Рустам Ибрагимбеков

5 февраля 1939 г.
Баку, Азербайджанская ССР, СССР

Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку в семье выходца из Шемахи профессора искусствоведения Мамеда Ибрагим Ахмед оглы Ибрагимбекова и Фатимы Алекпер кызы Мешадибековой. По национальности — азербайджанец. В 1963 году он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учёбу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве.

В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году Высшие режиссёрские курсы во ВГИКе.

В литературу Рустам пришёл в 1962 году, когда в республиканской комсомольской газете «Молодёжь Азербайджана» был опубликован его рассказ «Хлеб без варенья». С тех пор его публикации издавались систематически.

Рустам Ибрагимбеков написал 15 пьес, поставленных более чем в 100 театрах разных стран мира. Пьесы — «Женщина за закрытой дверью», «Похороны в Калифорнии», «Дом на песке», «Похожий на льва» — с большим успехом шли в Праге, Берлине, Софии, Будапеште, Нью-Йорке («Circle Repertory Theatre», 1987), Баку и Москве. Он автор 10 книг и сборников «Ультиматум» (1983), «Проснувшись с улыбкой» (1985), «Дача» (1988), «Избранные повести» (1989), «Солнечное сплетение» (1996) и др., которые разошлись тиражом свыше 500 тысяч экземпляров. Создал театр «Ибрус».

2 июля 2013 года Рустам Ибрагимбеков был выдвинут единым кандидатом от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) на выборах президента Азербайджана. 4 июля ради участия на выборах Ибрагимбеков отказался от российского гражданства, так как согласно статье 100 Конституции Азербайджанской Республики президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не имеющий двойного гражданства.

Цитаты из книг автора

<p>Восток – дело тонкое!</p>
Сухов
Добавила: katzhol
Белое солнце пустыни
<p>Отчаянные на войне не живут</p>
Сухов
Добавила: katzhol
Белое солнце пустыни
<p>Я на ней жениться хочу… Личико бы только увидеть… А то вдруг крокодил какой-нибудь попадется. Потом казнись всю жизнь.</p>
Петруха
Белое солнце пустыни
<p>В пустыне оружия много. Птицы не клюют оружия.</p>
Саид
Белое солнце пустыни
<p>В сущности комбриг был мужиком добрым и справедливым. За что впоследствии и будет расстрелян в тридцать восьмом как "враг народа", того самого народа, за счастье которого он сражался сейчас в этом пекле пустыни.</p>
Добавил(а): v.landish

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2019 23:18

#Йорки

Фёдор Сухов – красноармейский Рембо и Крепкий орешек в одном флаконе! Я так давно не видела экранизацию, что уже и позабыла, что "Белое солнце пустыни" вовсе не комедия с милахой Петрухой и дурными бабами, открывающими зад лишь бы лицо никто не увидел, да с проникновенной песенкой, а самый настоящий боевик. И очень даже печальный по сути своей.
В который раз повторюсь: в истории я тот ещё саксаул. А уж если взять историю регионов, совсем дело швах. А тут как раз дело происходит в послереволюционное время, и в местах южнее Каспия. Многочисленные флешбеки показывают предысторию, судьбу Фёдора до всей этой заварухи. Несколько других даны, чтобы сложить картину личностей, противостоящих Сухову, хотя вернее даже не лично вояке, а Отечеству. Однако мотив у Федечки всё же крайне эгоистический.
Если честно, то я в недоумении. Я не могу никак понять, что ж хотели авторы донести до читателей. Для серьёзной исторической литературы (пусть и не на реальных событиях, но с аутентичной времени обстановкой) слишком много косвенных шуток, смешных только в контексте и то, если поразмыслить. А для одноразовой бульварщины в книге перебор правды: брошенная таможня с верными и никому не нужными служаками, размышления об отличиях религиозных обычаев, простреливающие удручающе правдивые слова о революции. Авторы не определились и меня запутали, а потому впечатление смазалось.
Лучше бы лелеяла воспоминания о фильме, веснушках и усах, голове в песке и нефтяных бочках. Гюльчатай, открой личико)

написала рецензию29 августа 2019 7:34
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Фильм "Белое солнце пустыни" хорош, но он оставляет множество вопросов. Книга же прекрасно дополняет кино и даёт ответы на эти вопросы, сразу становится понятно кто, как, почему и для чего оказался там.

Все действующие лица в романе те же, что и в фильме, без каких-либо изменений. Но произведение выгодно отличается от кино тем, что в нём рассказана предыстория каждого персонажа, по другому раскрываются их характеры. И Сухов, и Петруха, и Верещагин, и Саид, и даже Абдулла. Все они живые люди, с багажом прошлого, с надеждами на будущее. Особенно меня порадовал образ Катерины Матвеевны, дамы сердца Сухова. В фильме она просто абстрактная баба в красном платочке, о которой думает Федор. В книге же Катя полноценный персонаж, умница, красавица, которая спасла Сухова от смерти и стала его женой.

