Фланнери О'Коннор

25 марта 1925 г.
Саванна, Джорджия
3 августа 1964 г.

Фланнери О'Коннор (1925-1964) – яркая представительница американской литературы «южной готики». До 18 лет писательница проживала на ферме в Милледжвилле, все ее рассказы буквально пропитаны реальностью жизни 1920−1940−х Юга Америки. В 1942 году окончив школу, поступила в Джорджии в женский колледж, освоив трехлетнюю ускоренную программу обучения, получила диплом бакалавра. Основной специализацией американской писательницы была социология и английский язык. В студенческие годы увлекалась карикатурами и числилась редактором журнала «Коринфянин». В 1946 году Фланнери О'Коннор вошла в состав знаменитого Семинара авторов Айовы и занялась журналистикой. В этом же году опубликовала свой первый рассказ «Герань». Написала тридцать рассказов и два романа. К сожалению Фланнери О'Коннор биография насчитывает всего 39 лет. В 26 лет ей диагностировали редкую болезнь волчанку, от корой ранее умер отец Фланнери. Последние 14 лет жизни она провела на родительской ферме, где собирала активно книги по католическому богослужению и разводила павлинов. 3 августа 1964 года мастера чеканной прозы американской романтической традиции не стало.

Цитаты из книг автора

Хорошего человека найти нелегко
<p>Одни всю жизнь проживут и не подумают зачем, а другим всенепременно надо знать, что да почему</p>
Изгой
Добавила: id335252366

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 июня 2023 5:25
Храм Духа СвятогоФланнери О'Коннор

Тоненький сборник из семи рассказов американской писательницы Фланнери О'Коннор под общим названием "Храм Духа Святого" опубликован в серии "Квадрат" издательства "Текст". Это очень интересная серия. В ней на русском языке публикуются произведения значительных зарубежных авторов, но, если можно так выразиться, не самые раскрученные. Правда, должен признаться, о Фланнери О'Коннор я ничего не знал, и с её творчеством был знаком только по одной рецензии на Ридли.

Рассказы сборника были написаны в 50-х и начале 60-х годов прошлого века, и отличаются своеобразным колоритом американского юга того времени. Так как писательница выросла в Джорджии в очень религиозной среде и была католичкой, многие из её рассказов так или иначе затрагивают вопросы веры. Речь не идёт о том, что она каким-либо образом пыталась привести своего читателя в церковь, просто сюжетные линии соприкасаются с верой, а действующие лица, как правило, демонстрируют своё отношение к религии.

Героями рассказов О'Коннор являются в жители южных штатов, люди совершенно обычные, ничем не примечательные, но снедаемые различными страстями. В произведениях американки эти люди попадают в какие-то особенные обстоятельства, а также просто нарисованы в привычной жизни, которая ведёт их к добру или худу. Например, в рассказе "Домашний уют" особенные обстоятельства для главного героя сложились тогда, когда его сердобольная до крайности мать впустила в дом мелкую мошенницу и воровку, которая сломала привычный быт и привела беднягу к печальному финалу.

Хорош рассказ "Лесная картина". В нём писательница, как мне кажется, говорит читателю о том, что нельзя считать другого человека для себя полностью "открытой книгой", даже если ты живёшь рядом. Нельзя постоянно проецировать себя на другого, и считать, что образ человека, сложившийся в твоём восприятии, совпадает с его реальной личностью.

Самым сильным, по моему мнению, является последний рассказ (и в сборнике, и в жизни писательницы, умершей от тяжёлой болезни в 39 лет) под названием "Спина Паркера". Он говорит о любви и о том, какие причудливые формы она имеет способность принимать.

В общем, в сборнике нет слабых произведений. За это надо сказать спасибо редакционной коллегии, качественно отобравшей рассказы, ранее не публиковавшиеся в России. А, да! Хотел отметить удивительное обстоятельство: рассказ под названием "Река" настроением и, мне показалось, какими-то не поддающимися рациональному определению свойствами поразительно напоминает рассказ Рида Грачёва "Машина", написанный, я полагаю, плюс-минус в то же время. Хотя, возможно, у меня сложилось ложное впечатление...

