Егор Радов

Прозаик Егор Георгиевич Радов родился 28 февраля 1962 года в Москве в семье публициста Георгия Радова и поэтессы Риммы Казаковой.

Окончил Литературный институт им. Максима Горького. Работал контрибьютером (поставщиком информации) в журналах «Птюч» и «Рlауbоу».

Автор книг «Змеесос» (1992), «Искусство - это кайф» (1994), «Якутия» (1999), «Дневник клона» (1999), «Рассказы про все» (2000), «Я/или Ад» (2001), «Суть» (2003), создавших писателю скандальную репутацию «нового Уильяма Берроуза» и «литературного беспредельщика».

Критики характеризуют прозу Радова как «странное сочетание неестественно вычурного языка и довольно четко сконструированного сюжета», а главной темой его творчества называют «сумасшествие и границы рационального у человека».

Наиболее известным романом Радова является «Змеесос», написанный в 1989 году и подпольно изданный в 1992 году (также был переведен и издан в Финляндии). Это философский фантастический роман, сюжет которого построен на возможности людей перевоплощаться и менять тела. По мнению критиков, стиль Радова, ярко заявленный и в последующих книгах, находится под сильным влиянием Достоевского и экспериментальной «наркотической» традиции, а основные элементы его прозы – поток сознания, внутренние монологи, полная условность персонажей и нарушение всех литературных «конвенций».

Был женат на популярной рок-певице, филологе Анне Герасимовой (Умке). Их сын Алексей Радов - известный молодой политический деятель, создатель движения «Либертарный прорыв», политтехнолог Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» (с 2006 по 2008 год).

Егор Радов скоропостижно скончался на 47-м году жизни 5 февраля, находясь на отдыхе в Индии вместе с дочерью.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 ноября 2023 20:45
Мандустра Егор Радов

Поднимите указательный палец вверх, если вам знакомо это имя – Егор Радов. Отечественная литература поистине безжалостна. Имя Радова не просто было вынесено на обочину, его тупо вычеркнули из списка, забыли навсегда. Вчера ты – предтеча Пелевина, Пепперштейна и вообще всего этого дурацкого постмодернизма, сегодня – никто.

Когда-то я считал себя большим фанатом творчества группы Nine Inch Nails. Один из самых значимых альбомов в их дискографии – «The Downward Spiral», как по мне, во многом перекликается с «Мандустрой». Это исповеди наркоманов. Замкнутый круг: от инфантильной наивности, желания попробовать, к мнимым счастью, удовольствию, крутости, силе, и вплоть до боли, зависимости, осознания саморазрушения, чувства близкой смерти.

«Мандустра» пропахла липкими запахами плотских утех. Порой от неё остаётся мутный тёмный осадочек, как от нагретого и растворённого на столовой ложке наркотика. Рассказы «Мандустры» могут врезаться в тебя как плохо простерилизованная игла многоразового шприца, с болью, с риском. С кайфом и адреналином. «Мандустра» – это экстаз. Высшая его степень. «Мандустра» – это особая религия. Мир ощущений здесь принципиально стоит выше мира вещей. И понимание одноцветности, беспробудности этого мира, неотвратимости конца, саднит изнутри.

Структурно эта книга – это сборник всех рассказов, когда-либо написанных автором. Часть из них была издана отдельной книгой «Рассказы про всё», другие были найдены в виде неоконченных черновиков где-то в кладовках и чуланах, уже после смерти Егора Радова. Также книга включает часть автобиографического цикла «Две тысячи световых лет от дома», где писатель открыто рассказывает о том, как он стал наркоманом, как боролся с зависимостью, и как ему удалось слезть с героиновой иглы. Но всё же большая часть сборника – это художественные произведения, казалось бы, очень разные, но в то же время, проследить общие темы, связывающие их воедино, труда не составит.

Инфантильность – страх перед взрослой жизнью, перед взрослой «нормальностью», сюрреалистический шок перед возможным отцовством (прямо как в линчевском фильме «Голова-ластик») – отсюда тяга к наркотикам, желание укрыться в собственном уютном мирке, существовать только на своих условиях комфорта. Жить сегодняшним днём. Радов всё время одаривает своих персонажей различными девиациями, зачастую уморительно смешными. Обрекает их на зависимость не только от наркотиков – от секса тоже. Нередко герои рассказов – неопытные дети, ещё не знающие цену сексу, но однозначно жаждущие. Если в рассказе секс напрямую отсутствует, то обязательно наличествуют хотя бы фаллические образы. Не секрет, что отдельные рассказы Радова публиковались в небезызвестном журнале Playboy.

Всё это было смело и ново ещё и потому, что писалось в 80-90-е годы прошлого века. Тогда никто не мог позволить назвать себе рассказ «Маленький минетный котёнок» или, например, «Ельцин в залупе».

Некоторые произведения выглядят как начало чего-то большего, чем просто рассказ. Присутствует какая-то таинственная недосказанность, одновременно близкая и к откровениям провидца, и к упоротому наркоманскому бреду. Истина, как обычно, где-то посередине.

Есть рассказы и с фантастическими сюжетами. Причём есть прямо-таки кондовая фантастика, пусть и с чисто русским «водочным» флёром, а есть и лизергиновые трипы уровня романа Помутнение Филипа К. Дика.

С большим удовольствием впустил в себя «Мандустру». Конечно есть здесь и откровенно слабые, черновые вещи, есть и то, чего я попросту не понял, но в целом мне понравилось. Отмечу рассказы «Письмо Володи Ежова в «Спор-клуб», «Я в чистилище», «Царь добр», «Источник заразы», «Женины мгновения», «Дневник клона».

Даже как-то по-детски грустно, что я дочитал этот сборник до конца, и что рассказы закончились.

Дима (@reznor)4 ноября 2023 11:55

@Bookworm1984, Почитайте, будет интересно ваше мнение о нем)

Дима (@reznor)4 ноября 2023 11:56

@masyama, О, я тоже вертел его примерно тогда же, но остановился все же на Мандустре)

Максим (@masyama)4 ноября 2023 12:04

@Reznor, по рассказам, мне кажется, можно даже лучше понять, какой писатель... Всё таки рассказ - это как бы концентрат всех писательских качеств))

На странице представлена биография автора Егор Радов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Егор Радов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Егор Радов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мандустра , Я / Или ад, Змеесос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Егор Радов.