Роман Злотников

13 мая 1963 г.
Саров, Россия

Роман Злотников родился старинном русском городке Арзамас-16 (в дальнейшем получившем название г. Саров) 13 мая 1963 года. В 1966 году с семьей переехал в г. Обнинск, где провел все свое детство, окончив в 1980 году среднюю школу №4. Ту же школу одновременно с Романом Злотниковым окончил поэт и автор-исполнитель Михаил Щербаков.

В этом же году поступил в Саратовское высшее командное училище войск МВД России, которое покинул спустя 4 года, имея на погонах две звезды, начиная свой карьерный путь в войсках в должности командира взвода. На протяжении 8 лет служил во благо родины. В 2004 году вышел в отставку в звании полковника милиции.

В 1986 году женился, назвав это событие в шутку непоправимым. Имеет двоих детей - Ольга (1987) и Иван (1993). С 1998 года Злотников начинает заниматься писательской деятельностью. Как утверждал он сам, военная службапривела его к откровенной нищете, что и толкнуло офицера начать писать. Прославился как мастер фантастического боевика. К 2013 году книги Злотникова изданы суммарным тиражом около 10 миллионов экземпляров.

Шпаги над звездами
<p>Хорошая смерть, Вечному бы понравилась</p>
Сказания Донов
Добавил: Ivon_Pro
Война
<p>Он был настоящим аристократом и человеком чести во всем, что касалось его самого, но… он становился абсолютно беспринципным и даже безжалостным, если это касалось России. Он был патриотом России, это так, но его патриотизм был каким-то… болезненным, что ли. Он… он считал, что за Россию надо драться – постоянно, каждый день...</p>
Никола́й II о Алексее Романове (бывшем топ-менеджере из XXI века)
Добавил: kondratyuk_ivan
Маневры неудачников
<p>— Прекрасная болезнь — паранойя, — сказал Азим, когда я начал выяснять, не заметил ли он каких-то неполадок на борту корабля. — Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно.</p>
Добавил: rb1nb14
Маневры неудачников
<p>— Плохая новость, — сказал я. — Это интеллектуальная торпеда, и она маневрирует. Не уверен, что ее можно зашибить из тех пушек, что у нас есть.<br />— Тебе не стыдно проигрывать торпеде в битве интеллектов? — поинтересовался Азим.</p>
Добавила: letmaniac
Маневры неудачников
<p>Если фигня может случиться, она обязательно случится, как говорит закон Мерфи. И даже если вам кажется, что фигня случиться не может, ее эти соображения, как правило, не останавливают.</p>
Добавила: letmaniac

написала рецензию15 октября 2019 11:21
АрвендейлРоман Злотников

Очередной цикл начат. Только вот почему-то мне не хочется его продолжать. Бывает так, что читаешь начало и оно тебя безумно увлекает, или ты просто ждешь ответов, или же надеешься на то, что дальше будет интересно, ведь атмосфера намекает именно на это. С этой книгой у меня как-то все иначе, я ничего не жду, ответов не ищу, и атмосфера прошла мимо.

Не буду спорить, это введение и по нему сложно судить о чем-либо. Но первое, что скажу, начало наталкивает на что-то другое. Ты читаешь предисловие, ждешь интриг, боев и чего-то интересного, а по факту переносишься в прошлое, и по сути полностью забываешь о начале. Я так не люблю. Для меня эти частички должны быть связаны. Возможно дальше появится более крепкая связь, но пока что это огромная дыра.

По поводу главного персонажа, почему-то все такое обыденное, что даже не интересно. Ну серьезно, мальчик с таинственным прошлым, взросление, друзья, которые особых рас, явные способности парня, намек на великое будущее. Как-то по мне это прям топ всего распространенного, что может быть. Но даже забыв об этом скажу, что прописал автор все неплохо. Ему удались персонажи, интересно описаны бои, да в принципе пишет он хорошо. Картинка оживает. Но вот есть одно но, слишком все гладко, нет каких-то ярких моментов в истории, все плавно. А вот хотелось именно таких моментов, которые бы зацепили, чтобы прям за душу взяли.

