Ганс (Ханс) Фаллада

21 июля 1893 г.
Гра́йфсвальд, Германия
5 февраля 1947 г.

Ганс Фаллада (нем. Hans Fallada, настоящее имя Rudolf Ditzen — Рудольф Дитцен; 21 июля 1893, Грайфсвальд — 5 февраля 1947, Берлин) — немецкий писатель, автор романов в духе критического реализма.

Родился 21 июля 1893 г. в северо-немецком городе Грайфсвальде, в бюргерской семье. В 1899 г. семья переехала в Берлин, в 1909 г. — в Лейпциг. В молодости состоял в обществе «Перелётная птица» (нем. Wandervogel). В возрасте 18 лет перебрался в г. Рудольштадт, где стал учиться в гимназии. Вместе с другом Хансом Дитрихом фон Неккером пытался совершить двойное самоубийство. Фон Неккер погиб, Рудольфа обвинили в убийстве и поместили в психиатрическую клинику.

В 1929 г. писатель женится на Анне Иссель. В 1931 г. к нему приходит писательский успех — опубликован его роман «Крестьяне, бонзы и бомбы». Международную известность писателю принёс его роман о маленьком человеке «Маленький человек, что же дальше?» (нем. Kleiner Mann — was nun?) 1932 г. В 1944 г. брак Фаллады стал рушиться. Во время ссоры писатель стреляет в жену, и его обвиняют в попытке убийства.

Писатель умер 5 февраля 1947 г. в Берлине.

Каждый умирает в одиночку
<p>«Мысль свободна», – говорили они, хотя вообще-то им не мешало бы знать, что в этом государстве свободы не было и у мысли.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию8 февраля 2021 20:16
У нас дома в далекие временаГанс (Ханс) Фаллада

Беря в руки книгу с этим душевно-ностальгическим названием, вы, скорее всего, получите больше, чем просто автобиографический очерк. По крайней мере, так было для меня. В предисловии писатель сразу обмолвился, что кое-где он преувеличил или присочинил, даже изменил имена. Однако сделал Ганс Фаллада это потому, что именно такими он видит своих родственников и события той, уже далекой жизни. И если кто-то из родни не согласен, то пусть садится и пишет свою книгу сам. Произведение как раз и ценно тем, что с помощью описываемых событий и характеров людей читатель более полно может оценить внутренний мир писателя. Причем не только внутренний мир ребенка из тех далеких времен, но и уже взрослого человека. Я думаю, что во время написания, Фаллада пытался проанализировать свой характер, почему он стал именно таким.

С первых глав мне понравился стиль написания. Язык вовсе не был сухой, даже самые невесёлые события сдабривались долей юмора и иронии. Некоторые истории описывались с большой долей ностальгии и любви.

А событий в те далекие времена было предостаточно, всех и не упомнишь. Из-за растущей карьеры отца в судействе семье приходилось не раз переезжать. В семье было четыре ребенка. А где столько детей, приключений не оберешься. Хотя все детки в чем-то отличились, неприятности всё же очень любили именно Ганса, с самого раннего детства. То голова в перилах застрянет, то серьёзно заболеет, то неловко упадёт...вплоть до серьезных увечий. Когда читала, думала, когда же этому человеку повезёт, ну хоть разочек? Кроме всего прочего, писатель признаётся, что с детства чувствовал в себе два противоречащих человека. И мало кому можно было об этом рассказать, не было никого, который бы хоть чуточку его понял. Были в жизни мальчика и бесталанные учителя, и ненадежный друг. Да и сам порой косячил по-страшному. Но были в жизни мальчика и радости. Это подарки на Рождество, поездки каждое лето за город, а самое главное - книги. Вообще для всей семьи книги играли большую роль. Описывались даже забавные моменты, какие "неприятности" иногда может доставить любовь к чтению.

О маме и папе Ганс писал с любовью. Пусть и бывали конфликты по разным причинам, особенно с отцом, всё равно в строчках произведения сквозила нежность и гордость за родителей. Предполагаю, что здесь автор во многом описал не реальность, а скорее желаемое. Мы почитаем о брате и сёстрах, о многочисленных тётях-дядях, о бабушке. Кроме описания самих событий, будут и размышления, и поучительные истории из жизни родственников, например, о том, что лучше "худой мир, чем хорошая война", судебные тяжбы с компаниями не стоят нервов.