И последнее. Если читатель придаёт большое значение соблюдению норм современного либерального политеса в отношении расовых вопросов, эту книгу читать не стоит. Юг Америки 50-х годов, сами понимаете.

Дима (@reznor)8 июня 2023 10:28

Видимо короткий жанр ей удаётся больше, либо мне просто попался неудачный её роман)

Максим (@masyama)8 июня 2023 14:47

@Reznor, мне кажется, она в основном известна, как автор рассказов. В этом сборнике два мне показались прямо _очень_ хорошими...

написал рецензию1 апреля 2022 17:44
Мудрая кровьФланнери О'Коннор

Первое, что я узнал о романе «Мудрая кровь», это то, что он входит в список 100 лучших книг ХХ века. Книга обязана быть отличной, подумал я.

Поначалу кажется, что Хейзел Мэйтс – главный герой романа – ну чистой воды Симор Гласс из рассказа Хорошо ловится рыбка-бананка Джерома Сэлинджера. Такой же неприкаянный бывший военный, у которого война вырвала из жизни 4 года, выжгла изнутри всё здоровое, человеческое и нормальное. Разница между героями лишь в том, что Симор Гласс до войны хоть что-то имел за плечами, был женат, образован, поэтому, не найдя в себе более сил выносить несовершенство мира сего, он, не понаслышке зная, что такое честь офицера – стреляется замертво. Хейзел же ушёл на войну в 18 лет. На страницах романа он честно признаётся, что до войны ничем особенно не интересовался, книг не читал, ну кроме Библии, разумеется, никакой специальности не учился, не бывал в обществе девушек. О его необразованности, в частности, говорят его, местами, тупые рассуждения и неуместный расизм. Винить в несовершенстве этого мира ему, кроме как бога, о котором он узнал из Библии – некого.

Строго говоря, с этого момента начинается основное действие романа, которого я напрочь не понял.

Повествование обретает настолько дегенеративный стиль, что словосочетание «фантасмагорический бред» кажется жутким комплиментом. Отсылку к тому, что на войне у Хейзела банально поехала крыша, а у всех остальных она поехала и без войны, я рассмотрел, но если всё так, тогда весь антивоенный посыл можно смело выбрасывать в урну. А если мы его выбросили в урну, тогда о чём вообще книга? Интересно рассказать о религии и кризисе веры, как было, например, в Камо грядеши, у Фланнери О’Коннор тоже не получилось. Критики отмечают, что жанр романа можно рассматривать как комедию, но где тут нужно смеяться я тоже отыскать не сумел. Разве что эта книга просто неумелый стёб над читателем.

Буквально в последней главе немногие из сотни кирпичиков встают на свои места и на какие-то вопросы я получил ответы, но на деле они породили лишь новые вопросы. Кстати, сюжетные загадки – это как раз в стиле Сэлинджера, отличие лишь в том, что загадки О’Коннор отгадывать совсем не хочется.

Не исключаю, что весь роман – это одна большая аллегория на какой-нибудь из библейских сюжетов, но я Библию не читал, поэтому не смог оценить книгу по достоинству.

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал(а) рецензию5 декабря 2020 21:13

#книжный_марафон2020, #БК_2020 ( книга написана автором, котрого уже нет в живых)

"И безумие у нас в крови!"
Довольно мрачная книга, на грани некого абсурда, местами очень гротескна, но в тоже время написана довольно сочным языком. Наверное, поэтому, читать ее было не особо утомительно.

Автор показывает нам несколько поколений одной семьи и в центре их отношение с Богом.

Мэнсон Таруотер - безумный старик, религиозный фанатик, который считал себя пророком. Он презирает прогресс и с радостью бы вернулся во времени Христа. Но он непросто старик бормочущий молитвы себе под нос, он довольно агрессивен, упрям, уперт и невежествен. Если разгрести его вопли о конце света, то в основе можно увидеть махровый эгоизм и желание кем-то повелевать. Так, например, его попытки похищения детей - это желание вырастить личного слугу , который потом его похоронит так, как хочет Менсон.