Продолжать этот цикл и правда боюсь, ибо если все в таком же духе и дальше, но я банально умру от скуки. И так и не смогу насладиться Арвендейлом.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию14 октября 2019 22:58
АрвендейлРоман Злотников

Ну вот, очередной фэнтези цикл начат. Было бы ещё время его продолжить... впрочем, это к делу не относится.
У меня создалось ощущение, что эта книга ни что иное, как предисловие к циклу(а он то ли 7, то ли 8 книг), в котором автор знакомит нас с героями, миром, и просто начинает строить почву для дальнейших событий. Поэтому большую часть книги особых действий не наблюдается. И это вначале несколько напрягает, но потом привыкаешь и читать становится легче.
Все начинается с "конца". Некий парень из простолюдинов выиграл императорский турнир и в награду получил землю Арвендейл и дворянский статус. Но оказывается, что все не так уж просто и приятно - парень становится частью огромной интриги. Но, забудем об этом и вернёмся к началу.
На самом деле, именно это и не понравился мне больше всего. Вместо заявленных в самом начале книги интриг, читатель получает взросление героя, историю императорской дочери, историю какого-то герцога и все, что с ними связано. Конечно, историю Троя читать интересно, ведь парень явно не так прост, как кажется, недаром же он собирает вокруг себя очень разношерстную и разнорасовую компанию. А вот герцог мне был совсем неинтересен, хотя я прекрасно понимаю, к чему была нужна его линия.
Ещё один минус в том, что книга заканчивается раньше тех самых событий из предисловия. То есть, часть про турнир с моей точки зрения( без чтения продолжения) потерялась, и в сюжете осталась дырка. Не люблю подобное.
Но сам сюжет в целом вполне похож на классическое фэнтези. Несколько линий повествования развиваются параллельно, но в какой-то момент, как у Лобачевского пересекаются. Есть взросление героя, бои, представители разных рас и все то, за что приятно читать книги этого жанра. Не знаю куда дальше пойдёт сюжет, но я поняла, что мне хочется прочитать продолжение, что бывает не всегда.
Так что, получилось вполне приличное фэнтези. Медленное немного, но все равно неплохое. Надеюсь, я когда-нибудь доберусь и до остальных частей серии.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию11 октября 2019 1:48

#мстители_7морей

Даже не думала, что эта книга окажется настолько захватывающей. Первая глава была трудновосприимчива, уж больно много всего незнакомого, но суть такова: наш прекрасный главный герой выиграл в турнире право на владение землёй — Арвендейлом. Однако подарочек оказался с сюрпризом, ведь эту территорию давно захватили Тёмные.

Потом повествование флешбэками рассказывает нам о детстве Троя, его взрослении, постепенно приоткрывает тайны его рода и крови. Конечно же, Трой — не простой человек, он владеет особым даром. Но не только благодаря нему он заслужил свою репутацию, всё-таки характер у него настоящего солдата. И лишь в самом-самом конце читатель, наконец, понимает, ради чего именно простолюдин полез на вышеупомянутый турнир.

Отдельная тема — тупизм главного героя. Это так жизненно! Он тупит, потом его собеседники тяжко вздыхают и повторно пытаются объяснить Трою суть дела, а я смотрю на это и просто узнаю себя.

Также бросается в глаза и сама речь, потому что автор постарался выражаться словами, соответствующими определённой местности, статусу и образованию персонажа. Поэтому естественно, что, чем аристократичнее персонаж, тем более изысканна его речь.
Ну и как обойти стороной юмор! Посмеялась я с книжки знатно))

написал рецензию25 октября 2017 22:23
Шпаги над звездамиРоман Злотников

Шпаги над звездами - первая книга из авторского цикла "Мир Вечного". События разворачиваются в относительно далеком будущем. Человечество заселило множество планет в нашей галактике и как обычно бывает у людей, разделилось на множество империй, федераций, конфедераций и других государственных образований. Построило огромные флоты космических кораблей и занялось любимым делом - локальными военными конфликтами.

