Полиен Яковлев

Русский детский писатель. Родился в семье военного врача. По окончании Острогожской гимназии (1902 г.) обучался в Суриковском училище живописи, ваяния и зодчества и в Московской народной консерватории. В 1918-1920 годах работал школьным учителем в г. Славянск-на-Кубани. В 1924 г. переезжает в Ростов н/Д.

С этого времени начинается литературная и редакторская работа П.Н. Яковлева, возглавившего редакцию популярной в те годы краевой детской газеты «Ленинские внучата». Самой известной книгой Яковлева стала повесть «Первый ученик» - о нравах и быте гимназистов, по-своему переживших приближение Первой русской революции. Гражданской войне на Кубани посвящены две остросюжетные повести Яковлева - «Наша взяла» и «Девушка с хутора».

О советской предвоенной школе П.Н. Яковлевым написана пьеса «После звонка» (пьеса шла в Ростовском ТЮЗе). В театре им. Горького в 1940 г. стала готовиться к постановке драма Яковлева «Гимназисты» («Семья Мироновых»). (Драматургическое произведение писателя опубликовано лишь много лет спустя -в 2004 году).

Повесть «Рождение отряда» посвящена уже Великой Отечественной войне, ее первым дням. Но судьба последнего произведения П. Н. Яковлева - романа «В родном городе» - трагична. Рукопись пропала безвозвратно.
Погиб Полиен Николаевич Яковлев в октябре 1942 года, выданный прислужниками фашистов. Наиболее известные его книги переиздавались посмертно (в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 сентября 2017 8:05
Первый ученикПолиен Яковлев

Сложно сказать об этой книге что-то однозначное. В руки она мне попалась, когда я ещё училась в средней школе, но что-то бунтарское в парочке закадычных друзей Мухоморе и Самохе зацепило меня. Эти двое не желали мириться с навязанной государством и школой в частности системой ценностей, потому что у них была своя.

Не могу сказать, что сегодня не наблюдается тенденции получения более высоких статусов и должностей за счёт положения родителей и других родственников. Совсем даже напротив, всё чаще тех или иных людей принимают "по знакомству", порой оставляя действительно образованных и квалифицированных людей ни с чем.

"Первый ученик" как-то мотивирует меня к движению вперёд, обязательно прочту ещё раз для настроения. Читается легко и с удовольствием, поэтому рекомендую к прочтению в любом возрасте. Возможно, на месте Амосова вам покажется кто-то из знакомых.

На странице представлена биография автора Полиен Яковлев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Полиен Яковлев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Полиен Яковлев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый ученик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Полиен Яковлев.