Кристин Валла

Кристин Валла родилась 22 марта 1975 г., г. Мо-И-Рана, Норвегия. Выпускница Университета Осло. Изучала испанский язык в Венесуэле. Работала на канале NRK, в газете Dagbladet , была редактором журнала о моде, сейчас -- редактор раздела культуры Aftenposten.

Цитаты из книг автора

Туристы
<p>"А иногда, - подумала она, - бывает, что, думая, будто любим человека, мы на самом деле любим этот миг, а человека только потому, что он или она как раз подвернулись в подходящий момент".</p>
Туристы
<p>Мы путешествуем, чтобы заново открыть старое. Чтобы надеть на глаза цветные очки, с которыми интереснее будет вовзращаться домой.</p>
Туристы
<p>-Что тебя заставляет все время куда-нибудь ездить? Почему тебя тянет во все эти незнакомые места?<br /> Марта снова возникла на пороге. Она прислонилась головой к косяку. Ответ ее прозвучал словно вздох:<br />-Потому что я знаю, что они есть.</p>
Туристы
<p>Влюбленность - лучшее лекарство от всех неприятностей: от бессоницы, одиночества и воображаемого избыточного веса.</p>
Мадам Чичероне
Туристы
<p>Когда-нибудь ты посмотришь на свои портреты, на которых тебе было двадцать лет, и подумаешь: хорошее было время! Не потому хорошее, что все было тогда замечательно, а потому, что ты тогда была молода.</p>
Мадам Чичероне
Добавила: iris_marlowe

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию1 ноября 2020 0:24
МускатКристин Валла

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное - мускатный орех можно употреблять в пищу), #книжный_марафон2020

Мускат - навивает скуку
Данная книга навивает навивает скуку, сон. Читать дотошные описания действий персонажа, как то чихнул, почесался или закинул ногу на ногу, на фоне деревьев - сбивает с толку. Дотошно прописанные телодвижения, мысли-бродилки главных героев дают читателю очень мало. Картина выстраивается скуповатая, а атмосфера появляется довольно серенькая.

Сюжет похож на безумного кенгуру - скачки на годы назад и вперед создают просто мешанину при чтении сего романа. Как итог вы читаете и все, что вам дают в избытке это описательную часть, страницы набухшие водицей, а смысл, как микроб в пруду, вроде и есть, но он где-то там, в глубине, под всеми этими слоями пустого текста и скачками во времени.

Тут любовь скандинавской девушки Клары и чернокожего профессора Габриэля Анхелико, тут много грусти и депрессии. Именно так представлены их метания и скитания на фоне ярких красок Карибов. Здесь какой-то скверный мистический реализм, довольно слабый, а любовная часть сюжета пассивна, буксует и навивает скукоту.

Эта книга для меня разочарованием, зря потраченным временем, я с трудом могла ее дочитать.

написала рецензию12 декабря 2016 10:18
ТуристыКристин Валла

Я была так взволнована, когда читала аннотацию книги «Туристы». Подумала: «Вот оно! Это обязательно должно мне понравится». Но оказалось, что аннотация была намного интереснее самой книги и мои ожидания не оправдались.

Для главных героев путешествия являются самой жизнью. Они разъезжают по различным странам не для осмотра достопримечательностей, экстремальных видов спорта, пробы местной кухни и не для того чтобы просто сказать «а я там был». Для них путешествия как способ найти себя. И вот они колесят по свету, встречают друг друга, оказывают помощь друг другу. Несмотря на то, что характеры, внешность и жизнь у главных героев абсолютно разные, в некоторых моментах мне казалось, что я читаю об одном человеке: они «слились» в одно целое. Возможно потому, что смысл их путешествий был один.

Я не могу сказать, что книга совершенно не интересная, но в ней не было ничего что бы зацепило меня. А еще это постоянное растягивание сюжета бесило. В общем, эта книга оказалась самой неудачной для меня на факультете #ТиП1_1курс и единственной, на которую рецензию мне приходится чуть ли не клещами из себя вытягивать. По моему мнению, она заслужила хэштег #вспискахнебезурода

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 10:21

Очень грустно, что книга оказалась такой пустышкой :( Ну а 8ой доп я с удовольствием засчитываю! Итого: пока 4 книги под нашем хэштегом!

