Корнель Филипович

27 октября 1913 г.
Тернополь, Украина
28 февраля 1990 г.

Польский писатель, поэт и сценарист.
Обучался в Ягеллонском университете.
В 1936—1939 года — один из редакторов ежемесячного журнала «Nasz Wyraz».
Участник второй мировой войны с 1939 года. Во время немецкой оккупации сражался в рядах польского сопротивления. Узник концентрационных лагерей (Заксенхаузен, Гросс-Розен). В 1943 году в условиях конспирации выпустил в 10 экземплярах книгу стихов «Mijani», которую проиллюстрировала жена поэта — известная польская художница Мария Ярема.
В 1947 г. дебютировал со сборником рассказов «Krajobraz niewzruszony». Как сценарист дебютировал в 1956 году.
Член Союза литераторов Польши (в 1980—1981 — вице-президент краковского отделения Союза).
В 1975 году был одним из подписантов «Мемориала 59», выразившего протест против изменений в Конституции ПНР. Член действующего неофициально Общества научных курсов. Печатался в газете «II obieg». В 1989 году Корнель Филипович был одним из основателей Союза польских писателей и первым руководителем его краковской организации.
Умер 28 февраля 1990 года и был похоронен на Сальваторском кладбище в Кракове.

На странице представлена биография автора Корнель Филипович, который родился 27.10.1913 в Тернополь, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнель Филипович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнель Филипович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День накануне, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнель Филипович.