Фатима Мернисси

Фатима Мернисси (1940–2015) – марокканская писательница, социолог, публицист, представительница исламского феминизма. Писала на арабском, английском и французском языках. Училась в Рабате, затем в Сорбонне и Брандейском университете. Преподавала в Рабатском университете, а также в Институте научных исследований при университете. Организатор и участник ряда полевых социологических исследований, в том числе — под эгидой ЮНЕСКО и МОТ. Выступала против патриархальных основ мусульманской культуры. Труды Мернисси переведены на многие языки мира. В 2003 году ей была присуждена Премия принца Астурийского «За литературные заслуги в разных жанрах, за внимание к важнейшим проблемам нашего времени», а в 2004 году – Премия Эразма.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 августа 2022 17:26

#жанромания (август, биографии и мемуары)

Эта книга не была в моих планах на прочтение, пока я не увидела её на библиотечных полках. А так как тема Востока и всего, с ним связанного, уже давно вызывает у меня интерес, то пройти мимо автобиографии марокканки я не смогла. Не могу назвать это произведение самым захватывающим из всех прочитанных, так как написано оно довольно ровно, неэмоционально, но для тех, кто хочет узнать о жизни Марокко и его жителей в 1940-х годах, будет интересно.

Фатима Мернисси — женщина довольно известная. Она была не только писательницей, но и преподавателем университета, специализирующемся на социологии. Её жизнь далека от стереотипного представления о жизни восточной женщины. Мернисси получила хорошее образование, училась во Франции и США, писала научные труды, которые были переведены на множество языков, занималась гендерными исследованиями и даже получала премии. Ну очень интересная личность! Жаль, что на русском языке я нашла только одну её книгу.

В книге "Рождённая в гареме" Фатима рассказывает о своём детстве в стенах гарема. Это был вовсе не тот гарем, где живут несколько жён одного мужчины, а большой дом, в котором проживают несколько поколений семьи, бабушки и дедушки, их сыновья со своими жёнами и детьми, вдовы — традиционная патриархальная семья на тот момент. В 40-е общество только начинало меняться, и лишь некоторые семейные пары решались жить обособленно, в своём, пусть и небольшом, но отдельном доме. Семья же Фатимы придерживалась традиционных взглядов. Женщины находились под опекой и надзором мужчин и свекрови, им не разрешалось выходить за ворота в одиночестве или работать. Их отдушиной были лишь покупки, вышивка и процедуры красоты.

Однако мама Фатимы придерживалась других взглядов. Она желала лучшего будущего для своей дочери и с самого детства наставляла девочку быть старательной в учёбе, ставить цели и идти к ним, даже если это кажется трудным. Было бы несправедливым не упомянуть, что и отец хотел для Фатимы того же. Возможно, он не решался так открыто высказывать своё мнение перед многочисленными родственниками, но поддержал предложение жены при первой возможности перевести девочку в обычную школу из традиционной, где акцент делался на изучении религии.

В книге много интересных моментов, которые приоткрывают двери гарема и позволяют узнать, какой была жизнь в этих больших и закрытых от посторонних глаз домах, как мыслили люди, чего хотели от жизни, о чём мечтали. В качестве приятного бонуса в книге есть фотографии прекрасных марокканских видов. Несмотря на тот факт, что они чёрно-белые, они всё равно передают красоту этой страны.

На странице представлена биография автора Фатима Мернисси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фатима Мернисси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фатима Мернисси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденная в гареме. Любовь, мечты… и неприкрытая правда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фатима Мернисси.