебя и подобных тебе заметили на арене общественной жизни, надо обрести второе, социальное, тело, надо в прямом смысле вписать себя в историю, надо создать воображаемое сообщество людей, объединенных едиными интересами.»
Отрицание и переосмысление идеи бога, как белого мужчины (и в принципе мужчины как такового), в основном безразличного, но наказывающего за любое малейшее неповиновение своей воли к понимаю бесконечного разнообразия любви и уважения – еще одна важнейшая тема, не потерявшая своей актуальности и в наши дни. Принятие и осознание собственной сексуальности, происходящее с Сили, важность этого процесса и понимание, что без этого невозможно подлинное освобождение человека в частности, но особенно женщины, веками считавшейся не имеющей собственной воли в этом вопросе и предназначавшейся только для рожания детей и ублажения мужчин – еще одна тема романа, которая важна и по сей день, независимо от сексуальной ориентации.
Женские образы в романе великолепны в своем разнообразии, отношения между ними, их поддержка в тяжелых ситуациях, даже если раньше они дрались или просто недолюбливали друг друга – отличный пример того, к чему следует стремиться всем сестрам по несчастью. В фем.сообществах часто обсуждается вопрос нужно ли поддерживать любую женщину (особенно если она ярая мизогинка и вредит своими действиями другим женщинам) и как далеко может заходить такая поддержка. На мой взгляд здесь не может быть единого ответа для всех, но для себя я выбираю подход Сили, Шик ,Мышки и Софии – можно не любить и даже драться друг с другом, пока вы обе имеете ресурс, но нельзя пинать лежачего, больного и несчастного человека, и если есть возможность помогать – надо помогать. В борьбе с патриархатом главное направление для меня – это борьба с собственной ненавистью к себе и другим женщинам, впитываемое на почти бессознательном уровне при существующей ЖГС (женской гендерной социализации).
P.S. Не думала, что доживу до того дня, когда книги подобной тематики попадут в списки Академии. Выражаю огромную благодарность декану @anastasia_roja за выбор этой книги, действительно достойной прочтения и осмысления, не зависимо от политических и иных воззрений читателя.

#фемгодно

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:26

Очень рада, что книга понравилась!
На самом деле, при добавлении книг в списки я чаще руководствуюсь хотелками участников, потом уже оценками и отзывами, и в последнюю очередь своим собственным вкусом. Книга была в хотелках, поэтому и оказалась в списке)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:13

@regina1, А он-феминизм нуждается в рекламе? По-моему -из каждого утюга.... Бедных мужиков совсем затюкали. Идиотки. Кого ж тогда любить,если они все такие сволочи? Лесбийская любовь плода не приносит.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:16

@anastasia_roja, Извините,а что такое "хотелки"? Это хотят купить? Я библиотечные только и читаю.

написала рецензию29 сентября 2019 15:25
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на эту книгу, ее сюжет довольно тяжелый.
Автор книги Элис Уокер – феминистка второй волны, так сказать, во многом она(книга) утопична. Она рассказывает об Америке 20 века, главная героиня чернокожая женщина, как и у многих чернокожих, нет своих прав не только потому что она другой расы, но и другого пола.
Очень логично, но не так может быть очевидно, что ты страдаешь не от того, что ты другой расы, но и от того, что ты другого пола. И в этом плане чернокожим женщинам «повезло» намного меньше. В отличии от девушек европеек, чернокожие дамы беспрекословно должны слушаться своего мужа, воспитывать детей, даже если они не твои, терпеть боль и насилие, причем не только физическое, но и моральное. Запрещено мыслить самостоятельно, есть только муж и Бог.
Эта книга о девочке, Сили, с очень тяжелой судьбой. В 13 лет она уже становится хозяйкой в доме, но не в плане управление, а в плане: уборки, готовки, воспитании своих братьев и сестры. У нее так же появлялись и свои дети, но их она не воспитывает, так как отец их уносил куда – то, и Сили не знает где они и что с ними случилось.
Главная героиня зависима от своего общества, терпит побои, потому что она не знает другой жизни и даже не может предположить, что можно по – другому. И даже знакомство Шик, не наводит ее на мысль, что она может так же.
Хорошо, что в нашей стране все – таки свобода слово и равенство полов.
А книгу посоветовал @dufrein, я бы не стала ее рекомендовать, из – за того что он тяжелый для души сюжет, хотя, может иногда стоит и читать такую литературу, чтобы не забывать как может все быть.
#БК_2019(8)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:06

Мне она легко далась)))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:08

@Dufrein, И мне. Книга замечательная.

написала рецензию30 сентября 2019 22:01

#П3_1курс

Очень тяжелая книга. Но вместе с тем очень трогательная и трепетная. Для того, чтобы её прочесть пришлось действительно постараться. И дело не только в трудной судьбе главной героине, не только в насилии и дикой несправедливости, которых здесь много. Дело в слоге. Как же трудно мне было привыкнуть к неграмматной, сленговой речи главной гераини - Сили.

В книге поднята непростая тема: женской судьбы в мире мужчин. Но не только война полов делает Сили беззащитной. Она не только женщина, она ещё и умудрилась родиться чёрной! И как итог: у неё не может быть собственного мнения, она вещь в руках хозяина (вначале отца, а после - мужа). И ей ничего не остаётся кроме как давать волю эмоциям, хотя бы в письмах, которые она пишет Богу.

Когда читаешь обо всех испытаниях Сили, невольно испытываешь целую гамму эмоций. А это и есть признак высшего качества в литературе. Книга не просто хороша, она читается, что называется на одном дыхание. Многие героини находят отзыв в сердце.

Хотя все-же есть один нюанс: книга для женщин и о женщинах. Мужчины здесь представлены не в самом лучшем свете. Поэтому, я думаю, что далеко не всем стоит читать эту, на мой взгляд, замечательную книгу.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:07

Алёна, Вы сами себе противоречите в Вашей рецензии. То "книга очень тяжёлая,чтобы её прочесть надо постараться", то "читается на одном дыхании." Лично у меня сложилось второе впечатление. То есть-читается на одном дыхании. Жизнь,конечно у главной героине не мёд, но как хорошо написано! Сочувствуешь и сопереживаешь всей душой.

На странице представлена биография автора Элис Уокер, который родился 09.02.1944 в Итонтон, Джорджия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Уокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Уокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет пурпурный, Обладание секретом радости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Уокер.