Рейбер - был сыном сестры Менсона, его мать и отца старик презирал , но когда мальчику было семь лет он его выкрал, дабы сделать новым пророком. Но за Рейбером приехал его отец и смог вернуть себе ребенка. Позже этот ребенок становится учителем, он всегда бореться с невежеством, с религией и как говорит он "пытается сдержать безумие у себя в крови". Но с виду спокойный, доброжелательный, взрослый на деле также безумен, только сумасшествие у него тихое, сокрытое. Ведь он пытался утопить своего родного сына, по той причине, что тот родился идиотом. Рейбер видит разные странные видения, и он от них бежит и пытается их подавить, но с каждым днем в нем растет неприятие к сыну и к середине произведения, желание расправиться с ребенком просто непреодолимо.

Одним из ключевых персонажей является Фрэнсис Таруотер, двоюродный внук Менсона, которого старику удалось похитить и удерживать парня с собой все пятнадцать лет. Воспитание старика дает свои плоды, как бы Фрэнсис это не отрицал, и мы видим настоящего безумца, которому плевать нормы, правила общества и он намного опаснее, агрессивнее своего деда.

В начале произведения, эти трое существуют отдельно - Фрэнсис и Менсон в доме, возле леса, а Рейбер в Нью-Йорке. Но все меняется, когда умирает старик.

В данной книге прекрасно показана внутренняя борьба главных героев, их эмоциональный накал, а конец романа - абсурдный, пугающий и мрачный. Но, повторюсь, что книга написано очень качественно и от текста невозможно оторваться.

написал(а) рецензию1 декабря 2020 14:27

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Н

Все всегда неоднозначно

Прекрасно написанный сборник рассказов, где красной нитью проходят отношения родителей и детей, расизм и отношение к Богу. Все те темы, которые всегда вызывали интерес у читателя, но не все авторы могут хорошо подать эти болезненные пункты, в данной книге все написано грамотно, прекрасным, легким слогом и с неожиданной концовкой.

Так,  как это сборник рассказов, то я решила о каждой из истории рассказать вкратце.
На вершине все тропы сходятся

Рассказ, который и дал название этому сборнику. Он о довольно трудных отношениях между взрослым сыном и его матерью. Эта семья некогда принадлежала к классу богатых плантаторов. Мать еще застала слуг-негров, большой особняк, в котором росла, поэтому отношение к чернокожему населению у нее сохранилось на уровне времен Куклус-Клана. Нет, она их не презирает, она их считает просто слугами. Ее сын-неудачник, торгует пишущими машинками и мечтает стать великим писателем, но на данный момент он с родительницей прозябает в меблированных комнатах, в старом доме и не особо хорошем квартале. Сын считает себя продвинутой молодежью и старается все делать наперекор своей маман, считая ее ограниченной, откровенно говоря глупой и противной, однако он живет на средства покойного отца и ее собственные. Однажды, наглая выходка сыночка, в общественном транспорте, привела к плачевному результату.
Весной

Этот рассказ про трудолюбивую мать и двоих сыновей-бездельников - циника и вечно больного парня, который жил за броней своих болячек. Сыновья паразитировали за счет матери, которая сама тянула ферму, правда в компании чернокожего работника и его семьи. Хозяйка презирала своего слугу-нигера, но завидовала его сыновьям - они стали офицерами, завели семьи, построили большой дом на двоих. А тут еще появился чужой черный бык, который стал вытаптывать все вокруг. Героиня рассказа ведет за ним охоту и заодно переосмысливает свое отношение к родным деткам.
Лесная картина

Жестокость всегда порождает жестокость, даже если намерения изначально были благие. Так, герой этого рассказа, богатый, пожилой фермер, лепит под себя единственную внучку Мэри. Он люто ненавидит остальных своих родственников - дочь, зятя и остальных внуков, но Мэри похожа на него внешне и упертым характером. Он поощрят в ней проявления агрессивности, говоря, что это мол "твердый дух" у нее, он взращивает существо озлобленное и эгоистичное, которое в итоге начинает творить ужасные вещи.
Озноб

Продвинутый сынок, в мечтах писатель, сильно болен и приехал умирать в глушь, домой. Он яро ненавидит мать и сестру, вспоминает свои попытки подружится с неграми-слугами и готовиться встретиться с Богом. Конец у рассказа необычный, поучительный - негры оказались умнее продвинутого, белого господина.

