Антонио Табукки

24 сентября 1943 г.
г. Пиза, Италия
25 марта 2012 г.

Итальянский писатель, филолог-португалист, переводчик.

Табукки родился в городе Пиза, но вырос в доме своих бабушки и дедушки в Веккьяно.

Во время своей учёбы в университете Антонио много поездил по Европе, «по следу» авторов, с которыми он познакомился в библиотеке своего дяди. Во время одного из этих путешествий Табукки находит поэму «Табакария» (пер. с порт. «табачная лавка») подписанную Фернандо Пессоа, в одном из книжных киосков возле Лионского вокзала Парижа. Это был французский перевод Пьер Уркада. Со страниц этой книжки он обрёл то, что впоследствии стало интересом его жизни на следующие 20 лет.

Визит в Лиссабон привёл к тому, что Табукки полюбил этот город-фаду и всю Португалию в целом. Как результат название темы его дипломной работы в 1969 году было «Сюрреализм в Португалии». После окончания университета Табукки работал в Высшей Нормальной Школе в Пизе, а в 1973 он был назначен на должность учителя португальского языка в литературе в городе Болонья.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Утверждает Перейра
<p>… необходимо проработать скорбь, нужно распрощаться с вашей прошлой жизнью и начать жить настоящим, человек не может жить так, как живете вы, думая только о прошлом.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июня 2021 16:16

#полуночный_экспресс

Что меня сразу впечатлило в этой книге, так это очень необычный стиль повествования. Кажется, будто присутствуешь на допросе. Сначала я даже не понимала, что к чему, о чём идёт речь и прочее, но чем ближе финал, тем яснее становится картина, вырисовывается сюжет и смысл.

Познакомьтесь с Перейрой — пожилым журналистом, отдавшим профессии 30 лет и в данный момент ведущим хронику культуры. Несколько лет назад он похоронил жену и теперь живёт прошлым, не слишком-то обращая внимание на суровую действительность и переводя рассказы французских писателей для газеты Лиссабона. Возможно, всё бы так и продолжалось в его жизни, если бы он не познакомился с начинающим журналистом Монтейру Росси. А потом встреча с Мартой, поездка, разговор с доктором Кардосу, и Перейра постепенно начинает замечать подлинную картину мира.

Но главное в этой книге — время действия, то есть период диктатуры Салазара. В романе хорошо отображено умение государства манипулировать умами и настроениями людей. Многие даже не задумывались о том, что живут под фашистским правлением, доказательством чего являются некоторые диалоги в произведении. Очень страшно жить, когда не знаешь, кому доверять. Кажется, Перейра не мог доверять никому вообще. Ни редактору, который требовал придерживаться линии патриотизма и прекратить выпускать французские рассказы из-за того, что Франция была против фашизма, ни консьержке, которая проявляла подозрительный интерес к почте и телефонным звонкам Перейры, ни соседям. И лишь Монтейру Росси, этот паренёк, не укладывающийся в рамки, смог стать настоящим другом для главного героя, несмотря на значительную разницу в возрасте.

Финал оказался душераздирающим. Сначала задаёшься вопросом: как же так?! А потом понимаешь, что этот тихий человек всё же найдёт в себе силы противостоять системе. Появляется уверенность, что всё у него будет хорошо, и он позаботится о памяти тех, кто ушёл навсегда, пострадав за свою веру в свободу и человечность.

v v (@vandal)3 июля 2021 21:38

Тоже добавлю в хотелки, спасибо.
О той Португалии слышал достаточно, но всё равно любопытно.

@chupacabra3 июля 2021 21:44

Присоединюсь по ходу к компании тех, кто добавит книгу себе, очень уж ты завлекла :)

Оксана (@oksanamore)4 июля 2021 7:59

@chupacabra, урааа))

написала рецензию30 августа 2020 21:28
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Сразу начну с рекомендаций. Точнее с предупреждений. Не советую эту книгу всем подряд. Она хороша только для тех, кто интересуется историей Португалии, периодом диктатуры в этой стране, или просто (как я) влюблен в эту страну и готов читать о ней практически всё подряд, включая слегка странные книги.

В главной роли история, точнее показания того самого Перейры, у которого (по пояснениям самого автора) был вполне себе конкретный прототип и очень схожая с сюжетом история.

