Моше Шанин

4 ноября 1982 г.
Северодвинск, Архангельская область

Родился 4 ноября 1982 года в городе Северодвинске Архангельской области РСФСР в семье преподавателя шахматного кружка и преподавательницы математики. Окончил Архангельский техникум экономики, статистики и информатики, специальность - бухгалтер. Работал администратором компьютерного клуба, продавцом, мойщиком стеклотары. С 2007 года - индивидуальный предприниматель. Первый рассказ ("Бетельгейзе") написал 31 декабря 2004 года. Первая публикация (рассказ "Не оставляй надежду") состоялась в №12 журнала "Октябрь" за 2006 год. В 2013 году с подборкой рассказов "Левоплоссковские" вышел в финал литературной премии "Дебют". В 2014 году с подборкой рассказов "Правоплоссковские" вышел в финал литературной премии "Дебют" и стал лауреатом. Автор широко цитируемого рассказа "Сначала запретили", также известного как "Треугольник Шанина".

В юношестве Михаил увлекался фантастикой, но окончательное влияние на его дальнейшее творчество оказали такие авторы как: Исаак Бабель, Борис Пильняк, Артём Весёлый, Юрий Олеша; на стиль которых он в дальнейшем ориентировался. В качестве творческого псевдонима автор избрал имя своего прадеда. Самые крупные произведения автора - 4 цикла рассказов: "Левоплоссковские" - цикл рассказов со сквозными героями о жителях деревни Левоплосская Устьянского района Архангельской области, "Правоплоссковские" - продолжение цикла "Левоплоссковские" про жителей соседней деревни, "Улица Советская" - цикл "городских" рассказов про чудаковатых жителей одной улицы, в том числе и самого автора (автобиографический рассказ "Мои семнадцать"), "Я начинаю бег" условно объединяет несколько рассказов - одни с небольшими фантастическими допущениями, другие - бессюжетные, третьи - связаны общим героем. В основе рассказов лежат аллюзии на реальные события и реально существующих людей.

На странице представлена биография автора Моше Шанин, который родился 04.11.1982 в Северодвинск, Архангельская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Моше Шанин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Моше Шанин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Места не столь населенные, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Моше Шанин.