Лев Щеглов

Лев Моисе́евич Щегло́в (род. 1946) — советский и российский врач-сексолог, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, общественный деятель. Доктор медицинских наук, профессор, учредитель и ректор Института психологии и сексологии (Санкт-Петербург), заместитель председателя экспертной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга, академик Национальной академии ювенологии, почётный член Украинской академии сексологических исследований, член-корреспондент Международной академии информатизации, член попечительского совета Европейского университета.

Окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «лечебное дело» (1971). Успешно прошёл постдипломные специализации по психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, сексопатологии и др. Исследовал вопросы диагностики неврозов и неврозоподобных состояний, социально-психологические аспекты сексуального поведения, проблемы психосоматических нарушений, сексуальных девиаций и др.

Работал врачом-психотерапевтом, организовал первый в городе психотерапевтический кабинет, С 1982 г. — врач высшей квалификационной категории. Был одним из соучредителей Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург), его преподавателем и ведущим специалистом (1993—2000 гг.). Секретарь ассоциации сексологов России (с 1992).

В 1994 году организовал и возглавил кафедру сексологии и сексопатологии факультета социальной медицины Государственной академии имени Маймонида, которой заведовал до 2000 года. С 1996 г. — член Союза кинематографистов России.

Учредитель и член правления Национальной федерации психоанализа (с 1997). Доктор медицинских наук (1998, диссертация — «Неврозы и сексуальные расстройства»), профессор (1999). С 1999 года — учредитель, проректор и декан факультета сексологии Института психологии и сексологии (Санкт-Петербург), с 2002 года — его ректор. Член редакционного совета журнала «СПИД, секс, здоровье» и журнала «Медицинская психология» (Харьков, Украина).

Автор 15 монографий и научно-популярных книг. Автор 130 научных публикаций по проблемам сексологии, психотерапии и психоанализа, более 500 научно-популярных статей и интервью. Автор оригинальной программы переподготовки специалистов по междисциплинарной психологии «Теория и практика психолого-сексологического консультирования». С начала 1990-х активно занимается популяризацией идей здорового секса на радио, телевидении и в прессе.

Участвует в публичных обсуждениях и проводит экспертизу наиболее злободневных общественных и политических вопросов, среди которых роль сексологов в обществе, психология сексуальности, равноправие полов, брак, этика рекламы, социальный климат для людей пожилого возраста значение пола в сфере труда политтехнологии, градостроительный вандализм и др. Принимал участие в радио и телепередачах — «Адамово яблоко», «Синие страницы», «Спросите у доктора Щеглова», «Европа Плюс» (2000), снялся в ряде художественных фильмов.

Член Санкт-Петербургского английского клуба; женат, имеет сына.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2015 19:45

И так, для начала хотелось бы отметить, что я не люблю труды, касающиеся психологии и близлежащих областей, то есть Нехудожественные книги (хотя об этом я говорю уже не в первый раз). И, соответственно, мне очень сложно найти произведение такой тематики (если б я, конечно, пыталась искать), читая которые я не думала бы бросить их с первых же страничек. А я пыталась читать Вадима Зеланда и его «Трансёрфинг реальности» и самого Карнеги. Но после этих попыток я постоянно ловила себя на мысли, что лучше б мне вернуться обратно к таким авторам, как Гранже, Мураками, Дэну Брауну (своим любимым), а не лезть в дебри человеческой психики.
И так, хватит предисловий, обратимся непосредственно к произведению.
К первой главе я отнеслась немного с подозрением, потому как было немного скучновато читать про то, что же и кто повлиял на выбор будущей профессии Льва Щеглова. Но даже рассказ о начальном периоде жизни данного человека был так живо описан, с сопутствующими забавными историями, что я даже забывала, что читаю серьезную книгу, затрагивающую серьезные вопросы. В последующих главах разбирались различные проблемы как общества в целом (общественное сознание, множественные стереотипы и заблуждения), так и отдельных лиц, что для одного человека считается приемлемым, а для другого – табу. При этом Лев приводит многочисленные примеры из своей врачебной практики (некоторые примеры, если честно, были шокирующими). Что стоит также отметить, что данное произведение совсем не перегружено абсолютно непонятными терминами – наоборот, текст будет понятен для всех. А если что-то и было, вызывающее вопросы, то оно сразу же пояснялось.
В «Записках», как уже говорилось, затрагиваются многие важные проблемы. На одной из них хотелось бы заострить свое внимание – отсутствие сексуального образования, как у подростков, так и их родителей. Я давно уже задумываюсь о том, что половое воспитание играет важную роль в дальнейшем будущем молодых людей. А ведь у родителей не всегда можно спросить о волнующих нас вопросах (опять же, из-за отсутствия такого образования у них самих, ибо не в каждой семье можно говорить открыто о такой интимной сфере). Мы начинаем сами узнавать подробности (благо сейчас есть Интернет, а что было раньше?), не всегда интерпретируем ответы правильно и из-за этого, возможно, совершаются различные непоправимые ошибки. Как было сказано в книге, ведь лучше узнать то, что нас интересует от первых лиц, чем от таких же, как мы, незнающих, да еще и в темных и грязных подъездах.
Что ж, книгу эту я однозначно советую. Даже если вы все знаете о сексуальной сфере нашей жизни, то читать ее уже стоит хотя бы из-за разнообразных историй из врачебной практики. Но, а лично я почерпнула для себя много нового и интересного и, что мне кажется важным, на несколько стереотипов в моей голове стало меньше :)

Поздравляем профессора-сексолога Щеглова Л. М. с присвоением ему звания «попса1 от психологии» за вклад в развитие жанра психологического мыла. Признаки явления: плодовитая, пустопорожняя и назойливая. Отсутствие фамилии в Российском индексе научного цитирования не помешало Вам завоевать славу «ученого», успешно эксплуатирующего неизбывный интерес «пипла» к собственному низу.
__________________
1 Попса, попсня — собирательное понятие, включающее в себя все виды популярной музыки, заполонившей эфир зомбоящиков и радиостанций чуть более, чем полностью.
Попса — явление общемировое, но в этой стране она мутировала в наиболее страшную форму. Ярких её представителей можно увидеть по ящику в различных гала-концертах... . В то время как музыка создается из-за потребности творца к созиданию, цель попсы — загрести как можно больше бабла. Есть мнение, что термин «попса» придумал Юрий Чернавский, скрестив слова «поп» и «асса».
Целевая аудитория — разнокалиберное быдло, школьницы, пидоры, старушки и т. д., и т. п. (Lurkmore.to).

На странице представлена биография автора Лев Щеглов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Щеглов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Щеглов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки сексолога, Книга извращений, Театр Анатолия Эфроса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Щеглов.