И тут появляется могущественный внешний Враг. Огромная поливидная цивилизация, управление которой осуществляет раса Могущественных, выглядящих как ангелы и демоны одновременно, и способных подчинить любого разумного одним взглядом. Но Враг не смог с ходу покорить "дикое" человечество, но и не был повержен. Началась затяжная, изматывающая война.

С целью всесторонней борьбы с Врагом правительства многих государств начинают выдавать каперские патенты для борьбы с кораблями Врага. Это приводит к появлению особого сословия лихих людей - Благородных донов. Война продолжается уже много десятков лет, а байки рассказываемые донами в портовых кабаках превращаются в легенды. Одна из легенд - легенда о Вечном, посланнике Божьем, который поведет донов на последнюю битву с Врагом если человечество докажет, что достойно этого. Существует ли Вечный, как закончится война и кто такой Враг, об этом эта книга...

Произведение на писано в манере типичной для Романа Злотникова и классифицировать его можно как приключенческий космический боевик. Читается очень легко и динамично. Я весь цикл проглотил запоем и получил огромное удовольствие от прочтения.

В книги присутствуют все необходимые составляющие хорошего развлекательного произведения - романтичная любовная линия главного героя, личные подвиги, резкие повороты сюжета, небольшая толика интриг, батальные сцены, фантастические декорации и юморной Дедуля-Бог.

Персонажи, на мой взгляд, проработаны на необходимом для жанра уровне, и при чтении практически не возникает "непоняток" с мотивацией поступков героев.

Конечно в книге присутствует и изрядное количество "роялей в кустах". Но какой супергерой может обойтись без "мешка удачи"? Да и обыграны они достаточно хорошо и не вызывают внутреннего отторжения.

Рекомендую эту книгу (и весь цикл) всем кто хочет немного отдохнуть и погрузится в прекрасную ненавязчивую космическую сказку. Но и мораль у этой сказки тоже есть...

#БК_2017 - 12. Книга, события в которой проходят в военное время

написала рецензию24 ноября 2014 16:26
АрвендейлРоман Злотников

Каждый день на Ридли появляется много новых рецензий на книги. Мне тоже жутко захотелось внести свой вклад, хотя из меня и не особо хороший писатель и скромность говорит, что мои мысли никому не интересны.

Как ни странно это звучит, я выбрала "Арвендейл" по кнопке "Мне повезет" на странице "Случайная книга". Долгое время читала книги Пратчетта о Плоском Мире, решила, что стоит почитать и других писателей, окунуться в другие миры, и искала сайт, который мне поможет в выборе. Так я попала на Ридли.

Сначала мне показалась забавной идея искать книгу таким путем, но после нескольких нажатий кнопки "Мне повезет" перед моими глазами предстала книга "Арвендейл". Мне действительно повезло, мне было интересно окунуться в тот мир, который написал Роман Валерьевич Злотников, узнать его историю, жить его настоящим. Трилогия повествует о юноше, который проходит через различные трудности, не переставая быть благородным, а о благородстве в книге написано не мало. О Трое-Побратиме, который находит неожиданных для всех друзей, и продвигается с их помощью дальше и дальше по начертанному ему пути. Пытается помочь всем, кто попал в беду, нередко рискуя своей собственной жизнью. Одним словом насыщенные приключения.

В Трилогии есть и любовная нить сюжета, и нотка сестринских переживаний, но больше всего о дружбе, доблести и героизме, не даром один из указанных жанров книги - героическая фантастика. Эльфы, гномы, орки, темные твари, магия и волшебные артефакты. Описанный мир богат и интересен. А еще у трилогии неожиданный конец, и хочется продолжения.

В одном источнике нашла, что автор на вопрос «будет ли продолжен „Арвендейл“?», ответил: «Возможно. Но пока не решил.»

На странице представлена биография автора Роман Злотников, который родился 13.05.1963 в Саров, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Злотников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Злотников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виват Император!, Восставший из пепла, Принцесса с окраины галактики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Злотников.