Альфина и Корнел

Нас две штуки, Корнел и Альфина. Корнел умный, а Альфина красивая.

Мы являемся счастливыми обладателями глубоко гуманитарного образования (философского и лингвистического соответственно). Глубоко гуманитарное образование дало нам главное: знание о том, что буквы можно складывать в слова, слова — в предложения, а где-то там дальше можно сделать вид, что ты производишь нечто осмысленное и даже, возможно, интересное. К сожалению, при этом образование не дало нам представления ни о чём другом. Мы старательно делаем вид, что ни о чём другом приличному человеку и знать особо не надо.

Что не мешает нам об этом писать. Тонкости медицинских процессов, особенности работы человеческой психики, расположение печени в организме — вот примеры фактов, которые описываются в «Чуме» так, что любой человек, имеющий об этом хоть сколько-то профессиональное представление, мигом заподозрит неладное и невесело покачает головой. В лучшем случае. В худшем — пожелает уебать нас печатной машинкой по голове.

И кто мы, право слово, такие, чтобы ему мешать.

Цитаты из книг автора

Чума в Бедрограде
<p>Вы уже закатываете глаза. Еще день - и вы будете закатывать истерики. </p>
Охрович и Краснокаменный
Добавил(а): bloombloom
«Пёсий двор», собачий холод
<p>Дружба ведь не вино, чтобы становиться лучше потому только, что успело пройти время. Если уж на то пошло, верно обратное. С течением дней мы меняемся, дороги наши расходятся. Мы теряем то общее, что у нас было, и находим себя в иных сферах.</p>
«Пёсий двор», собачий холод
<p>Умереть — дело быстрое, рвёшься себя наказать — живи, да не просто как пойдёт, а чтобы тошно было всякий день.</p>
«Пёсий двор», собачий холод
<p>Никакой даже самый родной отец не может быть важнее отца названого, потому что — что с него, родного, взять? Он тебя не выбирал.<br />А этот — выбрал.</p>
«Пёсий двор», собачий холод
<p>Смерти нет, есть лишь финальный аккорд и тревога за то, чтобы не сыграть его фальшиво.</p>
Добавила: devilrem

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 сентября 2021 16:53
Чума в БедроградеАльфина и Корнел

#чума (Южная Америка), книга на "Ч"

А можно ничего не писать? Можно просто постоять в сторонке и тихонька так повосхищаться? Просто на большее меня сейчас совершенно не хватает.

Пожалуй, это одна из лучших книг по социальной фантастике, которые я читала. Здесь прекрасно все. Герои, которых автор прописал с какой-то пугающей достоверностью, город в ситуации постапокалипсиса (его там не было, но в качестве сравнительной метафоры очень даже в тему), где никто ничего не понимает и происходит всякая жесть (вспомните 2020, не особо то и отличается ситуация от нашей).

Просто шикарная картина двоевластия, подковерная борьба, скандалы-интриги-расследования и дворцовые распри (ну почти дворцовые). Город находится во власти двух фактически группировок, где обе в равной степени ненавидят другу друга, но им приходится как-то объединится, чтобы город просто выжил.

Первая треть романа - ощущение, что тебя очень изрядно и с хорошим вкусом троллят.
Вторая треть - ты начинаешь что-то понимать в происходящем
Последняя треть - ты понял, какая жесть вокруг происходит и тихо офигеваешь от происходящего.
И все время тебе хочется надеется, что у героев есть мозг, и они уже догадаются блин не воевать друг с другом. Но с этим почему-то выходит туго.

Валюшка (@dpakoshka)4 сентября 2021 17:19

Даже захотелось проверить, настолько ли хороша книга)

Такхизис (@nadya_kaduchen)4 сентября 2021 17:30

@dpakoshka, попробовать оно всегда стоит)

написала рецензию4 апреля 2014 11:31
Чума в БедроградеАльфина и Корнел

Я могу сказать о Чуме так: "ААААА!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОНО ОБАЛДЕННО!!!!".

А могу так: "Данный роман повествует о жизни, переживаниях и борьбе с общей опасностью людей, которые сильно друг на друга не похожи. Авторы раскрывают (можно даже сказать, препарируют) перед нами характеры персонажей, показывают всю подноготную их поступках, а также рассказывают о мире, его истории и особенностях развития отдельно взятого социума. Сюжет непредсказуем и изобилует длинными и проникновенными описаниями душевных терзаний, флэшбэков и, иногда, окружающего пространства. Читать рекомендуется вдумчиво и с бокальчиком красного малинового вина".

Но лучше всего так: "Уже третий день хожу и ищу полосатую водолазку".

Мне кажется, именно третье "могу сказать" наиболее полно отображает мои чувства после прочтения Чумы. Потому что правда хожу и ищу.

А теперь, собственно, о чтении:

Часть потраченного на книгу времени я провела, составляя топ мудаков. Сначала за первое место соперничали Гошка и Габриэль Евгеньевич (вы не поверите, но для меня подобный тип... гм... мужчин - мудаки), к концу же всех сместил Андрей, а Гошка мне даже начал нравиться. Честно, очень хотела, чтоб в конце Андрея кто-нибудь пристрелил, но как получилось - тоже неплохо.

Другая часть была потрачена на рыдания по Брови. Для меня она оказалась самым близким (даже ближе Димы и Охровича-с-Краснокаменным) персонажем, поэтому со второй главы от её лица я всё надеялась и надеялась, но увы... *автор отзыва на этом предложении всхлипнул и отпил вина*

Оставшееся время было потрачено на восхищение всем: сюжетом, Бедроградом, Имперской башней, Гуанако, Гуанако-и-Димой, гэбнями всякими разными, Ройшем-без-Брови, Савьюром (человеком и травой), Охровичем и Краснокаменным, Краснокаменным-без-Охровича, яичницей, маленькими гвоздиками и всяческими иными словами, буквами, сущностями и телесностями. Потому что когда на диктофоне была нажата не та кнопка - начинаешь переживать. Потому что когда угроза эпидемии, когда эпидемия уже есть, когда твирь-в-жопу, свет фар и тавр-таксист, ПН4, Габриэль Евгеньевич, яичница, Белое дерево которое символизм, и маленькие гвоздики - ты уже внутри, ты в Бедрограде, ты бегаешь по маршруту Университет-Порт-каналицация-Университет, и навсегда в память впечатается, что овальбумин сворачивается при температуре где-то пятьдесят градусов... И закуривающий один, без Охровича, Краснокаменный пугает.

Бедроград не отпускает до самой последней строчки, Бедроград предлагает вернуться. И я обязательно вернусь, потому что Чуму хочется перечитывать снова и снова. Она обалденна!

Анфиска (@anfiskabaeva)13 января 2016 9:57

Ничего не поняла, но рецензия чумовая ))

Екатерина (@lienin)13 января 2016 10:41

@AnfiskaBaeva, а вы прочитайте Чуму и все сразу в рецензии поймёте)

Екатерина (@lienin)13 января 2016 10:42

@ofelia, полосатую водолазки найти проще)

На странице представлена биография автора Альфина и Корнел, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфина и Корнел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфина и Корнел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чума в Бедрограде, «Пёсий двор», собачий холод, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфина и Корнел.