написала рецензию30 ноября 2016 10:58
ТуристыКристин Валла

"Когда-нибудь ты посмотришь на свои портреты, на которых тебе было двадцать лет, и подумаешь: хорошее было время! Не потому хорошее, что все было тогда замечательно, а потому, что ты тогда была молода."
Что мы имеем?
1. Главных персонажей в виде Себастьяна, Гаррета и Юлианны. Мы начинаем за ними наблюдать, когда они ещё подростки...Их судьбы постоянно переплетаются, они встречаются в разных странах и выручают друг друга. Мне не понравилось, что у меня осталось чувство недосказанности по по поводу главных героев. Как по мне, так их характеры вообще так себе прописаны - нет глубины. А с другой стороны, второстепенные персонажи такие как Мадам Чичероне, показалась мне хорошо прописанной и такой родной.
2. Стиль написания двадцатилетней девушки, которая пытается писать с изюминкой и собственным стилем, но не получается. Вот, ощущение, что автор пытается зацепить словами и построением предложений, сюжета, но меня не задело. Я осталась равнодушна, как к персонажам, сюжету, так и к книге в целом.
3. Если уж мы имеет таких "слабеньких" героев, то, конечно, мне хотелось рассказов о культуре стран, в которых находились герои. Но и тут промах. Писательница не посчитала нужным делать акцент на этом или хотя бы компенсировать провисающих героев...

Для чего же эта книга отлично подойдёт? Для убийства вашего времени! Может всё не настолько критично, но когда есть с чем сравнить ответ очевиден. Не прочитай я эту книгу, я бы ничего не потеряла. Как-то так.

#ТиП1_1курс (Теория туристской деятельности)

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 11:20

И в копилочке уже второй доп! Жаль, что книга не понравилась :( И еще хуже, когда читатель замечает старания автора увлечь читателя.. Меня такие моменты сильно расстраивают, начинаешь понимать что это книга, а там за ней есть автор и абстрагируешься от созданного мира, отчего он получается неполноценным, с дырами.

Honey Air (@dew__drop)30 ноября 2016 11:50

@Elloissa, пока что это единственная книга из академии, которая получила такую низкую оценку, так что я не расстраиваюсь))

написала рецензию19 ноября 2016 16:26

#ТиП1_1курс
Главные герои этой книги – туристы, путешествующие не с целью посмотреть достопримечательности или познакомиться с культурой той или иной страны, а с целью найти себя. Особенно понравились такие места в книге, где описывается жажда к путешествиям.

В центре сюжета три человека, судьбы которых постоянно переплетаются. Их появление в жизни друг друга не случайно – они становятся «спасательными якорями» и, выполнив свою «спасательную» функцию медленно уходят из жизни этого человека.

Судьба персонажей сложилась неожиданным путем, каждый из героев нашел себя и реализовался в той или иной степени. Автор взяла достаточно большой отрезок их жизни: от детства до средних лет, тем самым немного растянув историю, как по мне, ненужными элементами. Основная мысль истории - поиск своего места, предназначения, а также не долговечность каких-либо отношений между людьми. Кто-то приходит, кто-то уходит, и каждый - в свое время.

У книги легкий слог, она не перегружена высокопарными метафорами или глубоким смыслом, так что сойдет для чтения на один раз. Книга не впечатлила и не разочаровала, перечитывать однозначно не буду, но прочитать ее стоило. Мне было интересно, но потом энтузиазм к чтению немного подугас и я читала ее, чтобы дочитать до конца.Особенно, когда учишься на туризме и, полон тяги к путешествиям.

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:08

Рецензия получилась информативная, но она короче 1000 символов с пробелами. Поэтому прошу её немного дополнить, чтобы я смогла зачесть вам экзамен.

@Elloissa, извиняюсь, не знала, что нужно было больше 1000 символов. Рецензию исправила)))

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 18:48

@iris_marlowe, ничего страшного) Экзамен сдан!

написала рецензию2 июля 2015 16:36
МускатКристин Валла

Я не могу сказать, что эта книга о любви. Она о путешествиях. Путешествиях в другие страны, в судьбы незнакомцев и, конечно же, путешествии по своей душе. Правду говорят: чужая душа - потёмки. Мы можем часами задумываться над тем, почему кто-то поступил так, а не иначе, но никогда не узнаем правды. Так и в "Мускате" - четких ответов нет.

Книга легкая, читается на одном дыхании. Но есть один большой минус. Она не привязывает. Ты начинаешь влюбляться в персонажей, в стиль повествования - и тут 3-4 страницы о дальнейшей судьбе героев и финал. Сложилось ощущение, что автор была ограничена в количестве знаков, поэтому начало и середина получились хорошими, а конец - быстрым и скомканным. Это мне помешало влюбиться в эту книгу и запомнить ее. Но могу отметить, что сама история, какой простой она ни была, цепляет. Особенно интересно было читать про Габриэля и Клару, потому что это возвращало меня во времена университетских лент и студенческой жизни. Живописно описаны места, аэропорты, горы. Радует, что в книге нет занудных, длинных диалогов. Это приближает ее к реальности. Есть много философских мыслей и фраз, которые заставляют задуматься.

Могу сказать, что произведение получилось бы более захватывающим и интересным, если автор не остановилась бы на 240 страницах.

#К1_2курс

На странице представлена биография автора Кристин Валла, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристин Валла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристин Валла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мускат, Туристы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристин Валла.