Действительно, в произведении написано о многом. Однако мне ничего из этого не показалось каким-то скучным или ненужным. Я бы не сказала, что мне была интересна личность писателя, тем более, что, судя по описаниям из интернета, она была довольно неприятной. Но если вы вдруг хотите поностальгировать, а, возможно, вспомнить что-то и из своего детства, то книга хорошо для этого подойдет.
#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:26

Хм, сейчас почитала про этого автора - действительно человек с подвижной психикой был, плюс фашист, от того странно выглядит книга которая, как я поняла, о детях, о простой жизни одной семьи. Надо ознакомиться. Говорят, что книга "Каждый умирает в одиночку", его авторства, также сильно написана.

@asnow1, да. Мне понравилась та книга. Я из-за его личности читать не очень хотела "Каждый...", но всё обошлось)

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 15:19

@rina_rot, я все подумываю его прочесть, вот теперь понимаю, что надо.

написала рецензию3 сентября 2020 11:32

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

@mariana, прости, дорогая, начинала эту книгу для 5-го тура, но закончить ее в те дни не могла никак из-за того, что читать, кроме новостей из Беларуси, вообще ничего не могла. Теперь немного отпустило, теперь стало ясно, что белорусам предстоит долгий марафон, и книги помогают хоть как-то отвлечься.

По существу. Название книги говорит само за себя - проблема маленького человека (так и хочется добавить - в большом и несправедливом мире). Кто плакал над судьбой гоголевского Акакия Акакиевича, тот всплакнёт и над жизненными невзгодами Иоганнеса Пиннеберга.

Скромный служащий, изо всех сил старающийся заработать на жизнь себе и своей семье. Жизнь в вечном страхе потерять работу и пополнить ряды миллионов безработных, оказаться за чертой бедности. Потому что в глазах общества “бедность — это не только несчастье, бедность наказуема, бедность позорна, бедность подозрительна.” Не сказать при этом, что работа позволяет жить безбедно. Нет, это все равно ежедневное сведение концов с концами, постоянное балансирование на грани выживания.

И вроде бы иногда жизнь как будто намечает белые полосы, счастливые предзнаменования. Но нет, и они оборачиваются крушением надежд. Как будто маленькому человеку предписано Фортуной обязательное прозябание и унижение.

Тем не менее, в отличие от той же «Шинели», этот роман не оставляет ощущения полной безнадеги. Надеяться позволяет, во-первых, открытый финал. А во-вторых, Овечка - жена главного героя. Она из числа тех прекрасных людей, которые не сгибаются под тяжестью проблем, не жалуются на незавидную долю, а продолжают жить и сохранять свет в душе не смотря ни на что, поддерживая и вдохновляя тех, кто рядом.

“Он не должен опускаться, Яхман, не должен! Хоть это-то должно у него остаться. Вы говорите: роскошь, ну что ж, пусть так, но это единственная роскошь, которую мы можем себе позволить, и я за нее крепко держусь и от этого не отступлю, Яхман.”

@loki3 сентября 2020 16:01

я выбыла из игры по той же причине
реально, вообще ничего не могла читать, кроме новостей

@loki, у меня и сейчас ещё по синусоиде, но все же не так остро. Сегодня как раз резкий спад с утра, срочно нужен Кац)

Да ладно, не корову же проиграла. Это всего лишь игра, у нас у всех есть жизнь вне ридли, проблемы и заботы

написала рецензию29 февраля 2020 12:56
Кошмар в Берлине Ганс (Ханс) Фаллада

Ему снилось, что он находится в воронке от бомбы. А вместе с ним теснится весь немецкий народ. У них есть время понять, что теперь никто в мире им не поможет, не поможет избавиться от чувства вины. Вот так власти Третьего рейха, устроившие диктатуру в государстве и войну в мире, повлияли на немецкий народ.

Господин Долль ощущает вину как представитель немецкого народа. Это будто камень на душе. Он не даёт ему продолжать работу, жить и строить после разрухи, которую принесла война. Мы читаем в книге рассказы о некоторых бывших нацистах, которые в своё время шли по головам или совершали что-то вроде того, чтобы пробиться. И сейчас из них не вышел "дух дельца". Доллю противно думать о них и видеть таких. Он понимает, что те не осознаЮт, ЧТО произошло и происходит, и что многие вокруг голодают, что такое помощь тем не ведомо. Мы читаем о том, как господин Долль (и, скорее всего, многие такие же простые граждане, как он), узнаёт о зверствах, творимых нацистами. Он вспоминает, что слышал раньше подобное, но специально не хотел прислушиваться и травить себе душу. Слышал и молчал.

