рецензии

Богомил Райнов рецензии на книги

написал(а) рецензию1 сентября 2015 22:34
Господин НиктоБогомил Райнов

#С1_1курс

У меня получилось приятное знакомство с болгарским писателем. Год написания (1967) настроил вначале на монотонность и излишний политический характер, но все оказалось с точностью до наоборот.

Главный герой книги - Эмиль Боев - один из обаятельных вариантов Джеймс Бонда. Хотя его обаяние отличается от выше упомянутого известного агента. Он не искушен в любви, не мастер флирта и красивых фраз, вызывающих обоюдное притяжение.

Эмиль Боев прекрасен в своей простоте, внешней наивности, сарказме, отсутствии привязанностей и вообще какой-то пренебрежительностью к страху. Хотя это может быть и хорошо продуманный образ, чтобы вызывать интерес у женщин и умело играть на их недоумении и доверии.

Главный герой "нечаянно" становится шпионом, ведет двойную игру, сотрудничает с враждебными сторонами, и все так мило и обаятельно. Он счастливчик, и уже на половине книги за него становится нестрашно. Наоборот, Эмиль очарователен своим жонглированием людьми.

Легкий слог, авантюризм, сюжет с активно сменяющимися картинками держит читателя в напряжении, зачастую вызывая улыбку.