Егор Летов

10 сентября 1964 г.
Омск, СССР
19 февраля 2008 г.

Советский и российский поэт и музыкант, а также звукорежиссёр, художник-оформитель и коллажист; основатель, лидер и единственный постоянный участник группы «Гражданская оборона». Младший брат саксофониста Сергея Летова, с которым творчески сотрудничал в рамках некоторых музыкальных проектов. Личность Егора Летова является одной из ключевых фигур в так называемом «сибирском андеграунде» — музыкально-поэтическом движении, возникшем в Западной Сибири в конце 1980-х годов.

Посмертно Летов был неоднократно назван «крёстным отцом» и «патриархом» русского панк-рока и просто одним из самых влиятельных представителей панк-движения в России.

Егор Летов родился в городе Омск 10 сентября 1964 года. Мать по профессии врач, отец — военный, участник Великой Отечественной войны, в 1990-х бывший секретарь райкома КПРФ в Омске. 25 мая 1982 года закончил 10-й класс школы № 45 Омска. После школы переехал к брату в Подмосковье и поступил в московское строительное ПТУ, однако весной 1983 года был отчислен за прогулы и неуспеваемость и к 1984 году вернулся обратно в Омск. После отчисления некоторое время работал рисовальщиком портретов Ленина для стендов наглядной агитации (Омский шинный завод, Омский моторостроительный завод им. Баранова), дворником и штукатуром на стройке.

На странице представлена биография автора Егор Летов, который родился 10.09.1964 в Омск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Егор Летов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Егор Летов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихи, Я не верю в анархию, Русское Поле Экспериментов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Егор Летов.