Петра Хаммесфар

Петра Хаммесфар родилась 10 мая 1951 года в Титце (Titz, Kreis Düren). Жизнь ее складывалась непросто: проблемы в семье, в 13 лет она бросила школу, рано вышла замуж, но брак распался из-за алкоголизма мужа. Работала в розничной торговле, получила экономическое образование, но всегда хотела стать писательницей и сочиняла рассказы и романы.

«Уже в четырехлетнем возрасте я начала рассказывать свои истории, в семнадцать принялась за свой первый роман, тогда еще при помощи карандаша. К двадцати восьми годам я просиживала по восемь часов в день за пишущей машинкой, а сегодня провожу ежедневно по десять часов за компьютером. Как я пришла к такой жизни, не могу сказать при всем желании, я просто никогда не хотела быть иной».

Ее долго не печатали, она получила 159 отказов, пока в в июне 1989 в журнале «Playboy» не опубликовали ее короткий рассказ. «Я ужасно вульгарная, я знаю, но просто не могу по-другому» - П. Хаммесфар о себе самой. В 1991 был опубликован ее первый роман «Wer zweimal lebt, ist nicht unsterblich» - криминальная драма о поисках мужем своей исчезнувшей жены, которая, как оказалась, была крупным ученым и вела двойную жизнь. В этом же году вышли из печати еще три ее триллера, написанных ранее. В середине 90-ых годов Петра Хаммесфар становится одной из ведущих мастеров современного немецкого детектива. В своих триллерах Петра умело соединяет детектив и скрупулезное исследование социально-психологических корней преступления, в книгах много бытовых и исторических подробностей.

Сейчас Петра Хаммесфар - автор более чем двадцати книг и нескольких киносценариев.
Ее книги «Стеклянный небосвод» (Der gläserne Himmel, 1995) и «Мать» (Die Mutter, 2000), были награждены литературными премиями, по 5 романам сняты телесериалы.
Кроме романов и сценариев продолжает писать рассказы и публиковать в их в разных изданиях, например «Leidenschaft die Leichen» (выпуски 6, 7, 8 и др.). Лучшие ее рассказы собраны в сборнике «Подруга» («Die Freundin», 2004).

Петра во второй раз замужем, у нее трое детей, и она живет со своей семьей в городке Керпене, что неподалеку от Кельна.

Цитаты из книг автора

Грешница
<p>Она не привыкла бездельничать – во время досуга в голову лезли мысли.</p>
Добавила: katzhol
Грешница
<p>...того, кто пережил распятие, решетки не испугают.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2020 22:10

#книжный_марафон2020

"Вся жизнь – грех."

Я вовсе не против религии и хорошо отношусь к верующим, но категорически не понимаю религиозного фанатизма. Вера должна быть в душе и сердце, не должна выставляться напоказ и уж тем более не должна быть во вред, не должна мешать людям жить нормальной, полноценной жизнью.

Кора Бендер, симпатичная молодая женщина, неожиданно убивает на пляже совершенно незнакомого мужчину. Почему она это сделала? У неё была вполне хорошая, спокойная жизнь, заботливый муж, чудесный малыш, новый уютный дом. На первый взгляд ничто не предвещало трагедии. То, что Кора убила человека неоспоримо. Но так ли велика её вина? Физически она виновата, она взяла нож и напала на мужчину. Но отдавала ли она отчет в своих действиях? Почему именно этот мужчина, в этом месте, в это время?

Главная героиня этой книги Кора стала жертвой религиозного фанатизма своей матери. Её мать свято верила, что молитвами может исцелить младшую дочь. Она упрекала Кору в том, что она "...забрала себе мамину силу, которой, по её словам, хватило бы на троих." Дурость полная, но её мать так считала и вбивала это в голову дочери. Скудное питание, молитвы и покаяния, умерщвление плоти, наказания, обвинения, упреки, отсутствие материнской любви и ласки. Вот в таких условиях росла маленькая Кора. Неудивительно, что она мечтала быть дочерью соседки. Она была счастлива просто от того, что её вкусно покормили. Последствиями такого воспитания стало то, что девочка рано научилась врать, лицемерить, скрывать.

Но это лишь одна сторона медали. Другая - это Магдалина, сестрёнка Коры. У неё с рождения были проблемы с сердцем, врачи не предполагали, что она проживет долго, но она дожила до 18 лет. Магдалина много времени провела в больницах, перенесла множество операций, никогда не училась в школе, но это не помешало ей мастерски манипулировать сестрой. В определенный момент Кора поняла, что Магдалина живёт её жизнью, что она сама ей это позволила.

Ужасная книга. И ужасна она не самим преступлением, а той жизнью, что была у Коры. Сумасшедшая мать, безвольный отец, хитрая сестра. Все они должны нести равную ответственность за совершенное Корой преступление. Но, к сожалению, так не получится и Коре придётся самой всё расхлёбывать. Вроде бы и книга не плоха и финал вполне логичен, но осталось ощущение какой-то недосказанности что ли. Хотя другого варианта окончания книги я себе представить не могу.

