Тэцуко Куроянаги

9 августа 1933 г.
Токио, Япония

Тэцуко Куроянаги – популярная японская телеведующая, автор бестселлеров детских книг, советник Всемирного фонда природы, посол доброй воли UNICEF. Она хорошо известна своими благотворительными работами, и считается одной из первых японских знаменитостей, которые достигли международного признания.

Тэцуко Куроянаги родилась 8 августа 1933 года в Токио. Её отец был скрипачом и концертмейстером. В детстве имела прозвище Тотто-тян, именно так она назвала свои мемуары, написанные в 1981 году. Тэцуко Куроянаги после школы пошла учиться в музыкальный колледж в Токио по специальности оперы, так как мечтала стать оперной певицей. Но после колледжа Тэцуко она ушла в телевидение. Впоследствии, она стала первой японской актрисой, которая получила контракт на Японской вещательной корпорации NHK.

1981 стал переломным в карьере Тэцуко Куроянаги, она опубликовала свою книгу «Тотто-тян, маленькая девочка у окна», в которой написала о значении нетрадиционного образования, полученного в начальной школе во время Второй мировой войны, и про учителя Сосаку Кобаяши. Книга описывает её детство, и после выхода она стала бестселлером в японской истории. Книга была впервые переведена на английский язык в 1984 году Дороти Бриттон, и она была опубликована в более чем 30 странах.

Тэцуко Куроянаги также известна на международном уровне благодаря благотворительной деятельности. Она основала фонд Totto, названный в честь одноименной автобиографической героини её книги Тотто-тян, Маленькая Девочка у окна. Фонд профессионально обучает глухих актёров.

В 1984 году, в знак признания её благотворительной деятельности Тэцуко Куроянаги была назначена послом доброй воли для UNICEF, будучи первым человеком из Азии, который смог занять такую должность. В конце 1980-х годов и 1990-х годов она посетила многие развивающиеся страны в Азии и Африке с благотворительным визитом доброй воли, помощи детям, которые пострадали от стихийных бедствий и войн, а также повышение информированности международной общественности о ситуации детей в бедных странах. Её визит в Анголе в 1989 году стал Первым зарегистрированным VIP визитом Японии в этой стране, и стал важной вехой для дипломатических отношений между Японией и Анголой. Тэцуко Куроянаги было собрано более $ 20 млн для программе ЮНИСЕФ. В 1997 году Тэцуко опубликовала книгу «Дети Тотто-тян», которая была основана на её опыте работы послом доброй воли ЮНИСЕФ с 1984 по 1996 гг. Тэцуко Куроянаги дважды привозила Национальный театр глухих в Японию, работая с ними на языке жестов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Иметь глаза, но не видеть красоты; иметь уши, но не слышать музыки; обладать разумом, но не воспринимать истину; иметь сердце, но никогда не волноваться и не гореть огнем - вот чего надо больше всего опасаться!</p>
Кобаяси
Добавила: regina1
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Однако не всякий обладает даром увидеть в ребенке личность. Поэтому-то и считается, что воспитателем, как и художником, надо родиться. Кобаяси родился воспи­тателем.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>«Каждый ребенок, – утверждал Кобаяси, – появляется на свет с хорошим характером, но окружающая его среда, дурное влияние взрослых подчас портят его. Важно по­этому побыстрее распознать в ребенке добро, развить в нем лучшие черты, заложенные природой, с тем, чтобы из него выросла настоящая личность».</p>
<p>Хорошо прожевывай<br />Всю еду.<br />Жуй, жуй, жуй<br />– А я подожду.</p>
Тотто-тян, маленькая девочка у окна
<p>Окна вагонов ярко сверкали в лучах утреннего солнца. Но еще ярче сияли глаза Тотто-тян, девочки с розовыми щечками.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 февраля 2023 14:31

#книжный_марафон2023
#80дней (7. Япония)

Не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые

Довольно добрая и трогательная книга про любознательную, японскую девочку, которая через правильно воспитание в необычной школе, познавала окружающей мир.

Тотто-тян, а за этим именем скрывается сама автор книги, была гиперактивным ребенком, который в обычной школе раздражал учителей настолько, что ее просто оттуда исключили. Это неудивительно, ведь на дворе 40-ые годы прошлого века, сверхактивных детей считают просто хулиганами или еще хуже, не особо умными. Но мама Тотто-тян находит для нее особенную школу «Томоэ», где директором является умный и внимательный человек, Сосаку Кобаяси.

