Алексей Свиридов

Свиридов, Алексе́й Викторович (литературный псевдоним С. О. Рокдевятый) - российский писатель-фантаст, бард, активный деятель движения ролевых игр, участник нескольких общесоюзных конвентов («Сидоркон-89», «Интерпресскон-94», «Аэлита-94», «Зиланткон-94», «Белый город-99» и др.).

Родился в Москве, после окончания средней школы поступил в МВТУ им. Баумана. Диплома он так и не получил, т.к. после третьего курса призвался в ряды Советской Армии (1985-1987 гг.), после чего работал в ММЗ «Опыт» (АНТК имени Туполева). Начиная с 1993 года, в смутные постперестроичные годы, торговал книгами на ярмарке в спорткомплексе «Олимпийский», на Арбате исполнял свои песни, а затем серьезно увлекся ролевыми играми.

Первая публикация состоялась в газете «Московский комсомолец». А литературную известность Алексею Свиридову принесли, прежде всего, две веселых и умных пародии на произведения жанра фэнтези. Во-первых писатель жестоко поиздевался над штампами жанра в своем «Малом типовом наборе для создания гениальных произведений в стиле «фэнтези», а во-вторых – «Звирьмариллион» – очень известная и первая в России пародия на «Сильмариллион» Дж. Р. Р. Толкина.

В 1993-1995 годах выпускал газету «Фэн-Гиль-Дон», позднее состоял членом редколлегии журнала ролевых игр «Мое королевство». В 1996-м в авторском сборнике «Миры, что рядом» появляется его первый роман: «Человек с Железного Острова» начался в феврале 1985 года на лекции по политэкономике, на третьем курсе Бауманки.

Закончил эту книгу Алексей Свиридов уже в армии (в частности, там он написал последнюю, четвертую главу), коротая время на долгих боевых дежурствах. В 1997 году в серии «Звездный лабиринт» вышел фантастико-пародийный роман Свиридова «Крутой герой», действие которого, как писалось в критических статьях «разворачивается внутри компьютерной игры. Здесь действительно и крутой герой и вертолеты, на которых Повстанцы за Республику против Демократии воюют против Повстанцев за Монархическую Империю».

А через год в издательстве «Азбука» выходит роман «Истребители. Разорванное небо», написанный в соавторстве с Александром Бирюковым и начавший трилогию «Истребители» о российских ассах, сражающихся в небе Югославии против пилотов НАТО. Но с этим издательством у авторов случилась небольшая скандальная история, связанная с невыплаченным авторам гонорара, так что последующие переиздания и последующие части трилогии выходили уже в иных издательствах.

Побыв некоторое время в шкуре профессионального писателя, с 1998 года он начинает работать в фирме «Нивал Интертеймент» сценаристом компьютерных игр. В его активе, в частности, соавторство в таких играх, как «Аллоды» и «Аллоды 2: Повелитель душ». Участвовал Свиридов также и в издательском проекте «Анжелика в России».

20 января 2002 года в столичном ДК «Маяк» состоялся концерт в поддержку писателя, в котором участвовали известные в кругах «ролевиков» барды, но тяжелое заболевание крови вконец убило Алексея Свиридова.
Умер писатель в московской больнице в ночь с 1 на 2 июня 2002 года от рака крови.

На странице представлена биография автора Алексей Свиридов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Свиридов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Свиридов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Межмировая таможня, Возвращение с края ночи, Тошнит от колец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Свиридов.