#евротур_Италия задание 3

написал(а) рецензию29 августа 2020 23:38
ГрешницаПетра Хаммесфар

Почему-то ожидала чего-то вроде шпионского романа, а получила исследование глубокой психологической травмы. Тем не менее, всё оказалось интересно.

Даже не знаю, что страшнее в этой книге: фанатизм верующего или фанатизм больного человека. С одной стороны, первый вид безумия скорее всего был началом всех проблем, а кроме того исковеркал жизнь целой семьи. С другой стороны, второй вариант, то ли сам себе, то ли так как развился из первого, оказался намного более травматичным. Даже удивительно, что Кора смогла вырасти в относительно нормального человека при таких условиях.

Несмотря на то, что канва истории понятна с самого начала, в книге есть несколько интересных моментов. Например, финал в книге оказался гораздо менее жестоким, чем можно было предположить. Немного огорчило провисание в сюжете где-то в середине книги, но в остальном произведение меня порадовало.
#евротур_Италия (6.3 Книга из списка)

написала рецензию30 июня 2020 21:08

#са_июнь
#книжный_марафон2020

Задумывались ли вы, почему человек, в жизни которого всё, казалось бы, благополучно, однажды просто сходит с ума? Криминальная история знает множество случаев, когда преступником оказывался примерный семьянин, законопослушный гражданин, ответственный работник и т. д. Что же движет такими людьми? Почему в один миг они превращаются из добропорядочных людей в настоящих монстров? Именно эти вопросы поднимаются в триллере немецкой писательницы Петры Хаммесфар.

Коре Бендер 25 лет, она якобы счастливая жена и мать очаровательного малыша. О таком муже, как Гереон, мечтает множество одиноких женщин, ведь он добр, старается всегда и во всём учитывать мнение и чувства жены, заботливый отец, к тому же неплохо зарабатывает, не пьёт и не бьёт. Именно так (к моему большому сожалению) и рассуждала Кора, выходя за него замуж. Но была ли любовь в их отношениях? Думаю, её не было не только со стороны девушки, но и со стороны Гереона. Она искала способ вырваться из-под влияния родителей, обрести надёжную гавань и просто жить с положительным во всех отношениях парнем. Гереон же из тех, кто, как говорится, просто плывёт по течению. У него нет особых амбиций и запросов, он работает в фирме отца, звёзд с неба не хватает, но ему это и не нужно. Он хотел жениться, но явно не из-за большой любви к Коре, а просто потому, чтобы жить как все, стабильной семейной жизнью с женой и детьми.

Со стороны семья Коры и Гереона казалась идеальной. Но всего один день, проведённый на пляже, полностью изменил их жизнь. Теперь Кора — убийца, сумасшедшая женщина, набросившаяся на незнакомого ей мужчину с ножом. Да, на первый взгляд у неё не было мотива для столь жестокого поступка, но чем больше читатель погружается в прошлое молодой женщины, тем ярче представляет, с какими ужасами ей пришлось столкнуться на протяжении своей жизни.

Триллер оказался очень тяжёлым в эмоциональном плане. Больно читать о том, что Коре пришлось пережить в детстве и юности. И ведь никто не мог ничего сделать... Слабый отец, чересчур жёсткая мать и религиозный фанатизм в семье сделали её той, кем она стала. Страшно представить, сколько в мире таких искалеченных невменяемыми родителями судеб.

Я бы посоветовала прочитать "Грешницу" не только любителям триллеров, но и всем, кто интересуется психологией преступников. Хотя это и художественное произведение, оно отлично показывает, к каким последствиям приводит жестокое воспитание, а также раскрывает причины, по которым у человека может возникать неконтролируемая агрессия во взрослом возрасте.

написала рецензию29 октября 2019 16:44
ГрешницаПетра Хаммесфар

Кора Бендер живет «потрясающей» жизнью: у нее невероятно скучная работа на фирме свёкра, чистый и аккуратный дом, в котором она примерная хозяйка, безразличный муж, маленький ребенок, из развлечений – телевизор, секс по расписанию. Этой жизнью Кора зажила пять лет назад. Для нее это сказка.

«Я предпочел бы видеть ее на террасе ее собственного дома, у кровати сыночка, рядом с кухонной плитой. Да все равно, хоть в чулане, который она называет кабинетом. Там она чувствовала себя хорошо. Там она была взрослой, прилежной, довольной жизнью женщиной. Вы хоть раз осматривали тот закуток? Взгляните на него. Там даже окна нет. В семействе Бендер она была надежной рабочей лошадкой. И, несмотря на это, чувствовала себя свободной. Это было ее раем. И тут возникает вопрос, каким же тогда должен быть ад?»

