Ингер Эдельфельдт

Ингер Эдельфельдт родилась в Стокгольме. Ее литературный дебют состоялся в 1977 году, когда вышел роман "Молодец, хороший мальчик" - история о юноше, открывающем в себе гомосексуальные наклонности, и о реакции на это окружающих. В 1985 году она представила публике новый роман, "Письма к царице ночи", - остроумный, веселый, с неожиданной развязкой. Писательница очень популярна в странах Скандинавии.

Ингер Эдельфельдт пишет не только для взрослых, но и для детей, она автор нескольких книжек-картинок и комиксов. Осенью 2001 года состоится премьера ее пьесы для детей "Моёмоёмоё". Писательница успешно работает и в жанре малой прозы. Ее рассказы получили признание читателей и положительные отзывы критиков.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 марта 2021 22:09
Созерцая собакИнгер Эдельфельдт

Прочитав аннотацию, у меня сразу закралось подозрение, что книга мне не понравится. Но объем истории меня подкупил - 192 страницы, это ж на два часа чтения. Что ж, прочитала её я действительно быстро, но не от интереса, а от желания побыстрее избавиться от главного героя и его мыслей.
Вся суть сюжета проста - имеется один очень неприятный мужчина сорока пяти лет, бывший учитель, вышедший на пенсию, который пишет историю своей жизни психиатру. Сразу стоит отметить и так понятный, но важный момент - книга представляет собой поток сознания нездорового морально человека, в ней нет чёткой структуры и нормального развития событий. Что вспомнил, то и написал.
Главный герой мне абсолютно не понравился. Для начала, я так и не поняла, чем же он на самом деле болен. Он все время пишет про приступы "этого", но ни разу не углубляется, а потому у меня не получалось воспринимать его, как психически больного. А раз он не псих, то и судить его приходится, как обычного человека. И тогда, получается совсем не приятная картина - мужчина среднего возраста, ненавидящий всех, не умеющий чувствовать, принимать окружающих, вести себя прилично. Он спокойно рассуждает об убийстве( возможном) своей бывшей девушке, которая ему как раз надоела, и так же спокойно думает о ненависти к Элле, женщине, с которой пытался жить вместе. Он даже нелюбви к собаке скрыть не может, а ведь вся вина зверушки в том, что она выглядит некрасиво. Вот вам и созерцатель собак.
Вследствие моего несочетания с главным героем, воспринимать описание его жизни мне не хотелось. Более того, после некоторых его мыслей мне хотелось пойти в ванну и смыть эту грязь с себя. Чего стоит только мысль о том, как легко убить своих близких, особенно во сне, а уж про отношение к другим людям я просто молчу. Но плохо не это, плохо то, что всеми этими дикостями и своей ненормальностью, он кичится, а может даже гордится. Хотя, примени он чуть усилий, и жил бы нормально. Но зачем, лучше и дальше вести себя, как тварь по отношению ко всем. В этой истории мне жальче всего Эллу, она ведь искренне старалась ужиться с этим типом, и терпела до последнего.
Но апофеозом дикости этой книги стал финал. К чему же пришёл человек, описавший все самые тёмные моменты и мысли в своей жизни? Да ни к чему. Вспомнил и ладно, пойду дальше заниматься незнамо чем. Блеск.
В самом начале книги мне на какой-то момент показалось, что у меня с учителем много общего - я тоже не люблю людей, зато люблю животных, плохо отношусь к детям, люблю книги и музыку( правда не классическую). Но чем дальше, я продвигалась, тем чётче осознавала, что я вполне себе адекватна, и с этим человеком у меня ничего общего нет. И надеюсь не будет никогда. Его же, вместе с этой книгой мне хочется поскорее забыть, как неприятный сон, и не вспоминать никогда. Сами созерцайте своих собак, а я пойду поглажу котика.
#буклайв_работа задание 5.2

Маргарита , (@bookworm1984)29 сентября 2021 6:53

Меня всегда мучил вопрос -как получаются такие моральные уроды? Если не любишь людей, то хотя бы обожай животных. А этот тип -вообще конченный социопат с замашками убийцы.

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2021 8:17

Интересно, в чем бы посыл этого произведения

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2021 9:20

@jasa_anya, честно говоря, я и произведение с трудом смогла вспомнить, а уж посыл это слишком сложно для меня. Хотя, есть вероятность, что ни в чем.

написала рецензию14 марта 2019 15:55
Созерцая собакИнгер Эдельфельдт

#сапер
 #бумажный_марафон

Исповедь сумасшедшего в виде дневника, написанного для психиатра. На первый взгляд. Если бы не упоминания «приступов», я бы не назвала главного героя сумасшедшим. Рагнар просто другой. Он любит и ценит одиночество, ему хорошо среди книг, классической музыки, всего того, что не понимают и не ценят обыватели. Этим он напомнил мне Гарри из «Степного волка». А ещё Рагнар утверждает, что любит собак больше, чем людей. Вместе с тем он тянется к людям, стремится быть хорошим, стать таким как все, но ничего хорошего у него не выходит.

Понятно, что когда в сорок пять лет Рагнар встречает женщину, которая его любит и может подарить ему ощущение нормальности, он начинает метаться от обожания её до ненависти к ней. Его раздирают противоречия, и он приносит ей только несчастье. Что такое любовь? Может ли быть счастливым человек вне социума? Способно ли искусство заменить общение? И правда ли, что собаки намного лучше людей?

Книга короткая, но я думаю, что это как раз её плюс. Сжато рассказывается детство Рагнара и история его отношений с Эллой. Большего и не надо, иначе было бы скучно. Это большое искусство рассказать так много на небольшом количестве страниц.

Ariah (@ariah)14 марта 2019 16:00

как классно видеть отзывы на таких редких шведских авторов. Спасибо!)

На странице представлена биография автора Ингер Эдельфельдт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ингер Эдельфельдт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ингер Эдельфельдт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Созерцая собак, Удивительный хамелеон, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ингер Эдельфельдт.