рецензии

Радек Йон рецензии на книги

написала рецензию25 ноября 2014 15:11
MementoРадек Йон

Впервые эта книга попала мне в руки лет в 15-16 и впоследствии неоднократно перечитывалась. Не знаю уж чем, но она меня зацепила.
Здесь нет какого-то лихо закрученного сюжета или неожиданной развязки. Нет. Все вполне предсказуемо. Обычная история обычного парня, который в конечном счете может оказаться твоим приятелем или соседом по лестничной клетке. Просто связался не с теми людьми, просто попробовал, просто не смог остановиться. Роман о деградации от человека до загнанной в угол крысы. Крысы, за очередную порцию отравы готовой на все. И финал произведения вполне логичен.
Ощущение безысходности, возникающее при чтении невозможно передать словами. Это оказалось полезной встряской для неокрепшего наивного сознания шестнадцатилетнего подростка.
На мой взгляд это произведение - один из лучших образцов антинаркотической пропаганды.