Оса Ларссон

Оса Ларссон (ósa) родилась в 1966 году в Уппсале. Когда ей было 4 года, Ларссоны переехали в Кируну, где Оса выросла. Её дед был проповедником, но ее родители не были религиозными, совсем наоборот. В 1989 Оса пошла учится в Уппсале где изучала юриспруденцию.
Она жила в Стокгольме, но через несколько лет переехала в Нючёпинг, где Оса была докладчиком в налоговом суде лэна. Сейчас она живет в Мариефреде и занимается писательством. Оса начала писать потому-что ей было "скучно в голове", как она выразилась. "Я становлюсь спокойней, лучшей матерью и партнером. Никогда женщина не может быть лучшей матерью, чем после хорошей сцены насилия", смеется Оса.

Цитаты из книг автора

Солнечная буря
<p>На ветвях берез белела изморозь, а на самой вершине на фоне темного ночного неба красовалась Хрустальная церковь, окруженная звездами и планетами. Она напоминала светящийся ледяной куб, грозящий затмить северное сияние.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
Солнечная буря
<p>«Это не кара, — говорит она себе. — Он не такой. Он не карает».</p>
Ребекка о Боге
Добавила: Nyut
Черная тропа
<p>Между теми сценами, которые мы помним, лежат еще сотни, тысячи эпизодов, которые память не сохранила. Можно ли тогда сказать, что мы помним правду?</p>
Добавила: id210649226

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 апреля 2020 12:16
Солнечная буряОса Ларссон

Первые впечатления после чтения – мрачно, холодно, депрессивно, отстраненно.
Понравились:
- Атмосфера. Пожалуй, это едва ли не единственный такой большой, хороший, жирный плюс. Все, от погоды на улице до старого бабушкиного домика, говорит о том, что вот-вот случится нечто не совсем приятное. И главное, ощущение полной беспомощности перед судьбой, даже если ты очень сильная и упертая.
- Возможные причины убийства Виктора Страндгорда. И в итоге, да была несколько удивлена, но до такого не додумалась.
Вот и все моменты, которые мне показались положительными.
Не понравились:
- Персонажи. Сначала, думала этот пункт отнести к плюсам, так как автору все же удалось заставить ненавидеть всех поголовно, а это тоже надо суметь сделать. Их поведение просто выбешивало. Ребекка, зная, что из себя представляет Санна, продолжает вестись на ее манипуляции (я вся такая слабая, несчастная, беспомощная, тупая, ррррр… до сих пор зубы сводит от этой мадам).
Или так называемые «их святейшество и безгреховность», конечно мы знаем, что было и творилось, и мы даже сейчас делаем вещи, которые уж никак не вписываются в святое писание, но уж так и быть, закроем глаза, заткнем уши и ничего никому не скажем, ради своего спокойствия и благополучия.
Ну или Анна-Мария, комиссар полиции, ожидающая четвертого ребенка, кАнешннн надо и на труп поглядеть и с опросами походить и потрепать себе нервишки, а то ведь не хватает острых ощущений на столь позднем сроке. А еще ведь на ней и пятый ребеночек висит, Свен-Эрик, который до такой степени привык за мамкину юбку держаться, что вот без Аннн-Марии Меллы, ну никак не обойдется.
- Жестокое обращение с собакой. Такие вещи просто не терплю, и ладно бы это хоть как-то влияло на сюжет. Зачем???
- Расследование. И хде оно есть? Домыслы, догадки и только.
- Финал. Полное ощущение, что все притянули за уши, вытягивали, вытягивали и пожалуйте, сейчас вы точно удивитесь. Так и было, мотив удивителен, а финал … ну в общем все как-то сумбурно и никакого удовлетворения от развязки.
- А, ну еще название откуда такое взялось, но это уже так, мысли вслух.
#вирус

написала рецензию12 декабря 2019 9:32
PAX. Магический посохИнгела Корсел

Ознакомительный фрагмент, который назвали книгой.

Всю суть этой книги можно уложить в один распространенный шаблон – двое сирот-братьев становятся избранными в юном возрасте (4 и 6 класс) и их ждет великое предназначение! А вот как авторы книги будут плясать вокруг этого уже исписанного вдоль и поперек сюжетного каркаса, останется загадкой. Потому что тут только вступление, по которому очень сложно судить всю историю в целом.

Книга настолько маленькая по объему и содержанию, что невозможно описать какую-то часть сюжета, чтобы заинтересовать потенциального читателя. Вся затравка – это вся книга. Без преувеличений. Тут даже есть «вотэтоповорот», который содержит в себе нечто вроде «тут какое-то пугающее нечто, но что это за нечто – вы узнаете в следующей книге, которой нет!». Ну как нет. Сама книга есть, перевода и издания в России нет, хотя первая часть появилась на полках магазинов нашей необъятной в 2015.

Сам текст немного рубленный и простой, определенно ориентированный на детишек начальных классов. Главное, чтобы эта книга не попала в руки сердобольных мамочек, потому в тексте есть расчлененка (как минимум лошадки).

Но тут есть крутые иллюстрации, стилизованные под комиксы. Реально клевые, которые не бегут вперед паровоза и не спойлерят текст, исполненны красиво и стильно. Мне понравилось.

Взрослому книга зайдет с малой долей вероятности, но детям и определенному контингенту родителей вполне да.

