Юрий Яковлевич Яковлев

26 июня 1922 г.
Ленинград, СССР
29 декабря 1995 г.

Юрий Яковлевич Яковлев - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества, отец известного израильского писателя Эзры Ховкина. Родился 22 июня 1922 года в Ленинграде. Яковлев — это псевдоним писателя, взятый по его отчеству, настоящая фамилия — Ховкин.

Биография Юрия Яковлева характерна для многих писателей его поколения: школа, Дом пионеров, армия, война, Литературный институт. Взрослым сделала его война, она дала жизненный опыт, научила мужеству, определила его характер и стремления. У него были хорошие учителя в литературе - Гайдар, Паустовский, Фраерман. Особенно любил Яковлев повесть Фраермана «Дикая собака Динго».

Еще мальчиком он начал писать стихи и был членом "литературного клуба" Дворца пионеров. В 1940 году прямо со школьной скамьи он был призван в армию, а через год началась война, и он 6 лет прослужил солдатом. Артиллерист-зенитчик, в дни Великой Отечественной войны, Яковлев оборонял Москву от налетов фашистских самолетов, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде.

На войне окончательно определилось его стремление стать писателем. В годы войны Юрий Яковлев печатался в воинской газете "Тревога". К моменту поступления в литературный институт, у Яковлева уже было опубликовано несколько детских книг стихов. Яковлев Юрий Яковлевич закончил литературный институт имени Горького в 1952 году. Дипломной работой его была поэма. Вступал в литературу как автор стихотворных книг для детей. Сотрудничал с литературным клубом "Бригантина" 74 московской школы, в котором выступал со своими новыми рассказами. Это общение давало писателю уверенность, что он знает своих героев, понимает сегодняшнего подростка, его духовный мир, движения, жесты, своеобразный ребячий язык. Был журналистом, много ездил по стране, писал очерки. Став уже убежденным прозаиком, побывал за рубежом: в Турции, во Франции, в Англии и Италии.

Был на строительстве Волго-Донского канала и Сталинградской ГЭС, в колхозах Винницкой области и у нефтяников Баку, участвовал в учениях Прикарпатского военного округа и шел на торпедном катере по пути дерзкого десанта Цезаря Куникова; стоял ночную смену в цехах Уралмаша и пробирался плавнями Дуная с рыбаками, возвращался к руинам Брестской крепости и изучал жизнь учителей Рязанской области, встречал в море флотилию «Слава» и бывал на погранзаставах Белоруссии.

Первая книга "Наш адрес" - детская книга, выпущена издательством Детгиз в 1949 году. Вторая книга - "В нашем полку", где собраны стихи о войне. Институт окончил будучи автором нескольких книг, членом Союза писателей. В кино с 1961 г. Член редколлегии киножурнала «Фитиль», член худ. совета студии «Союзмультфильм».

В традиции советской «героической» детской литературы Юрий Яковлев развивает идеи и приёмы Аркадия Гайдара и Юрия Сотника; ряд образов и сюжетов прозы Ю. Я. впоследствии воспроизвёл Владислав Крапивин. Основные темы прозы Юрия Яковлева — школьный и пионерский быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, поисковые отряды, авиация и «штурм небес», сценическое искусство, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.

Основные идеи прозы Юрия Яковлева — благородство как следование внутренним нравственным идеалам вопреки социальной норме («Великое непослушание»), «триумф воли», верность избранному индивидуальному ориентиру («маяку») как источник осмысленности существования, а также проблема истинного и ложного отца (см. «Гамлет»).
Подробно и развёрнуто педагогико-эстетическое учение Юрия Яковлева изложено им в произведении «Мистерия.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девочки с Васильевского острова
<p>Не все ли равно отчего умирать - от голода или от пули. Может быть, от голода еще больнее...</p>
Добавила: knabino4ka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 апреля 2016 16:44
Гонение на рыжихЮрий Яковлевич Яковлев

«Гонение на рыжих» - это не просто книга про рыжую девчонку Таню; это настоящий громкоголосый гимн девчонок и мальчишек, которых природа наделила невероятным цветом волос. Лично я считаю, что родиться рыжим – это невероятная удача. Как пишет в своей повести Ю. Яковлев: «И вообще рыжий – это не цвет волос. Это цвет характера». Рыжий – это образ жизни!