Времена - диктатура Салазара, местность – Лиссабон и его окрестности.

Работающий в газете «Лиссабон» Перейра – добряк, толстяк, немного тюфяк, влипает по простоте душевной в странную историю с мутными молодыми ребятами и становится как будто соучастником их революционных действий.

Сюжет далек от динамичности. Он немного вязок, как и показания Перейры. Слог сильно напоминает слог Жозе Сарамаго: догадайтесь сами, где чья реплика, и что вообще начался диалог. Знаки препинания также можете расставить сами.

Довольно любопытная вещь, очень атмосферная, но специфическая, для гурманов.
И да, это как раз тот случай, когда крайне полезно почитать о самой книге и "что хотел сказать автор".

#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

Юлия Самохвал (@julie)30 августа 2020 23:22

Могу порекомендовать Живущие в подполье. Специфическая книга, и мне не все понравилось, но в ней есть и очень сильные эпизоды.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2020 23:31

@julie, спасибо! Однозначно забираю.

написала рецензию5 октября 2019 22:48
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Первое, что меня безумно смутило - так это непонимание временных рамок, в которых ведется повествование. Они очертились, но гораздо позже чем следовало бы. В кои то веки аннотация оказалась безусловно полезной, хотя на моей практике это редкость.
Особенная черта произведения - постоянное употребление фразы “Так утверждал Перейра”. Сначала мне казалось это странным, потом вошла во вкус.
Впрочем, я вошла во вкус самого повествования далеко не сразу, затем все же прониклась. По мне скучный главный герой начал раскрываться совсем в другом свете, как и задумывал автор. Но надо признать, что главный герой вовсе не соответствует среднестатистическому описанию подобных ему в произведениях других авторов. Изначально он гораздо проще, физически ему ой как далеко от дже нормы, но без жертвенно восторженных болезней, эмоционально стабильный и нейтральный, без искорки. Наверное именно поэтому интересно и тревожно наблюдать за его трансформацией.
Не буду раскрывать сюжет и концовку, поскольку по мне здесь основное как раз внутреннее противостояние самому себе, попытки самопознания и определение “я-гегемона”.
Пожалуй, я рекомендую книгу к прочтению, но тем, кто действительно готов погрузиться в нетривиальные материи самостоятельно, с подачи автора, конечно, но без подробного разжевывания.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию27 февраля 2016 19:50
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Первое, на что обращаешь внимание – необычное повествование. Погружаясь в повествование думаешь, что это записи допросов, как минимум. Потом оказывается, что все не так уж и плохо закончилось, и даже хорошо.
Итак, доктор Перейра является редактором литературной страницы газеты «Лиссабон». Удивительно, что с таким названием автор говорит, что газета всего лишь маленькая и не значительная, и почему-то политически устойчивая. А время, которое описывается – сложное, перевороты, крепчает фашистский режим Салазара, и как в такое время могут существовать нейтральные газеты.
Личность доктора Перейры – интересная. Он – классический (на мой взгляд) – представитель интеллигенции, переводчик, бывший новостной журналист в отставке. Доктор Перейра ведет крайне замкнутую жизнь, страдает от ожирения, потерял жену и разговаривает с ее портретом, но самое - страшное постоянно думает о смерти. Это-то его и разбудило (сказать – сгубило здесь будет немного неуместно).
Однажды он прочитал статью, которая его крайне заинтересовала, позвонил автору (случайно ли?) и тут завертелось.
Кажется, будто события развиваются по странному сценарию – будто ничего и не происходит с Перейрой, но он все равно оказывается втянутым в политическую деятельность. Это особенно смешно читать, особенно если осознать, что Перейра совсем не хочет разбираться в том что происходит в государстве, отворачивается и закрывается от мира.
Не буду раскрывать все карты, но скажу что концовка ожидаемая, но в то же время – испытываешь облегчение, что не главный герой заканчивает плохо.
После прочтения книги остается много вопросов задуматься, а что бы да как бы, почему и почему нет. И как страшно жить в период перемен. И как интересно жить в период перемен – потому что ты постоянно делаешь выбор.

На странице представлена биография автора Антонио Табукки, который родился 24.09.1943 в г. Пиза, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонио Табукки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонио Табукки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утверждает Перейра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонио Табукки.