В этой школе учатся дети, которые не могут нормально адаптироваться в обычных учебных заведениях - дети с разными болезнями, а еще с особенностями темперамента, как у Тотто-тян, здесь есть дети эмигрантов, которые плохо говорят по-японски и здесь есть ученики, чьи родители нашли эту школу более прогрессивной. Здесь необычные классы - дети учатся в вагонах самого настоящего поезда, здесь каждый ребенок может заниматься тем предметом, который ему нравится, в школе полно совместных прогулок, походов и мероприятий, короче в этом учебном заведении преподавали по системе Монтессори, что очень сильно отличалось от традиционных школ, с их строгими правилами.

Но в прекрасное детство Тотто-тян, со смешными и трогательными эпизодами, врываются США и их две огромные бомбы, которые надолго привносят в Японию радиацию и разруху.

Книга написана простым и легким слогом, с долей юмора, хотя довольно печальным концом, который показывает нам хрупко детство, а взрослый мир жесток, и что не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые.

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 14:50

Принято!

написала рецензию26 января 2019 17:00

#сапер (книга азиатского автора)

Чудная добрая недетская книжка о маленькой "авторской" японской школе в середине 20-го века.
В ней описаны первые годы школьной жизни автора книги.

Маленькая, непоседливая, очень живая и любопытная девочка не смогла вписаться в строгие рамки стандартной школы, всем мешала и была исключена. После чего её мать нашла необычную крошечную школу с передовой, а может быть, наоборот, вернувшейся к истокам, системой воспитания и обучения. Где всё направлено на развитие природных способностей маленького человека и уважение к личности каждого ребенка. "Директор любил всё естественное". Правильная еда, бесконечное живое общение, пение, купание голышом, любовь к природе, обучение вместе с детьми, имеющими физические недостатки, маленькие классы, походы и поездки превращали обучение в постоянную игру в восприятии детей. Конечно, подготовка этой игры и вся кажущаяся естественность и непринужденность были тщательно продуманы и спланированы. Учителя, использующие такой нестандартный подход к обучению, действительно были прирожденными педагогами и очень любили детей. Из таких разных детей, с разными проблемами они в итоге смогли развить личности, которые затем спокойно и уверено "нашли своё место в обществе".

Очень тепло автор описывает и свою семью, своих чудесных, мудрых и любящих родителей, которые с удовольствием поддерживали школьную систему воспитания и были частью её. Отношение к природе, а особенно к животным, в частности, к домашней собаке овчарке Рокки также выше всяких похвал.

Милейшая книга, забавная и трогательная, при этом затрагивающая множество серьёзных вопросов.

написала рецензию20 декабря 2018 14:22

Светлая книга, в которой автор с теплотой и искренностью вспоминает годы в начальной школе Томоэ под руководством нетипичного и дружелюбного директора Сосаку Кобаяси.

Все начинается с исключения главной героини Тэцуко, или Тотто-тян, из обычной начальной школы. За что? – За то, что она такая какая есть. За ее любознательность, веселость, разговорчивость, за ее непонимание «сложных, взрослых устоев», за то, что для ребенка все ново и интересно.
После этого она попадает в школы Томоэ, где классы – это старые вагоны, где уроки – это долгие прогулки, а призы в соревнованиях – овощи. И главное в этой школе – это ее директор Сосаку Кобаяси. Необыкновенный педагог, с большим и добрым сердцем. Он умеет понимать детей, слушать их (даже если этот разговор длится 4 часа), он делает все, что может для детей, отдавая им всю свою любовь и тепло. Самое главное – он искренен с ними. Никого и никогда он не поругает за то, что дети – это дети, шаловливые, шумные, любопытные. Тем более дети очень восприимчивы, и уже с детства формируются их характер и их будущие ценности.

Запомнилась его фраза «на самом деле ты хорошая девочка» - фраза, которая на всю жизнь осталась с главной героиней.

Действия книги разворачиваются во время Второй Мировой Войны. Но бережно оберегаемые директором и учителями, дети, все также радуются жизни и находят много интересного каждый день, не смотря на нехватку еды и прогулок.

