Мо Янь

Современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года Мо Янь ( настоящее имя Гуань Мое) родился 5 марта 1955 года в уезде Гаоми провинции Шаньдун.Во время "культурной революции" Мо Янь был вынужден бросить школу и много лет работал в селе.В 1976 году он поступил на службу в Народно-освободительную армию Китая (НОАК), служил командиром отделения, сотрудником службы безопасности, политруком.

В 1981 году он опубликовал свои первые произведения "Дождь весенней ночью", "Сухая река", "Осенние воды", "Народная музыка" и др.Известность к писателю пришла в 1986 году, когда вышел его роман "Красный гаолян". В 1986 году Мо Янь окончил факультет литературы Института искусств НОАК. В 1991 году, завершив учебу в аспирантуре Литературного института Лу Синя Пекинского педагогического университета, получил степень магистра в области литературы и искусства.В 1997 году он уволился из армии, начал работать в газете "Цзяньча жибао" писать сценарии для кино и телевидения.

Мо Янь написал 11 романов и более 70 коротких рассказов. Мо Янь - автор сценариев фильмов "Красный гаолян" (1987), "Счастье на час" (2000), "Девушка Нуань" (2003), снятых по его произведениям.Произведения Мо Яня переведены на более чем десяток языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывочно.

Мо Янь занимает пост заместителя председателя Ассоциации писателей Китая.
Он почетный доктор литературы Открытого университета Гонконга (2005), приглашенный профессор Университета науки и технологий города Циндао (с ноября 2011 года). Творчество писателя отмечено множеством высоких литературных наград Китая.Он номинант Нейштадтской литературной премии (США, 1998), Нобелевской премии по литературе за 2012 год.В 2006 году Мо Янь вошел в список двадцати "Самых богатых китайских писателей" с 3,45 миллиона юаней гонораров от издания книг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Большая грудь, широкий зад
<p>Высокорослый и представительный, но слабовольный, он на всю жизнь остался духовным карликом, так и не сумев оторваться от груди матери.</p>
Большая грудь, широкий зад
<p>— «Кто сильнее, тот правитель, кто слабее — тот и вор», — изрекает крыса.</p>
Большая грудь, широкий зад
<p>Взгляд свекрови походил на только что вынутый из чана после закалки серп, готовый в любой момент снести голову.</p>
Добавила: Ctixia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2021 10:06

#голод - Северная Америка (На обложке женщина)
#школа_октябрь_1 (в названии нота "ля")
Если бы меня попросили описать эту книгу в трех определениях, я бы сказала "Жестоко", "Завораживающе", "Неоднозначно". Я давно хотела прочитать эту книгу по рекомендации одного коллеги. Но меня смущало, как обычно, что автор - Нобелевский лауреат, а сама книга во многом носит автобиографический характер. И если погружение в китайскую историю и культура меня только прельщало, то описания войны и всяких жестокостей точно отпугивало. В центре повествования история 4 поколений одной семьи. Как обычно, судьбы конкретных людей вплетены в исторические события, происходящие в стране. Здесь события происходят в дунбэйском Гаоми. Китай разрывает война, а война - это всегда бесчеловечно жестоко, а здесь еще местами омерзительно. Конечно, местами сцены с отрезанием детородных органов и их перемещением в ротовые полости вызывали недоумение, но я понимаю, что без этого атмосфера книги такой бы точно не была. В книге очень интересная линия повествование. Точнее даже не линия, потому что события излагаются не последовательно, а как бы волнообразно. И эти скачки во времени позволяют автору держать читателя в напряжении.
Удивительно, но главный герой здесь и гаолян. Раньше я и не слышала о существовании этого растения. А теперь мне кажется, я знаю о нем все. И как он меняется, расцветая. И как поля выглядят в разное время суток и разную погоду. И как вино из гаоляна сделать.
Развязка книги эмоционально-напряженная. И мне потребовалось время, чтобы осознать и принять ее. Но именно этим Мо Янь точно меня покорил, и я хочу продолжить знакомство с творчеством автора.

написала рецензию28 августа 2020 22:32
ЛягушкиМо Янь

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

«Рождение детей и приумножение рода – сколько в этом величественного и сколько приземленного, сколько серьезного и сколько вздорного»