На всех война повлияла по-разному. Долля же она разрушила, подбила и опустошила. Нет-нет да возникают у него светлые мысли, что всё впереди будет хорошо, он и его молодая жена сумеют, встанут и начнут жить и создавать своё будущее дальше. А на деле мы видим Долля в основном в подавленном "неподвижном" состоянии. После войны ему приходится действительно трудно войти в колею не только из-за внутренних переживаний, но и из-за внешних обстоятельств. Такое ощущение, что, куда ни пойди, везде тупик. Читателю и хочется надеяться, что наконец всё уладится, но, изучив героя, надежда тает и тает. Покоя не будет. Никогда.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию21 февраля 2020 18:41

#Слизерин_К

Это мое третье произведение Ганса Фаллады и в каждом из них поднимается тема маленького человека. Здесь эта тема не просто поднимается, она главенствует.

Пиннеберг - обычный житель предвоенной Германии, звезд с неба не хватает, живет так же, как сотни тысяч других людей. В один день он и его девушка узнают, что станут родителями, а это значит, что им нудна какая-то стабильная работа, стабильное жилье, доход, чтобы обеспечить себя и Малыша. Но об этом не может быть и речи в 30-ые годы. Что же делать Пиннебергу?

Вся книга - это попытки выжить. Попытки сделать так, чтобы завтра ты проснулся без мыслей о том, как бы заработать, без мыслей о том, в какой день недели есть мясо, а в какой пустую картошку. Самым важным для меня здесь стало понимание, что все мы маленькие человечки, просто по разные стороны. Маленький ты умоляешь маленького бухгалтера помочь тебе, а маленький бухгалтер умоляет маленького руководителя не увольнять его, а жизнь перемалывает всех вас, не оставляя и следа.

Книга достаточно депрессивная, потому что очевидно, что нет тут никакого счастливого конца, хоть автор и сделал открытый финал. Он хоть и оставляет горькое послевкусие, но все-таки дает надежду, что кто-то есть рядом с тобой, что хоть на секунду взгляд, присутствие другого человека вернет желание жить и бороться.

Я после рецензии чуть ли не в слезах. Как эту книжку читать то?

@loki22 февраля 2020 10:32

@rina_rot, да, там реально читаешь и думаешь, ну хоть бы им повезло, но нет. И так сразу грустно становится

написала рецензию9 августа 2019 13:17
Кошмар в Берлине Ганс (Ханс) Фаллада

#Дипсилоиды_2

Когда я впервые услышала про эту книгу, мне показалось не очень удачной идея переводить название книги так, чтобы оно перекликалось с названием прошлой книги, учитывая, что в оригинале звучит не так. На обложке Каждый умирает в одиночку можно увидеть "Один в Берлине", поэтому именно название второй книги "Кошмар в Берлине" показалось мне притянутым за уши. Но оказалось все наоборот, в оригинале это произведение имеет название Der Alpdruck, что можно перевести как кошмар или удушье. То есть, в принципе не особо-то и отошли от оригинала, но для меня все же удушье кажется более подходящим названием.

Закончилась война. Германия. Долль не принимал активное участие в военных действиях, но все равно чувствует свою вину за то, что устроила его страна. С этой виной ему надо жить, но это тяжелое бремя. Моральные страдания сопровождались бедностью и разрухой и если во время войны были люди, которые совсем не радовались Гитлеру и проклинали постоянные бомбежки и ужас смерти, то некоторые из них начали задумываться, что раньше хотя бы голода не было, а может, тогда все было не так уж и плохо?...

В этой книге прекрасно можно увидеть людей, характеры здесь прописаны очень хорошо. И это не просто единичные случаи, это общая характеристика населения Германии в послевоенное время, но разбитая по группам, так сказать. Есть такие как Долли - они сдались. В своих мечтах они делают шаг, борются, представляют, как мир изменится, но на деле лежат в наркотическом бреду, потому что именно там все хорошо. Есть такие как Шульциха - им вообще все равно на всех, они думают только о себе, чахнут, но чахнут над богатством, которое заработано не то чтобы честно. А есть те, кто не сдается, как Гранцов. И пусть они сами не могут помочь финансово, зато они могут указать путь, они могут поддержать, они могут открыть глаза, приобрети надежду, хрупкую, но все же надежду - на победу, на освобождение, на избавление от бремени вины.

Эта книга о всех немцах в целом и о каждом в отдельности. Эта книга о кошмаре, в котором оказались люди и из которого не все выбрались. Эта книга об удушье, которое с каждым днем становилось все сильнее, чтобы в один момент взять и отпустить. Но этот момент должен прийти, а пока каждый живет с тем, что у него на душе, борется со своими демонами в попытке обрести покой.

На странице представлена биография автора Ганс (Ханс) Фаллада, который родился 21.07.1893 в Гра́йфсвальд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс (Ханс) Фаллада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс (Ханс) Фаллада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каждый умирает в одиночку, Маленький человек, что же дальше? , Волк среди волков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс (Ханс) Фаллада.