Йоанна Ягелло

4 августа 1974 г.
Варшава

Иоанна Ягелло ( в девичестве Рошковска - польская писательница и журналистка, автор произведений для детей и молодежи.

Родилась Йоaнна 4 августа 1974 в Варшаве. Окончила отделение английской филологии Варшавского университета. Преподавала в нем же языкознание, работала учительницей английского языка в гимназиях и лицеях. Сотрудничала с журналами «Perspektywy» и «Cogito», редактировала учебники по английскому языку.

Дебютировала в 1997 году сборников стихов «Moje pierwsze donikąd». Первое прозаическое издание - «Кофе с кардамоном» (Wydawnictwo Literatura, 2011), оно было номинировано к награде «Книга года 2011» польской секции IBBY. Также книга получила награду Donga и попала в «Список сокровищ» Музея детской книги. Следующая книга - продолжение «Шоколад с чили» (Wydawnictwo Literatura 2013).

Ягелло всегда любила детективы, может, потому и возникла мысль о подобной книге. Однако Йоанна осознала, что хочет написать о важных вещах. Отец писательницы рос в детском доме, хотя и не был сиротой. Йоанна задумалась над тем, что чувствует мать, которая оставляет ребенка.

В настоящее время Ягелло работает редактором образовательного издательства. Имеет двух дочек: семилетнюю Басю и семнадцятилетнюю Юлию. Увлекается польской прозой и шведскими детективами, испанскими фильмами и путешествиями с наплечником

Цитаты из книг автора

Шоколад с чили
<p>Мне казалось, что если мы будем писать друг другу, этого будет достаточно, но это же абсурд, быть вместе и одновременно врозь.</p>
Андриан
Шоколад с чили
<p>«Неужели в моей жизни все будет наполовину? - думала Линка. - Вся моя жизнь неполная, всего по половине. У меня полу сестра и полу брат. Полу семья, потому что даже полу отец, то есть отчим, исчез из моей жизни. Настоящего папы я не знала вообще. А парня - тоже половина, потому что его здесь нет».</p>
Кофе с кардамоном
<p>Если она хоть на мгновение чего - то пугалась, то должна была немедленно с этим посоревноваться.</p>
Добавила: grey_owl

На странице представлена биография автора Йоанна Ягелло, который родился 04.08.1974 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йоанна Ягелло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йоанна Ягелло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кофе с кардамоном, Шоколад с чили, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йоанна Ягелло.