Домашний уют

Порой благие намерения помочь выливаются в самое настоящее преступление. Так почтенная дама берет на поруки молодую преступницу, видя в ней жертву глухого к слабым общества. Она это делает наперекор взрослому сыну Томасу, который видит в девушке только порок. Мать все время сравнивает сына и преступницу, ставя их на одну плоскость. Все кончается плачевно, с помощью выстрела револьвера, а шериф уже уверен, что разгадал мотив преступления.

Хромые внидут первыми

Еще один, довольно большой рассказ, о том, что благо порой идет от глупости. Учитель Шепард потерял жену и растит десятилетнего сына Нортона, но мужчина считает своего ребенка особо эгоистичным, он не проявляет к нему ласки и сочувствия, хотя мальчик болезненно переживает смерть матери. Зато Шепард начинает заботиться о босяке, который откинулся из колонии для несовершеннолетних - Джонсоне. Шепард не видит вблизи горя и отчаянья, но зато готов поучать чужих детей и отдавать им всего себя. Вот только Джонсон не рад такому вниманию, этот грубоватый парень видит проблему Шепарда - непомерную гордыню, игру в Бога, он всячески старается выбраться из-под удушающей опеки. Рассказ оканчивается трагично, но предсказуемо.
Откровение

Это рассказ о видении, которое возникло у жены фермера. Она всю свою жизнь разделяла людей по цвету кожи, социальному положению, создавая свои особые градации. Происшествии в местной клинике переворачивает ее мировоззрение и заставлять переосмыслить отношение к жизни.
Спина Паркера

Противоположности иногда притягиваются. Так,  крутой разнорабочий Паркер обожает татуировки, он развязен, в меру ленив, да и вообще - он крутой. Был крутым, пока не женился. Жена-методистка надевает "ежовые рукавицы" и начинает менять жизнь своего муженька, тогда Паркер идет на крайние меры и решает ей сделать "подарок". Дар сей религиозный, неожиданный, вот только обрадуется ли такому подарку его супруга и что из этого вышло - прочтете и узнаете.
Судный день

Взаимоотношения старика-отца и дочери, с не особо устроенной личной жизнью. Отношения хозяина и преданного негра-слуги, сравнения между двумя чернокожими, которые ведут себя по-разному. Один служил хозяину и в горести и в радости, а второй способен убить, просто так убить, если его назвали черным (ну, как не вспомнить этот ор "Жизнь черных имеет значение"). Это все составляет ядро рассказа, делая его по-особому драматичным.

В целом, книга получилась интересной, эмоциональной и да, она со смысловой нагрузкой - эти рассказы заставляют задуматься.

написала рецензию31 июля 2016 21:33

Восторг!
В этом году эта первая книга, затронувшая столь глубокие пласты моей души.

Детско-родительские отношения. Что нового можно сказать на эту тему? Автору это удалось на "ура". Как описать содержание сборника рассказов? Каждый цепляет по-своему. Парочку из них я не поняла, но след они во мне все же оставили. Было такое чувство, что мой разум не дотягивает до их смысла. В каждой истории своя жизнь. Они маленькие, но очень содержательные. Меня особенно зацепило про отца, который никак не мог выбрать между родным сыном и бездомным подростком...

Потрясло, как в начале каждого рассказа я видела одно, а к концу все переворачивалось буквально с ног на голову. И практически везде смерть: где-то трагичная, где-то вполне логичная, а местами совсем нелепая.

Добавляю в избранное и обязательно буду перечитывать. Кажется, что там еще много для меня нераскрытого...

Приятного чтения!

@psycho31 июля 2016 21:58

ну вот) +1
а я на моменте с внучкой и дедулей эмоционально заболел книгой

@psycho, да, этот рассказ сильный. Я вообще думаю, несправедливо, что книга неизвестна. В ней каждый читатель непременно найдет рассказ, который его не то, что зацепит, а как следует встряхнет.

На странице представлена биография автора Фланнери О'Коннор, который родился 25.03.1925 в Саванна, Джорджия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фланнери О'Коннор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фланнери О'Коннор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На вершине все тропы сходятся, Храм Духа Святого, Хорошего человека найти нелегко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фланнери О'Коннор.