Если сравнивать фильм и книгу, то сразу можно отметить, что фильм более оптимистичный, веселый, агитационный. Книга драматичнее за счет вставок о прошлом героев, благодаря этому же реалистичнее и отдает антисоветчиной. Чего стоит рассказ о том, как Петруха обокрал отца, чтобы финансово помочь большевистской ячейке, а его новые товарищи в благодарность отправили его в Среднюю Азию "для борьбы с местной контрой".
Книга дополняет фильм, но если вы её не прочитаете, то в принципе ничего не потеряете.

#Йорки снова в белом

написал(а) рецензию13 июля 2017 7:05

Ч-черт, – выругался Сухов. – Не везет мне в последнее время! Кручусь в этой
пустыне. То в одну историю влипну, то в другую… ©
Федор Сухов, демобилизованный герой войны, возвращается домой к своей жене через пустыню под раскаленным солнцем. И перед глазами у него то и дело всплывают эпизоды его жизни. Вот она царская Россия, вот германская война, а вот и революция подоспела. Та самая- Великая. С продразверсткой, с экспроприацией, с лозунгами и прочей атрибутикой. Очень много таких флэшбэков- легко и запутаться.
И одновременно с Суховым по этой же пустыне бегают некие восточные мужчины которые мстят друг другу и мстя их страшна. Вот Абдулла убегает от красноармейского отряда, бросая свой гарем, вот Саид, который жаждет отомстить за смерть отца и сестры разбойнику Джавдету...
Эта книга просто какой-то котёл, в котором все бурлит и кипит. Смешались в кучу жёны, кони (простите, не удержалась). И товарищ Сухов тут вроде и не при чем, мимо проходил, однако ж вот он- в самом центре событий, с пулеметом наперевес, мчится навстречу справедливости.
Интересная книга. Забавная, динамичная. Правда, мучила я её неделю. Но только потому что живу с предубеждением к советской литературе. И фильм Владимира Мотыля я не видела. Может, так и осталась бы эта история для меня неизвестной, если бы не Академия.
#Хог1_1курс
Травология (Дьявольские силки)

Татьяна (@v.landish)13 июля 2017 7:11

прости, мой декан @alyonaivanishko, мне и самой кажется, что рецензия моя будто для галочки писана, но ничего другого выжать не могу :( никакого ВАУ от книги не было...

@alyonaivanishko13 июля 2017 11:05

@v.landish, ну зато все три экзамена теперь сданы. надеюсь, на втором курсе ты выберешь что-то, что больше по душе тебе будет))

написала рецензию4 июля 2017 0:55
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Как же давно я смотрела одноименный фильм. А теперь книга....читаешь и понимаешь, на сколько же каждое предложение родное. Сколько запоминающихся фраз и диалогов, а герои....эх, и правда очень ностальгически получилось, и я довольна.

И называйте меня просто — товарищ Сухов!

Рыжий солдат, который по фильму такой мужественный и серьезный, в книге почти такой же. Только теперь я смотрю на него совсем по-другому, ведь знаю историю Сухова, знаю почему он так любит жену, почему так спешит домой и от чего мы встречаем его в пустыне. Книга ответила на то многое, что в детстве было для меня загадкой, но не изменило одного - Федор как был цетровым, как был положительным и приятным, так таким и остался.

Восток — дело тонкое.

Гарем Абдулы - это отдельная песня. Вот как не крути, а я помню из фильма одну жену с усами, столько лет прошло, а для меня она и Гюльчатай - на первом месте. В книге чуть больше рассказано о девушках, немного интереснее и понятнее поведение Гюльчатай. А еще, сейчас я все таки лучше понимаю специфику Востока. Будучи маленькой мне было непонятно поведение этих женщин, а читая книгу я уже знала почему они думают так или иначе, почему они боятся и чего они хотят.

Я мзду не беру. Мне за державу обидно.

Верещагин полюбился благодаря книге. Так как здесь была его трагедия, его жизнь и его взаимоотношения с супругой. Я впервые в нем увидела воина. До этого был всего лишь поющий песни и пьющий водку отставной таможенник. Книга расставила все на свои места - положительный персонаж доказал свою положительность.

— Стреляли…

Эта фраза наверное самая моя любимая. Она в фильме заставляла меня улыбаться и в книге тоже. Саид тоже имеет свое прошлое, ему есть о чем сказать еще. Если вы помните, по фильму он мстит за убийство отца, но это не все. Я читала и понимала, на сколько же все таки его история сильнее. И на сколько этот человек - воин. В фильме нет того, что есть в книге, в книге истинный дух этого человека, его характер, выдержка, и я вот посмотрела на этого персонажа по-иному.

Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

О да! Я с другой стороны увидела не только положительных персонажей, но и отрицательных. Интересно, но когда я была маленькой, то только этот загорелый мужчина мне нравился во всем фильме. А че? Такие волевые черты, осанка, командный голос....Одно но - слишком уж плохой был дядя. Да и вообще в фильме четко так все: вот вам плохие, а вот хорошие. А в книге немного иначе. Вот и Абдулла там совсем не такой уж и гадкий, и история у него есть необычная, и любовь ему присуща, и истинные ценности Востока. Вот правда - совсем другой персонаж.

Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.

Ох, пересмотрела фильм....И чет Катерина Матвеевна пока единственная, кто не оправдал моего доверия. Когда читала, то представляла ее совсем другой. Одно упоминание о ее необыкновенной красоте и эта женщина в красном платке....Ну что могу сказать - у меня другие понятия красоты. А вообще, книга на столько живо описывает образ что сравнивать его с фильмом даже нет смысла. В фильме это всего лишь образ, сон, то, к чему стремится Сухов. В книге же есть история этой женщины, в книге так много уделено ей строк, что понимаешь, что это и есть центральный персонаж, а не просто зарисовка на фоне такой чуждой нам пустыни.

— Абдулла, таможня даёт добро!

Вот и я даю добро этой книге. Она подарила целый букет эмоций. Если сравнивать с фильмом, то да, есть небольшие отличия, но в целом все так, правда есть одно "но" - это очень небольшая демо-версия. Истории же героев, их переживания, вся их жизнь и боль - она в книге. Читайте, и надеюсь вам тоже понравится.

#Хог1_1курс

@chupacabra8 июля 2017 15:05

@alyonaivanishko, это все ты)) сама ж списки придумала)))) а я вот теперь наверстываю свое нечитанное)
думаю ты права. но и правда интереснее читать книгу, где все дополнено, развернуто и более понятно)

@alyonaivanishko8 июля 2017 15:33

@chupacabra, списки то я придумала.. мало дело предложить, так сказать, а ваше дело сделать выбор))

@chupacabra8 июля 2017 15:52

@alyonaivanishko, я уже с нетерпение жду следующих списков))

написала рецензию16 июня 2017 9:28
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: какие молодцы на киностудии, придумали и сняли такой фильм! И тут - как и с "А зори здесь тихи" и "Ирония судьбы" - есть книжка. И я с удовольствием в нее погрузилась.
Все-таки после триллиона просмотров фильма, книжка совсем не так захватывает и ты уже знаешь что произойдет потом, а некоторые авторские решения кажутся намного лучше обыграны, чем это описано в книге. А с другой стороны- читаешь и понимаешь, на сколько игра актеров действительно соответствует книге (или книга фильму?).
Как и всегда любимым персонажем оказался главный герой - красногвардеец Федор Сухов, "наш советский человек". Читая о том, как он "красиво" выходит из любых ситуаций и всегда находит именно тот "правильный" выход, иногда дивишься этому настоящему мужчине. Вот кого действительно жизнь научила. С другой стороны - верный Петруха - такой веселый парнишка, с рвением отдающийся делу, придает книга (да и фильму тоже) более веселый (если не сказать смешной) оттенок, придавая книге больше жизни и, как мне показалось, движения. Все-таки у нас не героическая сага, а вполне интересная восточная история, почти что на реальных событиях основанная. Вот мне и показалось, что именно Петруха делает книгу очень такой, приземленной.... (Да простит меня Федор Сухов).
А какие проблемы поставлены? Восток, изначально разные - даже в чем-то противоположные - идеалы. Как противовес революционной России показана свобода и своеволие Востока... Какие контрасты! Как же интересно было читать именно это противопоставление... Да и вообще, книга (как и фильм) достаточно интересные....
#Хог1_1курс (Травалогия. Дьяволские силки)

@alyonaivanishko17 июня 2017 22:57

Экзамен № 1 сдан!
А мне наоборот было интереснее читать именно сравнивая книгу с фильмом, ведь фильм снимали по укороченной цензурой версии книги. Я искала различия - что же утаили цензоры))
Мне тоже запомнилось в столкновении революционной России и востока противоположные ценности.. даже приводила кому-то сохранённый отрывок про то, что нам бы разрушить то, что построили до нас и мы говорим, что строим что-то лучшее.. а на востоке берут то, что осталось от предков и приумножают.

На странице представлена биография автора Рустам Ибрагимбеков, который родился 05.02.1939 в Баку, Азербайджанская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рустам Ибрагимбеков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рустам Ибрагимбеков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белое солнце пустыни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рустам Ибрагимбеков.