Как вступление – отлично, как вступление без продолжения – такое себе.

P.S. – в названии книги «РАХ», оказывается, не переведенное слово на латинице.

#ТСР-5

написала рецензию30 ноября 2018 21:57
Солнечная буряОса Ларссон

А мне понравился детектив, короткий и емкий одновременно. Скандинавские мотивы везде: описание природы, зданий и христианских коммун. Даже люди не отличаются красивой внешностью и жизнерадостью, они депрессивные и мрачные.
Правда, немного не приятно было читать и осознавать, что такие святые люди живут хуже грешника. И очень страшно представить, что твой сосед может оказаться психопатом или насильником.
Книга на разок и продолжение читать не хочется, но скоротать вечер самое то!

История начинается со смерти и заканчивается ей же, но с небольшим happy end-ом.
Главная героиня, Реббека, узнав о жесткой смерти давнего знакомого, отправляется в свой родной городок, чтобы помочь его сестре разобраться с этим горем. И как ни странно, у всех старых знакомых оказалась моська в пушку.
Наверно, 50% книги проходит в рассуждениях о Боге, вере и такое прочее. Вот только эта христианская община вышла всем боком и безнаказанным никто не уйдет ...

#свояигра

написала рецензию2 февраля 2016 19:36

#Мет1_1курс
Почитав уже достаточное количество детективов (благодаря Ридли и очень даже неплохих), начинаешь ждать уже и от всех высокий уровень. Но не судьба…))
Итак, главный вывод по книге – средненько, на один вечер. Ничего нового автор не открыл, а только нагнал нам всяких загадок, а ты, читатель, мучайся, подумай-ка своим серым веществом какой сюжет я там задумал.
Первые строки, которые меня насторожили, когда главная героиня проснулась в 3:45(если правильно помню) на работу, хотя легла спать четыре часа назад. Дальше нам постоянно напоминали, что женщина заслуживает равноправия в этом несчастном мускулинизированном обществе.
Сам сюжет, повторюсь, стоит на постоянных намеках и загадках автора. Откуда Виктор ехал? Почему с гитарой? И вот что самое главное, почему на велосипеде?! Нет, я ничего не хочу сказать плохого, но зимой, по гололеду на велосипеде, наверное, как минимум не удобно. Чужие страны, чужие нравы…
Сами истории героев, участвующих во всей этой вакханалии, тоже не досказаны до конца. Вот, нате, о пастырях мы Вам расскажем, а вот о Ребекке и Санне обмолвимся отдельными словами, а там что-нибудь да будет. Отдельно хотелось бы упомянуть мотив преступления. Сначала мы убьем Виктора за какую-то причину (хотя я так до конца и не уверена правдоподобна причина или нет), а потом еще создадим себе проблемы с этой самой причиной. Сумбубрненько, но тем не менее.
Когда читала мне казалось, что автора либо силой заставили верить в Бога, либо постоянно заставляли читать Библию, либо еще что-нибудь страшное связанное с религией. Здесь ее много, она неуместна, принципиальна, непоколебима, непрощающая и нетерпящая. Практически сразу все, что связано с ней в книге начнет у Вас вызвать дерганье глаза.
Возможно, я прочитаю продолжение серии, но только с надеждой на то, что узнаю побольше о героях.
P.S. Концовка прям слезу умиления вызвала.... сарказм

написала рецензию21 января 2016 23:47

#Мет1_1курс
Обильные осадки

Где-то все это уже было:
«сначала входит живот, а потом появляешься ты»;
«Надеюсь, ты позавтракала, потому что зрелище не самое аппетитное, честно скажу»;
«Он лежит на спине посреди церкви....Кажется, ничто не отделяет его от темного зимнего неба за этими окнами».
Насторожило. А вдруг это очередной детектив - добежал до развязки и выдохся. Скучно, обычно, прочитал и забыл.

Обнадежило. Несколько центральных персонажей: инспектор полиции Анна-Мария, Свен-Эрик, её заместитель, в связи с беременность начальницы принявший на себя руководство расследованием, но постоянно нуждающийся в её советах и поддержке, и подруга сестры убитого Ребекка, по профессии адвокат. Разные точки зрения, разные характеры, они бросят причудливые тени на все события. Кто быстрее разберётся в произошедшем?

Заинтриговало. Прозаичные бытовые детали:
«Она понюхала вчерашние колготки и решила, что вполне сойдут»;
«У нее нижнее белье застиранное и посеревшее»;
«Голова и шея болели — должно быть, оттого, что она сжимала во сне челюсти»;
«ей срочно нужно в туалет. Туда ей теперь приходится бегать постоянно. В эту ночь она уже вставала в туалет два раза». Смело, в самую точку, как оно есть.

Решено, читаем до самого конца.

Ух, получилось - вот и развязка. Плотное повествование, наполненное персонажами, их действиями и словами, никакие эпизоды не дублируются, никаких лишних деталей, отступлений, "лирики". Ничего не объясняется дважды. Если нет подробностей, не ждите их позже. Никакого дополнительного резюме. Правдоподобно, веришь всему без сомнений.

На странице представлена биография автора Оса Ларссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оса Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оса Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока пройдет гнев твой, Кровавая жертва Молоху, Грехи наших отцов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оса Ларссон.