Александр Александрович Федоров-Давыдов

16 ноября 1873 г.
26 декабря 1936 г.
Ткач Основа, А. Ишимов, П. Лесной

Русский советский детский писатель, редактор, издатель, переводчик. Один из основателей популярного советского детского журнала «Мурзилка», который был назван по кличке щенка — героя рассказов писателя.
Родился в семье педагога. Внук И. И. Давыдова. Свою фамилию составил, прибавив к фамилии отца девичью фамилию матери. Из-за болезненности получил домашнее образование. В начале 1890-х годов служил секретарём в газете «Вестник», печатался в газете «Курьер», журналах «Всходы», «Север». С 1892 по первую половину 1900-х годов — фактический редактор журналов Д. И. Тихомирова «Детское чтение» и «Педагогический листок».
Первая детская книжка «Зимние сумерки» вышла в 1898 году. Фёдоров-Давыдов написал 125 книг для детей и множество заметок, статей, очерков. Перевел сказки Гримм (1900), Андерсена (1907), в 1908 году выпустил собрание русских народных сказок.
Пользовался популярностью в 1900-х гг. Был редактором и издателем детских журналов: «Муравей» (1901), «Светлячок» (первый журнал для малышей 4-8 лет, 1902—1916), «Путеводный огонёк» (для детей 8—12 лет, 1904—1918), «Дело и потеха» (журнал работ и развлечений, 1905—1908), которые пропагандировали либерально-гуманистические идеи о «создании счастья человека в принципах любви, труда и самопожертвования для блага других». Несмотря на крайнюю расплывчатость и умеренность этой программы, она была передовой по сравнению с официальной детской литературой, внедрявшей идеи православия, ложного патриотизма и самодержавия. Журналы, выходившие под редакцией Фёдорова-Давыдова, выгодно отличались от таких «благонамеренных» однообразных слащавых журналов, как «Задушевное слово», «Детский друг» и др. В журналах Фёдорова-Давыдова участвовали: Мамин-Сибиряк, Немирович-Данченко, Засодимский, Станюкович, Чехов, Баранцевич и лучшие для того времени детские писатели. Много места отводилось природоведческому материалу. «Путеводный огонёк» имел три раздела: «Из текущей жизни», «Из прошлого» и «По чужим краям», отличался весёлым и доброжелательным настроем. В 1914 г. в журнале появилась патриотическая тема, материалы о Первой мировой войне.
Помимо произведений для детей младшего возраста, писал популярные книги по истории и различным отраслям знания, наиболее известной из которых является очерк «Крестовые походы» (1905), украшенный гравюрами Гюстава Доре.
В 1918—1923 годах — заведующий издательством «Светлячок».

Как писатель Фёдоров-Давыдов хотя и пользовался популярностью, однако не создал такого произведения, которое осталось бы в детской литературе. Его произведения обычно пронизаны юмором и отличаются занимательной фабулой. Излишний дидактизм портит даже наиболее удачные его вещи.

После Октябрьской революции Фёдоров-Давыдов написал до 40 книг для малышей, сотрудничал в журнале «Мурзилка». Лучшее его послереволюционное произведение — «Проказы Пуса-карапуза». Книга А. А. Федорова-Давыдова «Похождения Мурзилки, удивительно шустрой собачки» выдержала несколько изданий в конце 1920-х годов.
Умер в 1936 году. Похоронен на Введенском кладбище.

На странице представлена биография автора Александр Александрович Федоров-Давыдов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Александрович Федоров-Давыдов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Александрович Федоров-Давыдов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хаврошина елка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Александрович Федоров-Давыдов.