А, правда, каким? Во всяком случае, недолго этой идиллии суждено продолжаться. В один прекрасный семейный выходной, как раз в тот самый, когда Кора решает покончить с собой на досуге, она убивает незнакомого (так ли?) мужчину на глазах у его жены, своего мужа, сына и многих других людей.

А дальше расследование, психиатр, суд, адвокат, ну все как обычно в таких случаях.
Книга мне понравилась: чем дальше сюжет, чем больше я убеждалась в больном воображении автора) Интрига выдержана довольно неплохо, хотя в принципе развязка ожидаема. Немного не хватило раскрытия образа шефа Гровиана, но на фоне весьма красочных событий, на этот недостаток можно закрыть глаза.

Сама Кора – персонаж довольно противоречивый: сложно было представить себе склонную к суициду натуру, бывшую когда-то весьма жизнелюбивой бунтаркой.

В целом же триллер получился неплохой: держит в напряжении и оторваться от чтения практически невозможно. Прошлая жизнь Коры в родительском «гнезде» точно не оставит читателя равнодушным.

#Кр2_2курс

написала рецензию26 октября 2019 12:07

#Кр2_2курс (3 список)

Кора - старшая дочь религиозной фанатички. Она с детства должна замаливать свой грех за то, что родилась здоровой, тогда как её младшая сестра Магдалина — больной (и именно Кору винили в болезнях сестры, ведь она якобы забрала у матери все силы в родах). У неё не будет красивых платьев, вкусной еды, детских праздников и дней рождений, школьных подруг.

Но это все мы узнаем позже, а с самых первых страниц затянет детективная линия. О том, как Кора Бендер однажды отправляется с мужем и сынишкой на озеро, где хочет свести счёты с жизнью - как бы нечаянно утонуть. Но в итоге, услышав песню, которая с недавнего времени звучит у неё в голове, она с ножом для чистки фруктов набросится на незнакомого мужчину и убьёт его.

Тут вроде и расследовать нечего. Но детективу Рудольфу Гровиану мало просто предъявить суду виновную, ему важнее узнать, почему произошло убийство. Но обвиняемая не хочет ничего объяснять, она признаёт себя виновной и готова отправиться в тюрьму.

Кора старается скрыть свою прошлую жизнь и врёт так правдоподобно, что отличить ложь от истины практически невозможно. Врет она так неплохо, так многослойно, что к середине книги просто уже путаешься в этом клубке фальши, историй, имен... А где же правда, Кора, почему ты сделала это?!

И, Боже, мой, сколько же пришлось пережить этой 24-летней девочке.... «Рожденная виновной, она девятнадцать лет отмотала в средневековой темнице». Я часто останавливалась в процессе чтения, просто потому что было тяжело и страшно читать ее историю..никому не пожелаешь того, через что она прошла... Очень много грязи и трудностей... И как тут сохранить здоровую психику с таким детством и юностью!..

Среди всех домыслов в голове постоянно будет звучать одна мысль: «все наши проблемы родом из детства». Кора - нагдядный пример того, как родителям легко сломать своего ребенка и изуродовать его жизнь... Эта книга совсем не детектив с поиском убийцы и улик, это психологическая или социальная драма, которая заставляет о многом задуматься, особенно если вы родитель...
⠀⠀
Рудольф конечно потрясающий человек! Ну скажите мне, могли ли вы представить, что в нашей стране человека, совершившего хладнокровное убийство, люди из правоохранительных органов будут стараться спасти, понять причины произошедшего, не спать ночами, выискивать пробелы в деле и стараться не допустить страшного приговора? У нас бы как.. Убила и убила. Сумасшедшая? В психушку ее - и пусть лечится. И дело с концом.

Самый неоднозначный персонаж - это Магдалина, младшая сестра Коры. Она, конечно, очень смелая и сильная девушка, переборовшая рак, но имевшая большие проблемы с сердцем... «Врачи не понимают, почему я до сих пор жива. Мне плевать, пусть засунут мое сердце и брюшную аорту себе в … Мне не нужно ничего, кроме свободы. Нужно просто хотеть жить. Я вот уже 18 лет подтверждаю это своим примером».
Какая тут сила воли, такое желание жить! Столько лет цепляться за каждый день, бороться за право почувствовать радости этого мира... Правда, какими способами она к этому шла... Ближе к финалу мы узнаем, какую роль она сыграла во всей этой истории.

Люблю такие книги, которые держат в напряжении, заставляют запоминать детали, и с нетерпением распутывать сюжетную нить. Мой поклон автору Петре Хаммесфар.
Кстати, по книге снят одноимённый мини-сериал с Джессикой Бил в главной роли. Обязательно посмотрю!

На странице представлена биография автора Петра Хаммесфар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петра Хаммесфар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петра Хаммесфар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ложь, Могильщик кукол, Грешница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петра Хаммесфар.