Книга учит, что если научится слушать детей, стараться делать их жизнь лучше, незаметно направлять на правильный путь, давать им свободу – то в каждом ребенке будет расти доброта, искренность, уважение и внимание к окружающему миру. Ведь все время ругаясь и заставляя зубрить все подряд – мы только даем повод на рост негатива и темноты в душах детей.

Был бы у меня такой учитель в школе, я бы не ходила туда потому, что «так надо», а сама бы рвалась получать новые знания.
#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2018 14:51

Второй экзамен принят!
Да, роль учителей трудно переоценить. Мне кажется, это одна из тех профессий, в которых большую роль играет призвание.
Кстати, этой книги не было в твоих хотелках! Мне стоит ждать рецензии на желанные тобой книги?

Дарья Ли (@mestery)20 декабря 2018 15:03

@beshenaia, у меня немного предновогодний аврал, поэтому не знаю успею ли я прочитать все, что хочу :(
Но пока идут книги не из списка хотелок, так уже получилось)

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2018 15:42

@Mestery, первая была из списка. Учти, я за вами слежу!

написала рецензию17 апреля 2018 11:21

Светлая, добрая, яркая книга. Написана она с необычайной теплотой, с искренним желанием рассказать читателю об удивительном человеке, директоре школы «Томоэ» Сосаку Кобаяси. Книга - благодарность, за счастливое детство, за становление личности, за усердный труд, душевный подход к детям и любовь ко всему живому.

Страшно подумать, какое будущее ждало бы автора книги, если бы не благополучное стечение обстоятельств и безграничная любовь матери. Не представляю, какие чувства испытывает родитель, ребенка которого исключили из школы, из первого класса за недисциплинированность. Мать Тотто-тян – мудрая женщина, встала на защиту интересов своей шестилетней дочери, и вот Тотто-тян идет в первый класс, в школу «Томоэ».

Я бы зачитывалась маленькими историями из жизни школы, если бы после каждой не останавливалась на осознание прочитанного. Небольшую книжку я читала непозволительно долго, эмоционально и внимательно. Сосаку Кобаяси знал, как получить ключик к сердцу ребенка. Он умел расположить к себе не только своих учеников, но и родителей и учителей. И учителем мог выступить как биолог, так и дворник, и садовод.

Мне бы хоть четверть мудрости Кобаяси…

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).

написала рецензию8 апреля 2018 21:41

После темной и эмоционально тяжелой книги – Господа Головлевы, это произведение стало настоящим глотком свежего воздуха! Тэцуко Куроянаги рассказывает о своей удивительной начальной школе «Томоэ» и её замечательном директоре.

Как же печально осознавать, что сейчас школа вовсе не является чудесным местом, о котором дети будут вспоминать с ноткой ностальгической грусти. Это скорее ненавистное место, куда ходят из под палки, только потому что так надо. Со дня моего окончания школы прошло уже 11 лет, и я только относительно недавно перестала видеть страшные сны о школе, после которых просыпаешься и счастливо улыбаешься от осознания того, что это был всего лишь сон, и я уже никогда не вернусь в это ненавистное место. Но Тотто-тян повезло гораздо больше, она попала в школу, директором которой был учитель по призванию. Директор Кобаяси любил детей, понимал их истинные нужды и делал все, чтобы воспитывать личности, а не подавлять их. Отдельно хочется отметить родителей Тотто-тян, которые адекватно смотрели на необычные методы директора и поддерживали все его начинания. Эх, всем детям бы таких учителей и таких родителей! Тогда детство детей стало бы поистине счастливым!

Рекомендую не читать предисловие, чтобы не испортить впечатление от этой светлой и доброй книги.

Людмила (@liu)8 апреля 2018 22:27

@regina1, я до начала чтения в описании прочла, что многое списано с его детства и семьи, тоже уже очень сочувствую....

@loki8 апреля 2018 22:28

@regina1, мне только кошмары снятся, что надл диплом или госы сдавать))
А про школу, кстати, обычно, что поменяли систему образования и надо вернуться в школу и ещё год отучиться)

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:33

@loki, о боже, кажется ты только что подкинула моему подсознанию новую идею для садистских снов))

На странице представлена биография автора Тэцуко Куроянаги, который родился 09.08.1933 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэцуко Куроянаги. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэцуко Куроянаги. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Дети Тотто-тян, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэцуко Куроянаги.