Терри Саутерн

Терри Саутерн — американский писатель и сценарист, родился 1 мая 1924 г. в г. Альварадо, шт. Техас. Учился в г. Даллас. Принимал участие во Второй мировой войне.

По возвращении в США Саутерн поступил в Чикагский университет и в Северо-Западный университет. В 1948 уехал во Францию, получив грант на обучение в Парижском университете.В Париже посещал Французскую Синематеку и джазовые концерты. Писал рассказы.В 1953 Саутерн поселился в Нью-Йорке. В 1956 Саутерн переехал в Швейцарию. Написал романы «Блистательный и утончённый», «Кэнди» и «Чудо-христианин». Помог Уильяму С. Берроузу с публикацией «Голого завтрака».

В 1960 у Саутерна родился сын. В 1962 сотрудничал с режиссёром Стэнли Кубриком. Работа над сценарием фильма «Доктор Стрейнджлав» стала поворотной точкой в его карьере.В 70-80-х Саутерн пристрастился к алкоголю и к наркотикам. Читал лекции в Нью-Йоркском университете и в Колумбийском университете. Умер в 1995.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 октября 2016 9:28
КэндиТерри Саутерн

Если вы хотите посмеяться от души, если вы хотите вдоволь проораться, то «Кэнди» подойдет как самый лучший вариант. Эта книга просто вызвала у меня истерику со слезами на глазах от смеха. Я не знаю, обо что надо удариться головой, что надо курнуть, чтобы написать подобное.

Нормальная в этой книге только аннотация, и то – лучшей ей не верьте, вы не представляете, какой треш вас ждет. Не знаю даже, чего больше после прочтения – злости и отвращения или истерики и смеха. Если вы ждете эротике от этой книге – вы получите подобие писанины тринадцатилетних школьниц.

Теперь обо всем и по порядку. Кэнди – донельзя простая и доверчивая девушка – дура, которую даже не жалко, за нее стыдно. Она натуральным образом – наивная и доверчивая. По ее мнению, «она всем нужна, так нужна», что готова переспать уже даже с тем, кто жалостливо на нее посмотреть. Почему? Ну, она ведь ему нужна. Сколько там было всего – лучше не пересказывать, это просто надо прочесть: но мои любимые эпизоды – это весь случай в больнице и концовка, концовка вот прям самый «смак».

Самое запоминающее в этой книге – язык автора: метафоры и сравнения – прям вне конкуренции. Половые органы как только не назывались: представьте, вы читаете и тут вдруг «влажная ямка; чудесный горшочек с медом; нежное, трепетное местечко» и так далее, но апогеем всего стала – «трепетная розовая мармеладка». У мужчин – еще лучше: «горячая и напряженная штука, копье любви, хоботок». И какая тут эротика? Только слезы от смеха, прибавляем еще просто неописуемый сюжет – дикая истерика. Такое ощущение было, что авторы напрочь забыли о логике – слоган этой книге «что думаю, то и пишу». Некоторые моменты просто вызывали недоумение, но потом я уже поняла – в этой книге ничему не стоит удивляться. По поводу сравнений – они ужасны, вообще не к месту, рушится вся связанность текста (которой и так практически нет), а нелепые сравнения – окончательно добивают эту книгу. А всякие «сладкая девочка», «упругая попка» и подобное – просто рвотный рефлекс. Эротики не получилось.

Когда-то, давным-давно, я хотела прочесть эту книгу? Что ж, я ее прочла. И Слава Богу, второй раз читать подобное, я ой, как не хочу. Эти гастрономические половые органы еще долго будут мне помниться.

#флешмоб_Эротика

Марина (@artistowl)28 октября 2016 12:33

Спасибо вам за рецензию, пока читала посмеялась от души. Здесь вы весьма умело высмеяли все то, что всегда отталкивает меня от прочтения литературы подобного жанра. Эх, если бы от такой критики низкопробного чтива становилось меньше, мир был бы прекрасен.

Юлия (@vishenka)28 октября 2016 12:39

ооо, меня бы тоже на истерический ржач пробило от подобных метафор :D

Валерия Штрей (@shtrey)28 октября 2016 13:11

@artistowl, спасибо, я прям хотела вложить все свое состояние (еще возмущение и сарказм) в эту рецензию.)
@vishenka, я всю книгу умирала со смеху, но помимо метафор там и так много всяких эпик-моментов.

написала рецензию13 октября 2016 19:21
КэндиТерри Саутерн

#флешмоб_Эротика
Эротическая книга в духе позднего Паланика, не логична до крайности, но пресыщена случайностями и совпадениями.
Начинается все тривиально :девочка живет без матери со строгим отцом, боготворит преподавателя и хочет лишиться невинности с садовником. Ну а дальше ее путь к духовному, и не только, познанию.
По описанию я ожидала книгу о буднях американской школьницы, с ее дилеммами, непонятками, влюбленностями, подругами, и т.д. все по классике, но получила ЭТО. Краткое пособие о том, как превратить девушку в представительницу древнейшей пррфессии силой авторитета и убеждения.
Юмора здесь нет, важных проблем как бы тоже не обозначено, просто все герои невероятно озабочены. Очень выводят из себя попытки автора предать художественности этому произведению путем наименования причинного места горшочком с медом, ну чтож Винни Пухов там достаточно.
Книга ни о чем, жаль потраченного времени. Хотя, возможно, это какой-то скрытый протест против чего-то не менее скрытого, но я эту загадку не разгадала.

Майя (@mayakhliv)27 октября 2016 18:58

@katya, а куда его нужно ставить?

Катя (@rina_rot)27 октября 2016 19:01

@mayakhliv, http://readly.ru/discussion/1436/61/
до завтрашнего дня проходит флешмоб. Тег ставите прям в рецензию

Майя (@mayakhliv)27 октября 2016 19:47

@rina_rot, спасибо большое, как-то я выпустила из вида этот флешмоб)

На странице представлена биография автора Терри Саутерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Саутерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Саутерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кэнди, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Саутерн.