рецензии

Пауль Маар рецензии на книги

написал(а) рецензию16 мая 2023 12:00

#БК_2023 (12. Книга про животное -главный герой это собака)
#книжный_марафон2023

Человек собаке друг, это знают все вокруг!

В принципе, это была бы отличная детская книга, если бы автор не стал вплетать в сюжет некие интимные отношения - все эти влюбленности, намеки на близость и т.д., ведь в детской прозе такое смотрится инородным предметом, книга теряет своей некое очарование и наивность.

Собственно, само произведение стало довольно сбивчивым, с середины текста. Автора штормило, он начинал рассказывать что-то одно, потом кидался к новой ситуации, не доведя до логического конца предыдущую.

В центре произведения, отец-одиночка из Германии, аптекарь Штернхайм, который воспитывает одиннадцатилетнего сына Макса. Мать семейства, обожающая приключения, променяла мужа и сына на молодого любовника и насыщенную, кочевую жизнь охотника. Так, что отцу Макса, после развода, приходилось быть мальчику и "за папу и за маму".

В один обыденный день, некая старушка принесла аптекарю бутыль со странным соком, который как она уверяла, был волшебным эликсиром, изобретенным еще дедом Штернхайма, которого многие называли Чародеем. Она предупредила, что эликсиром надо пользоваться осторожно и ушла.

Но аптекарь и его сын думали, что старая фрау просто пошутила или она немного не в себе, но вскоре, использование странного сока показало, что старушка была права - это вещество ускоряло рост растений и главное, превратило собаку Макса, Белло, в человека.

Естественно, что с этого момента начались довольно нелепые ситуации с собакой, которая пыталась стать человеком, но правда, автор расписывая их скатывался в некий абсурд, постепенно, эпизоды начали словно повторяться, что для небольшой по объему книги, сыграло в существенный минус, так как сказку стало скучно читать.

В целом, особого восторга не испытала от ее прочтения, юмор в тексте несколько плосковат, не думаю, что понравится всем юным читателям.

написала рецензию13 августа 2015 18:45

#М1_5курс

Как давно я не читала детских книжек, кажется, с самого детства. И первые главы мне было странно и непривычно, я порывалась бросить историю Субастика, но аппетит приходит во время еды и удовольствие от чтения пришло ко мне примерно так же.

Светлая и добрая история о самом обычном господине Пепперминте, который случайно находит на улице странное существо - не ребёнка, не зверушку, а невероятного Субастика. И с этого момента его сероватая жизнь окрашивается самыми яркими красками. Субастик питается всеми подручными предметами от стульев и до одежды, шалит везде и всегда и жить не может без стихов. И обращаться к нему нужно только с "прошу тебя", по-другому негодник не слушается. Ему всё любопытно, всё интересно, он подшучивает над людьми, издевается над бедной хозяйкой дома Брюкман-Клюкман, превращает жизнь людей в хаос и радует господина Пепперминта так, что тот и сам меняется на глазах.

Книга добрая и забавная, от неё остаётся очень приятное послевкусие, кусочек детства, когда мы все шалили, дурачились, воспринимали слова взрослых очень буквально и творили свои личные чудеса. В некотором роде эта книга способна окрасить любые серые будни хотя бы маленьким ярким пятнышком.

Я не очень представляю, как оценивать детские книги. Наверно, хватает того, что она яркая, добрая и наполнена невероятными событиями. Каждому серому и одинокому господину Пепперминту желаю найти своего Субастика, каждому, наткнувшемуся на эту книгу, советую прочитать.

написала рецензию20 июля 2015 10:48

Эх, люблю я детские книжки, сразу на душе становится весело и хочется немножко пошалить. В этот раз Пауль Маар предложил шалить вместе с Субастиком.

У вас бывает такое, что на улице подбежит котенок или собачка, и все, вы не можете устоять и тащите эту зверушку домой? Ведь на вас смотрели такие милые и замечательные глазки. Да и как пройдешь мимо, если зверек подошел именно к вам? А потом увязался хвостиком... Герою же книги повезло еще больше, в один прекрасный день он угадал загадку и в замен получил того, кто стал называть его "папочкой". Странно звучит, да? Ну а дело было так: Мистер Пепперминт увидел толпу людей, которые что-то разглядывали, и конечно же пошел в самую гущу, толпа оказывается заинтересовалась дивным существом, которое нельзя было назвать ни зверушкой ни ребенком. На вид, вроде и ребенок, только вот вместо ножек что-то типа лягушачьих лапок, вместо носа - пятачок, весь зелененький и еще по мордашке синие крапинки. И что вы думаете, Мистер Пепперминт угадал кто это! (Логика автора по угадыванию конечно шикарна, но оооочень далека для меня) Это был Субастик. Оказывается тот, кто его опознает, должен был забрать существо в дом и кормить его. Вот так, идешь себе, идешь, а в итоге ты - папочка. Конечно главный герой был против такого расширения семьи, да разве от Субастика так легко отделаться?

А дальше начинается веселье, по крайней мере для дивного существа. Субастик превратил унылую неделю мистера Пепперминта в настоящий праздник. По крайней мере он старался. Он хотел, чтобы каждый день была суббота, а то бишь - выходной. В чем-то это у него получилось, а в чем-то нет, но могу сказать одно - жизнь мистера П изменилась. В ней добавилось красок, стало интереснее и веселее. А еще, у него наконец появилась компания, и как ему самому показалось - существо, которое его любит.

С каждой новой страничкой я все больше влюблялась в этого маленького шалуна. Может это и не образец для подражания, но я уже взрослая, могу и сама попытаться отличить что хорошо, а что плохо. И Субастик стал лично для меня символом бесконечного шума и гама, стихов и песенок, веселья и шалостей. В итоге, образ, который вроде как должен был оттолкнуть, по крайней мере обложкой книги точно, подарил мне замечательные эмоции.

А еще, читала очень много отзывов на книгу, при том негативных. Родители утверждают, что книга ничему хорошему не учит. Что Субастик злой, всем хамит, не обучен манерам и прочее. Не знаю, мне кажется из каждого не сильно положительного поступка Субастика хороший родитель может придумать замечательный урок для своего чада. Не даром этого героя сравнивают с Карлсоном, тот тоже тот еще проказник, но в моем детстве его многие обожали, в том числе и я. Вот так и с Субастиком, я уже услышала несколько положительных детских отзывов, сама прочитала и осталась довольна, так что как вывод могу сказать, что просто есть же книги которые не всем нравятся. Да и детскую литературу взрослые не всегда способным понять и увидеть мир такими же восторженными глазами, как ребенок.

#М1_5курс