Повесть о рыжей девочке Тане, которой, как считает она, не повезло в жизни – она родилась рыжей и все беды в ее жизни из-за того, что волосы у нее цвета яркого пожара. И, по сути, так оно и есть, но вот только Тане не «не повезло», а очень даже повезло родиться рыжей. Вот, например, рассказывает Рита (подруга Тани), что «в цирке девчонки специально красятся в рыжий цвет».

В книге также (помимо участи родиться рыжей) затрагивается тема подростковой любви. Рыжая Таня влюблена в Князева, длинного, худого мальчишку, подстриженного под бобрик. И поскольку, рыжий – это образ жизни, вся жизнь у Тани Вьюник такая же яркая, безумная и горящая красным пламенем: что только не успевает сделать в этой книге, но, самое главное, все, что она делает – это ни в коем случае поступки со «знаком минус», а напротив. Единственный минус рыжей Тани, она в любое дело бросается, как в горящий дом, порой не думая ни о чем.

Не последняя роль у Михаила Ивановича, которого рыжая Таня прозвала зубром из-за схожести. Рассудительный мужчина, в возрасте, который способен понять рыжую девушку, но самое главное, способен удержать этой яркий огонь и задать ему нужный вектор направления. Вот бы побольше таких людей в жизни!

Очень хорошая получилась повесть, читаешь и полностью окунаешься в атмосферу той жизни в СССР, за это и люблю такие книги. Я не знала, как жили тогда, но, читая такую литературу, узнаю, и в данном случае – я проглатывала каждое слово и наслаждалась этой чарующей атмосферой прошлого.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию20 февраля 2015 4:20

#флешмоб_Блокада

"Девочки с Васильевского острова" настолько маленький рассказ. В основном состоящий из коротких предложений. Но эти предложения настолько весомы, что не в каждой объемной книге порой столько находится смысла.

Рассказ представляет собой отрывки из дневника девочки Тани, переживающей блокаду Ленинграда. С помощью её коротких сообщений, мы узнаем об ужасе, творившемся в те страшные времена. О голоде, из-за которого она страдает. О смерти близких, которую она наблюдает постоянно. И в итоге, она остаётся одна. Достаточно этих крошечных фраз "умерли все", "осталась одна Таня", чтобы в красках представить эти жуткие времена.

Я много о каких ужасах, страстях и извращениях могу прочитать даже не моргнув глазом. Но когда всё это касается детей, у меня сжимается сердце и подступают слёзы. И пусть возможно этот рассказ выдуман самим писателем, но мы-то все знаем, что это было на самом деле. И была не одна такая девочка Таня. Их было очень много, таких беззащитных и ни в чём не повинных детей.

написала рецензию28 января 2015 1:20

#флешмоб_Блокада

Очень емкий рассказ, но какой же сильный он оставляет отпечаток!

Больше всего меня зацепили не переживания Вали Зайцевой, а тот самый дневник Тани Савичевой. Действительно страшно читать его, эти короткие предложения, вложенная в них горечь утраты. Даже страшно представить себя на месте Тани, да и любого другого ребенка, которому выпало выживать в годы блокады.

К сожалению, сейчас мало кто вспоминает, чтит подвиги наших бабушек-дедушек, которые отстояли для нас города, Родину. Жаль, что сейчас детей обходят стороной некоторые факты нашей истории. Например, моя школьная программа не предусматривала чтение подобных рассказов, мы читали тяжелые талмуды, которые практически никто не осиливал, а ведь пронять может и маленький очерк.

"Не все ли равно отчего умирать - от голода или от пули. Может быть, от голода еще больнее..."...

Пусть земля будет пухом всем тем, кому просто выпало жить в родном городе в самое трудное время...

написал рецензию29 января 2014 16:41
Девочки с Васильевского островаЮрий Яковлевич Яковлев

"Голод - когда изо дня в день голодает голова, руки, сердце - все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодает, потом умирает"...

Читаешь и понимаешь, как тяжело было в то нелегкое время. Бедные дети! Им столько пришлось пережить... Казалось бы, маленький рассказ, а столько смысла, что начинаешь чувствовать то, что чувствовали дети-блокадники.

На странице представлена биография автора Юрий Яковлевич Яковлев, который родился 26.06.1922 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Яковлевич Яковлев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Яковлевич Яковлев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Умка, Гонение на рыжих, Саманта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Яковлевич Яковлев.