Необычная книга на болезненную и спорную тему. Я убеждена, что не только китайцам, а всему миру стоило бы вводить тактику ограничения рождаемости. Но в очередной раз убедилась, что любое, даже самое разумное решение, но идущее в разрез с укоренившимися представлениями, пусть самыми вздорными, будет если не обречено на провал, то встретит на своем пути огромные препятствия. Просто поразительно, что люди, прекрасно помнящие, что такое голод, дети, которые жрали от голода уголь, став взрослыми, идут на преступления, лишь бы только настрогать еще и еще детей. Я никогда не понимала подобную одержимость размножением, поэтому во многих моментах книги только закатывала глаза. Но в то же время очень жаль было людей, которым веками внушали, что тот, у кого много детей, отмечен милостью богов (если это сыновья). И тут вдруг правительство говорит, что нужно родить одного ребенка и успокоиться на этом. Через восемь лет можно сделать второго. В сельской местности дозволялся и третий со временем, но после мужчина должен был пройти стерилизацию (как я поняла, делали вазектомию). Женщине вставлялось бесплатное противозачаточное кольцо (что-то типа нашей «спирали»). Проводились просветительские кампании, раздавались бесплатные презервативы. Казалось бы, из-за чего волноваться, чем быть недовольным? Но эти люди не считают девочек полноценными детьми, только мальчик, по их понятиям, может продолжить род. Они ржут и только сильнее распаляются от секс-просвета, они отдают играть детям презервативы, надувая их как воздушные шарики, они дают коновалам вытаскивать кольцо, они скрывают беременность до крайних сроков, вынуждая власти охотиться за беременными и делать опасные аборты, от которых много женщин гибнет. Эта же одержимость породила целое поколение детей без документов и перспектив в жизни. Они годами жили без прописки и возможности ходить в школу и большая часть из них была неугодными девочками.
Роман разделен на две части. В первой драматург Кэдоу описывает воспоминания о своей жизни, но в основном делает упор на жизни своей тетушки. Кэдоу значит головастик и это, как можно догадаться из названия, не единственная отсылка к лягушкам.

«Почему «лягушка» и «детеныш», «кукла» произносится одинаково? Почему первый крик ребенка, только появившегося из материнской утробы, звучит абсолютно так же, как лягушачье кваканье? Почему многие наши глиняные куклы в Дунбэе держат в руках лягушку? Почему прародительницу человечества зовут Нюйва? То, что «ва» из «Нюйва» и «ва» лягушка звучат одинаково, говорит о том, что прародительница человечества была большая лягушка, что человечество развилось от лягушки, а теория развития человека от обезьяны абсолютно ошибочна…»

Последнее предложение из цитаты без комментариев, а вот про куклы хотелось бы рассказать. Куклы эти не простые игрушки. Их делают специальные мастера и покупают рядом с храмом Матушки Чадоподательницы. Эта богиня в виде прекрасной женщины с восьмерыми мальчиками-сыновьями. Украсть этих глиняных сыночков особый фетиш, считается, что так уж точно будет мальчик, но большая часть приносит покупных глиняных деток с собой. Идея с покупкой детей получает развитие и в романе, становясь еще одной трагической главой в противостоянии разума и традиций, в которой под раздачу, как обычно, попадают маленькие люди и бедные женщины в первую очередь. Но на этом «лягушечная» тема не исчерпывается. В книге есть и страх перед этими безобидными земноводными, и осуждение перед теми, кто ест их мясо. И тут же фирма по разведению лягушек-быков, с весьма зловещей гигантской скульптурой. У многих, наверное, была фигурка лягушки с монеткой во рту. Здесь тоже явная связь капитала на лягушках и размножении. Вот такая многогранная лягушка оказалась:)
Не смотря на аннотацию к книге, я не сказала бы, что в ней есть главный герой или героиня. Тетушка важна и это один из очень фактурных и запоминающихся персонажей (я ее представляла в виде зрелых героинь Нины Руслановой) – прямолинейная, верная своим принципам, очень боевая. Но все же это роман о целой эпохе и социальной проблеме, которая не решена до сих пор. Вторая часть романа – это пьеса на ту же тематику, которую Кэдоу писал 10 лет. Персонажи в ней те же, но театральный гротеск позволяет показать истинный маштаб трагичности. В письмах Кэдоу пишет о страшных событиях очень спокойным тоном.
Плюсы романа: очень познавательно – мир сельской китайской общины в полувековом срезе, изменения в обществе и сознании людей, причем наиболее трагичная, на мой взгляд, трансформация произошла не в годы «культурной революции», а мирные недавние годы, при переходе на капиталистические рельсы. Деньги стали решать все, и, как вы догадываетесь, на возможности родить сына тоже стали зарабатывать. В книге много отсылок не только к китайским традициям и истории, но и литературе (и не только китайской). Что-то явно считывается, что-то навевает какие-то ассоциации, так что это не только роман на социальную тематику, но и очень хорошая литература.
Минус только один – осуждение абортов как таковых и «наказание» бесплодием героинь, которые их делают. «Лечение» женщин браком. При этом скромно умалчиваются селективные аборты, при которых абортируются неугодные девочки. Впрочем, автор-мужчина и воспитывался в той же среде, так что неудивительно. То, что случилось с тетушкой Вань Синь мне показалось невероятным, как-то не вязался у меня образ преданной партии коммунистки, женщины, что была такой сильной и смелой с тем, чем она стала в конце. По-настоящему она пошла на компромисс с совестью не тогда, когда делала аборты, а когда приняла последнего ребенка. Минус значительный, но все же книгу рекомендую к прочтению.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2020 18:07

@tinuviel, надеюсь не разочарует. Ты у него что-то еще читала или, как я, случайно наткнулась на эту книгу?

Рената (@tinuviel)31 августа 2020 19:31

@Tatihimikosan, как ты, случайно, в какой-то подборке )

Kitken (@daniloan)1 октября 2021 4:51

к сожалению, селективные аборты практикуются до сих пор.. В Китае в обычной поликлинике или больнице и сейчас невозможно узнать пол ребенка, пока не родится. Если только в платной заплатить круглую сумму. Пытаются бороться с вековыми предубеждениями.

написала рецензию14 декабря 2019 10:43
ПеременыМо Янь

Концовка какая-то неожиданная, как прерванная. Вроде как бы все закономерно, но все равно чувствуется какая-то незаконченность, не знаю что мне там надо, но вот что-то недодали.

Очень интересная книга. Простая, вроде бы и событиями не сильно наполнена, но информации можно получить прям как из учебника истории, только чуть интереснее все это выглядит. Не знаю, что я такого китайского прочитала, но у меня всегда есть подозрение, что читать будет скучно и на меня выльется куча философии из пальца. Но пока именно китайская литература меня только радует. Она насыщенная, она простая, она поэтичная. Она о простом, но живом. И вот эта книга-воспоминание - живая и о живых людях, о живой стране, о многообразии судеб. Такая простая жизненная сказка, просто смотря как смотреть на свою жизнь, к чему стремиться в этой жизни. Ведь ты можешь стать богатым, но не получить единственную любимую женщину. Ты можешь быть красивой, но никогда не быть счастливой. Ты можешь быть бедным неучем и стать лауреатом Нобелевской премии.

В этой жизни возможно все, главное, как ты ей распоряжаешься.

Очень интересная история переплетения судеб и истории страны. И главное легкая, не угнетающая история и такой же легкий стиль у книги, приятно читать.

написала рецензию11 июля 2019 10:34
ПеременыМо Янь

#загадочная_пирамида
#Йорки

В который раз убеждаюсь, что нельзя спешить с выводами, когда читаешь подобные книги. День-два и вот приходит понимание.

Разрозненные воспоминания вначале сбивают с толку, особенно учитывая то, что я не была близко знакома с жизнью китайцев и событиями того времени. Обычно так повествования ведут близкие друзья, которые рассказывают о событиях, которые я не знаю, но для которых объяснения из серии «обстановка в стране была такой-то, а вот список людей, которых ты не знаешь, но о них я расскажу, так что вчитайся» не требуются. Но постепенно повествование обретает целостность, ранее кажущиеся бесполезными эпизоды складываются в достаточно интересный рассказ о жизни простых людей. Нет здесь ни неожиданностей, ни интриг, а есть простой рассказ где-то грустный, где-то саркастический.

После прочтения книги у меня было просто невероятное чувство спокойствия, даже какого-то умиротворения. Захотелось усесться на любимый диван с чашкой зелёного чая и переосмыслить все свои тревоги с поправкой «действуй, а не переживай». Даже обычная раздражительность (особенно к людям в общественном транспорте) схлынула и до сих пор не вернулась. Что это за целебная книга такая?

Маленькая книга автобиографична, но далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд, хоть и основная мысль звучит в самом названии. Упоминания автора о том, как он начал писать и как в первые к нему пришёл успех, вызвали недоумение. Я наромантизировала себе описания того, как к нему приходило вдохновение, о чём он думал, а оказалось все проще и грубее.

Я с удовольствием рекомендую её к прочтению, но не спешите с выводами! Вы не пьёте только что заваренный чай, а даёте ему время настояться. Так следует поступить и с этой книгой.

написала рецензию28 декабря 2018 22:59

Валар Моргулис!

До меня вдруг дошло, насколько схожи человеческое лицо и волчья морда — можно сказать, две стороны одной монеты.

Казалось бы что может скрываться за таким провокационным названием? Не поверите, но история Китая, показанная через весь 20 век.

За что девочка люблит азиатских авторов, так это за неприкрытые вещи в их произведениях. Если описываются пытки, то они описываются красочно, натурально и максимально жестоко. Если секс, то без прикрас и цензуры. Здесь много крови, насилия, ужасов войны. Натурализм местами зашкаливает.

В центре сюжета история одной китайской семьи на фоне которой разворачиваются значимые для Китая события. Героев, как обычно в азиатских романах, много и все с именами, которые сложно запомнить. Персонажи в романе самые разные. Отвратительные, интересные, достойные, унылые. Какие угодно, но не картонные.

В книге много иронии и сарказма, но что-то прохошло мимо, т.к. историю про историю Китая девочка почти ничего не знает. Безусловно, чтобы насладиться романом в полном объеме нужно иметь какое-то представление о событиях в Китае в 20 веке. Девочка таких знаний не имеет, но книга ей все равно понравилась.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Мо Янь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мо Янь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мо Янь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красный гаолян, Сорок одна хлопушка, Тетушкин чудо-нож. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мо Янь.